Как перестать кашлять по ночам

Обзор

Это случается с каждым: раздражающее ощущение в горле начинается как щекотание, затем переходит в приступ кашля, когда вы пытаетесь заснуть, или будит вас посреди ночи. Кашель — это способ организма избавить легкие и дыхательные пути от раздражителей, таких как слизь, микробы и загрязняющие вещества. Читайте далее, чтобы узнать, как перестать кашлять по ночам и почему это происходит в первую очередь.

Как перестать кашлять по ночам

В зависимости от того, что является причиной кашля, существует несколько средств и изменений в образе жизни, которые можно попробовать для облегчения или предотвращения ночного кашля как у взрослых, так и у детей.

1. Наклоните голову вашей кровати

Когда вы лежите, раздражителям легче подобраться к горлу и вызвать кашель. Попробуйте подпереть голову подушками, чтобы приподнять голову.

2. Используйте увлажнитель воздуха

Сухой, горячий воздух может раздражать горло и дыхательные пути. Некоторые люди также кашляют, когда включают отопление зимой. Это связано с выделением загрязняющих веществ, которые накапливаются в каналах отопления. Увлажнитель воздуха, создающий холодный туман, поможет поддерживать влажность воздуха в спальне. Это может облегчить состояние горла.

Найдите увлажнители воздуха на .

3. Попробуйте мед

Мед и теплое питье могут помочь ослабить слизь в горле. Смешайте две чайные ложки меда с чаем без кофеина, например, травяным, и выпейте перед сном. Однако никогда не следует давать мед детям младше 1 года.

4. Решение проблемы ГЭРБ

Лежа облегчает рефлюкс желудочной кислоты в пищевод. Это состояние известно как кислотный рефлюкс. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — это хроническая форма кислотного рефлюкса и распространенная причина ночного кашля. Но есть некоторые изменения в образе жизни, которые вы можете попробовать, чтобы уменьшить кашель, вызванный ГЭРБ. Например:

  • Избегайте продуктов, провоцирующих ГЭРБ. Ведите пищевой дневник, который поможет вам понять, что это за продукты, если вы не уверены.
  • Не ложитесь по крайней мере в течение 2,5 часов после еды.
  • Поднимите изголовье кровати на 6-8 дюймов.

5. Используйте воздушные фильтры и защитите свою спальню от аллергии

Когда ваша иммунная система слишком остро реагирует на аллерген, могут возникнуть аллергические симптомы, такие как кашель. Аллергия на пыль является распространенной причиной кашля, особенно в ночное время, когда вы подвергаетесь воздействию пылевых клещей или перхоти домашних животных на вашей кровати.

Вот некоторые стратегии защиты спальни от клещей:

  • Используйте чехлы для аллергиков для наволочек, пододеяльников, матрасов и пружин, чтобы уменьшить и предотвратить появление пылевых клещей.
  • Стирайте простыни в теплой воде раз в неделю.
  • Установите в спальне воздушный фильтр HEPA для удаления распространенных аллергенов.
  • Не оставляйте домашних животных на кровати или в спальне.
  • Если у вас есть ковры, часто пылесосьте их пылесосом с НЕРА.

6. Профилактика тараканов

Слюна, фекалии и части тела тараканов могут вызывать кашель и другие симптомы аллергии. По данным Американского фонда астмы и аллергии, тараканы являются распространенной причиной аллергии и приступов астмы. Вы можете предотвратить или уменьшить количество тараканов в вашем доме с помощью следующих стратегий:

  • Держите контейнеры с едой герметично закрытыми, чтобы они не привлекали тараканов.
  • Уберите кипы газет и журналов, которые притягивают пыль и дают тараканам возможность спрятаться.
  • Воспользуйтесь услугами дезинсектора, чтобы устранить сильное нашествие тараканов.
Читайте по теме:  Курение и здравый смысл

7. Обратиться за лечением синусита

Заполненные пазухи или синусовая инфекция могут вызывать постназальный кашель, особенно в положении лежа. Постназальная капельница щекочет заднюю стенку горла и приводит к кашлю.

Если ваш ночной кашель вызван медицинским состоянием, например, синуситом, важно пройти курс лечения. Вам может потребоваться рецепт от врача на антибиотики. Вы также можете использовать прибор neti, чтобы помочь очистить пазухи.

Найдите горшки Нети на .

8. Отдыхайте и принимайте деконгестанты при простуде

Приступы кашля могут быть вызваны обычной простудой. Ваш кашель может усиливаться ночью или когда вы лежите. Отдых, куриный суп, жидкость и время обычно достаточны, чтобы победить простуду. Однако сильный кашель при простуде у взрослых и детей старше 6 лет можно лечить противокашлевыми препаратами. Спреи с деконгестантами, которые помогают уменьшить постназальный кашель, также могут использоваться у взрослых и детей старше 6 лет.

9. Управление астмой

Астма вызывает обструкцию и воспаление дыхательных путей. Сухой кашель — распространенный симптом астмы. Для лечения астмы может потребоваться ингалятор, отпускаемый по рецепту.

10. Бросить курить

Хронический кашель — распространенный побочный эффект длительного курения. Это не быстрое решение, но если вы курите, поговорите со своим врачом о планах, которые помогут вам отказаться от этой привычки. Это не только улучшит ваш кашель, но и общее состояние здоровья.

Читайте также: Лучшие натуральные средства от кашля »

Как облегчить ночной кашель у ребенка

Распыление пара из пульверизатора в комнате вашего ребенка может помочь успокоить кашель. При лающем кашле возьмите ребенка в наполненную паром ванну примерно на 20 минут, чтобы облегчить его дыхание. Свежий воздух может облегчить кашель, но будьте осторожны, если у вашего ребенка астма, так как он может усугубить астматический кашель.

Если вашему ребенку меньше 3 лет, не давайте ему капли от кашля. Капли от кашля представляют опасность удушья для маленьких детей.

Вам следует немедленно обратиться к врачу, если кашель вашего ребенка раздраженный или кожный, или сопровождается:

  • лихорадка
  • рвота
  • учащенное дыхание или затрудненное дыхание
  • Одышка

Вы также должны немедленно вызвать врача, если кашель вашего ребенка заканчивается звуком ? или выделяется зеленая, желтая или кровянистая мокрота.

Что делать при сильном кашле

В большинстве случаев кашель проходит сам по себе, но сильный ночной кашель может быть признаком серьезного заболевания. Например, сердечная недостаточность может вызвать хронический кашель, усиливающийся по ночам. Респираторные заболевания, такие как бронхит, пневмония и ХОБЛ, также вызывают сильный и хронический кашель. Карцинома легких и сгустки крови в легких — менее распространенные причины сильного кашля.

Обратитесь за медицинской помощью, если у вас кашель и:

  • лихорадка 100° F (38° C) или выше
  • проблемы с дыханием
  • удушье
  • отеки в ногах или животе
  • Одышка
  • зеленая, желтая или кровянистая мокрота
  • продолжительностью более трех недель

Healthline и наши партнеры могут получить часть выручки, если вы совершите покупку по указанной выше ссылке.