Как отличить бронхит от пневмонии? И как их можно вылечить

08 января 2017 года

Corriere della Sera, вкладыш о здоровье — воскресенье, 8 января 2017 — страница 45

Около года назад у меня случился острый приступ кашля с катаром, высокой температурой и сильным чувством раздражения в груди; после обследования врач сказал, что это острый бронхит, и назначил лечение антибиотиками.

В прошлом месяце у меня снова появились те же симптомы, но на этот раз, после рентгена грудной клетки, мне сказали, что у меня пневмония. В этом случае мне тоже прописали антибиотики.

На данный момент я не могу понять, в чем разница между бронхитом и пневмонией и нужно ли мне проводить дальнейшее обследование, учитывая, что я перенесла два таких эпизода менее чем за год.

ИЛДОТ. ХАРАРИ ОТВЕТЫ

Основное различие между бронхитом и пневмонией основано на том, поражена ли легочная ткань инфекционным процессом или нет. Если в процесс вовлечена паренхима (ткань, из которой состоят твердые органы), это называется пневмонией или бронхопневмонией, а если поражены только бронхи и трахея, это называется трахеобронхитом. Разница не только анатомическая, хотя тяжесть инфекционной картины может также зависеть от этиологического агента (вируса, бактерии или грибка, ответственного за инфекцию), вовлечение паренхимы легких всегда является фактором серьезности, который изменяет терапевтический выбор и прогноз для пациента.

Пневмония является следствием размножения микробов в альвеолах (клетки, из которых состоят легкие) и неспособности нашего организма ответить на эту атаку. Ротоглотка в подавляющем большинстве случаев является наиболее частым путем проникновения патогенов, которые, преодолевая различные защитные механизмы организма, как механические (например, носовой фильтр), так и иммунологические (например, альвеолярные макрофаги, наши «чистящие» клетки), размножаются в альвеолах, вызывая пневмонию. Ответ на инфекционную атаку посредством вмешательства клеток воспаления и высвобождения различных медиаторов в кровь отвечает за системные симптомы, такие как лихорадка и глубокая усталость.

Читайте по теме:  КТ (компьютерная томография)

Трахео-бронхиальные инфекции, с другой стороны, более ограничены, и некоторые случаи могут даже осложняться астматическими формами, часто вызывая упорный кашель, который может потребовать длительного лечения, но вряд ли будет более серьезным.

Хотя пневмония является широко распространенной инфекцией, с сотнями тысяч случаев каждый год только в Италии, она часто недодиагностируется и недооценивается даже пациентами. Для постановки диагноза необходимо опираться на клинический осмотр и анамнез (прослушивание грудной клетки врачом является основополагающим и во многих случаях может быть достаточным, хотя иногда оно может быть совершенно нормальным), рентгенографию грудной клетки и анализы крови. Не все эти тесты всегда необходимы, у детей рентген иногда можно заменить ультразвуком, чтобы избежать радиологического облучения, и тесты не всегда нужно перепроверять, в зависимости от тяжести и степени процесса. Большинство острых бронхитов и пневмоний имеют бактериальную инфекционную причину (и поэтому потребуют лечения антибиотиками), затем следуют вирусные инфекции (которые, в зависимости от вируса и клинической ситуации, могут требовать или не требовать специфического лечения, которое во многих случаях предусматривает госпитализацию). Респираторные инфекции, вызванные грибками или еще менее распространенными инфекционными агентами, встречаются гораздо реже.

Очень важно, чтобы пациент неукоснительно выполнял предписания врача, которые включают не только прием лекарств, но и отдых и адекватный период выздоровления, чтобы организм полностью восстановился после перенесенной инфекционной атаки.

В случае частых бронхитов и/или легочных приступов всегда показано специализированное пневмологическое обследование для оценки наличия возможных факторов риска и любых дополнительных исследований (например, КТ грудной клетки).

Наконец, вакцина против Streptococcus pneumoniae (пневмококка) и сезонная вакцина против гриппа являются полезными профилактическими мерами, в дополнение к воздержанию от курения.