Как определить, что пневмония прошла

Люди, перенесшие пневмонию, чаще страдают от сердечного приступа или инсульта. Об этом говорится в канадском исследовании, опубликованном в журнале JAMA . Риск выше у людей старше 65 лет , но во всех возрастных группах подтверждено, что пневмония повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, даже смертельных.

В исследовании приняли участие 21680 человек в возрасте 45 лет и старше, некоторые из которых были госпитализированы по поводу пневмонии, за которыми наблюдали в течение 10 лет. Целью исследования было оценить сердечно-сосудистый риск после этой легочной инфекции.

Данные показывают, что наибольшему риску подвергаются пожилые пациенты, у которых чаще случаются сердечные приступы, инсульты или ишемическая болезнь сердца со смертельным исходом.

Испытуемые были разделены на две группы: первая группа состояла из 5888 пациентов в возрасте 65 лет и старше и вторая группа состояла из 15792 пациентов в возрасте от 45 до 64 лет . Исследователи наблюдали в течение 10 лет за частотой сердечно-сосудистых заболеваний у всех испытуемых.

В первой группе, из 591 испытуемых, которые были госпитализированы по поводу пневмонии 206 перенесли инфаркт, инсульт или ишемическую болезнь сердца в течение 10 лет после госпитализации. Во второй группе 680 , поступивших по поводу пневмонии 112 пациентов имели сердечно-сосудистые заболевания в течение 10 лет. Эти данные показывают четкую корреляцию между этими двумя состояниями, очень сильную через год после начала инфекции.

По мнению ученых, проводивших исследование, пневмония повышает вероятность заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями в такой же или большей степени, чем заболевания, связанные с курением, диабетом или гипертонией.

«Тесная связь между легочной патологией и сердечно-сосудистым риском получила дальнейшее подтверждение в недавней работе Корралес Медина, опубликованной в журнале Jama, — комментирует Адриано Ваги директор комплексного оперативного отделения пневмологии в больнице имени Гвидо Сальвини в миланском Гарбаньяте.

«Предыдущие исследования, и в частности исследование того же автора (Lancet inf dis 2000), уже показали, что в течение 30 дней после респираторной инфекции риск развития сердечно-сосудистой патологии возрастает в 2-8 раз, и аналогично Donalson et al. наблюдали, что через несколько дней после обострения ХОБЛ значительно возрастает риск инфаркта миокарда или мозгового инсульта».

Читайте по теме:  Курение и здравый смысл

«Новизна исследования, однако, представлена большим количеством случаев, — продолжает Адриано Ваги, — двумя когортами пациентов (в общей сложности около 20 000), а также продолжительностью самого исследования, которая составляет около 10 лет. Это позволило определить, что повышение сердечно-сосудистого риска не является преходящим явлением, а негативные последствия повреждения легких могут продолжаться годами, около 10 лет в когорте CHS и 2 лет в когорте ARIC».

«В острой форме инфекция и острое повреждение легких могут привести к усилению системного воспаления, факторов коагуляции, окислительного стресса, активации металлопротеаз и эндотелиальной дисфункции, все из которых связаны с нестабильностью атеросклеротических бляшек, что может привести к ухудшению ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда и инсульту. Этот ущерб, вероятно, будет иметь серьезные последствия, особенно в подгруппе пожилых пациентов, и сохранится с течением времени», — продолжает эксперт.

«Очевидно, что хотя это исследование является инновационным, оно также имеет некоторые недостатки: это ретроспективное исследование, в нем изучались только последствия первой госпитализации по поводу пневмонии, и мы ничего не знаем о последствиях пневмонии, которую лечили дома, не изучались результаты в отношении различных видов антибиотикотерапии, и не было определено возможное влияние антипневмококковой вакцинации (все еще мало используемой).

«Убедительная информация, которую мы можем извлечь из этой работы, заключается в том, что пневмония и вызванное ею повреждение легких имеют такое же значение, как и другие известные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как гипертония, курение и диабет, что дополняет предыдущие наблюдения, связывающие повреждение легких, снижение дыхательной функции и повышение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, и позволяет нам с новым вниманием взглянуть на терапевтические возможности, заложенные во взаимосвязи между легкими и сердечно-сосудистой системой», — заключает Адриано Ваги.