Как пользоваться увлажнителем воздуха

Увлажнитель воздуха — это устройство, повышающее влажность окружающей среды, с различными механизмами в зависимости от типа используемого увлажнителя.

Какой увлажнитель воздуха выбрать

Существуют различные типы увлажнителей воздуха. Самые традиционные из них нагревают воду, содержащуюся в резервуаре, и производят горячий пар, выбрасывая его в окружающую среду. Их не рекомендуется использовать в присутствии детей, поскольку они могут обжечься, прикоснувшись к устройству или пролив содержимое. Предпочтительны ультразвуковые или механические устройства, вырабатывающие холодный пар.

Зачем использовать увлажнитель воздуха

Для борьбы с сухостью окружающей среды

Увлажнитель воздуха полезен Для противодействия сухости окружающей среды , которая в свою очередь может вызвать раздражение дыхательных путей, кожи, слизистых оболочек (губ, слизистой носа и т.д.).

Однако не следует злоупотреблять этим , так как чрезмерная влажность в помещении может способствовать росту плесени или клещей и, как следствие, аллергии .

Идеальная влажность в помещении должна составлять от 30 до 50% , а гигрометр , прибор, позволяющий ее измерить, поможет вам разумно использовать увлажнитель воздуха.

При простуде или респираторных инфекциях

Увлажнитель воздуха можно использовать не только для повышения влажности окружающей среды, но и для непосредственной подачи влажного воздуха ребенку во время простуды и вообще во время респираторной инфекции , особенно если она поражает гортань и голосовые связки (с понижением голоса, лающим кашлем, тяжелым дыханием) или трахею (упорный сухой кашель). Для этой цели можно также использовать вапоризаторы, снабженные маской, из которой пар можно направлять в нос и рот ребенка.

В случае простуды или респираторной инфекции можно также использовать «классическую» суфумигацию или фументо над кастрюлей с кипящей водой , но есть риск, что ребенок, особенно маленький, обожжется. Еще одна «домашняя» альтернатива — посадить ребенка в ванну во время принятия душа или включить горячую воду в ванной или раковине, позволяя ему таким образом дышать воздухом, насыщенным водяным паром.

Читайте по теме:  Дыхательная система

Избегание парфюмированных эссенций

В любом случае, избегайте растворения в воде любых видов эссенций (сосновых, эвкалиптовых и т.д.), поскольку они могут вызвать раздражение дыхательных путей и астму, особенно у предрасположенных лиц.

Как очистить увлажнитель воздуха

Важно поддерживать тщательную очистку устройства (как контейнера, так и фильтров) и удалять остатки воды между использованиями , чтобы избежать роста бактерий, которые могут вызвать респираторные инфекции. Также лучше использовать дистиллированную воду , как для продления «жизни» прибора, так и для того, чтобы минеральные соли и микроорганизмы, которые остаются в приборе после испарения воды, не попадали в окружающую среду, раздражая дыхательные пути, особенно у астматиков.

Доктор Джованни Касо

Внештатный педиатр в Бергамо. Преподаватель педиатрии на курсе магистратуры по медицине и хирургии — Миланский университет Бикокка.

Информация о здоровье, содержащаяся на этих страницах, ни в коем случае не может служить рекомендацией для конкретного человека и заменой медицинского акта; в личных случаях всегда консультируйтесь с вашим педиатром. Содержание этих страниц подлежит постоянной проверке и пересмотру, однако всегда возможны ошибки и/или пропуски. amicopediatra.it не несет ответственности за последствия, вытекающие из использования этой информации.

Амикопедиатр

Источник полной, точной и авторитетной информации по вопросам детского здоровья, призванный помочь родителям в их ежедневных обязательствах по уходу и воспитанию детей от рождения до подросткового возраста. Это приверженность Amico Pediatra здоровым детям и спокойным родителям.