Как определить бронхит в домашних условиях

ЧТО ТАКОЕ БРОНХИТ?

Трубки, соединяющие трахею с легкими, называются бронхами. Когда выстилка этих труб раздражается или инфицируется, возникает бронхит.

Раздражение бронхов вызывают несколько причин. Выстилка бронхов становится красной и опухшей, немного похожей на обожженную солнцем кожу. В выстилке бронхов есть специальные клетки, которые вырабатывают избыточное количество слизи, чтобы защитить бронхи и вывести раздражитель из легких. Когда это происходит, в легкие поступает и выходит меньше воздуха, что затрудняет дыхание. Избыток слизи приводит к кашлю.

Многие люди при сильной простуде заболевают бронхитом с коротким кашлем и слизью.

Лихорадка обычно не является симптомом острого бронхита.

КАК РАЗЛИЧАЮТ ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ?

Бронхит называется «хроническим» (длительным), если вы кашляете, отхаркивая слизь, несколько дней в месяц, 3 месяца в год, два года подряд. Хронический бронхит возникает, когда бронхи раздражены в течение длительного времени. После этого их слизистая оболочка отекает и постоянно вырабатывает избыток слизи. Они являются идеальным местом для бактерий, вызывающих инфекцию.

НАСКОЛЬКО РАСПРОСТРАНЕН ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ?

По оценкам, более 5% населения США страдают хроническим бронхитом. В 1991 году были инфицированы миллионы людей. Он чаще встречается у женщин, чем у мужчин, а также у людей старше 40 лет. Люди, которые работают в условиях, где есть пыль или раздражающие газы (например, шахтеры, люди, работающие с зерном или металлами), больше подвержены этому заболеванию.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО КУРЕНИЕ ВЫЗЫВАЕТ ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ?

Да. На самом деле, табакокурениеявляется самой распространенной причиной. Независимо от работы или образа жизни, люди, которые курят сигареты, имеют больше шансов заболеть хроническим бронхитом. Более того, бронхит, вызванный инфекцией, загрязнением воздуха или промышленной пылью, у курильщиков протекает более тяжело, поскольку их легкие уже раздражены сигаретным дымом.

Читайте по теме:  Сухой кашель: что это такое, причины и лечение

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА?

Любой из следующих симптомов может означать хронический бронхит. Всем, у кого наблюдаются такие симптомы, следует обратиться к врачу:

НАСКОЛЬКО ТЯЖЕЛЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ?

Хронический бронхит — это очень серьезно. Слишком часто мы считаем, что это заболевание не угрожает жизни, и недооцениваем его до тех пор, пока легкие не будут серьезно повреждены. С этого момента существует реальная опасность развития очень серьезных проблем с дыханием(ХОБЛ и эмфизема)или сердечного приступа.

КАК ЛЕЧИТСЯ ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ?

Когда бронхи раздражены или опухли, они могут сужаться, затрудняя дыхание. Если это происходит, можно использовать препараты, называемые «бронхолитиками», чтобы помочь расслабить бронхи и открыть их. Бронхолитик можно вдыхать в виде спрея или глотать в виде таблеток.

Когда они уже инфицированы, врачи обычно назначают антибиотик, чтобы очистить инфекцию. Большинству людей с хроническим бронхитом не нужно постоянно принимать антибиотики, однако эти препараты могут быть полезны при наличии инфекции.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ?

Хорошая оздоровительная программа для человека, страдающего хроническим бронхитом, должна следовать следующим правилам:

Избегайте подверженности простудным заболеваниям и гриппу дома или в общественных местах и избегайте раздражителей дыхательных путей, таких как пассивное курение, пыль и другие загрязнители воздуха.