Кашель на 36 неделе

Общая информация

Токсоплазмоз — это зооноз, вызываемыйToxoplasma gondii, микроорганизмом, который осуществляет свой жизненный цикл, чрезвычайно сложный и отличающийся в зависимости от хозяина, только внутри клеток. Паразит может заражать широкий круг животных (млекопитающих, птиц, рептилий и моллюсков) и передаваться от одного животного к другому при скармливании зараженного мяса.Toxoplasma condiiобнаруживается не только в мясе, но и в фекалиях кошек и в почве, в которую испражнялась зараженная кошка или другое животное.

Симптомы, профилактика и лечение

При зараженииToxoplasma gondiiможно выделить две последовательные фазы: первая (первичный токсоплазмоз) характеризуется периодом в несколько недель или месяцев, когда паразит может быть обнаружен в крови и лимфатических узлах в непосредственно заразной форме. Это симптоматическая фаза токсоплазмоза, которая сопровождается увеличением лимфатических желез, усталостью, головными болями, болью в горле, ощущением «сломанных костей», иногда повышением температуры и увеличением печени и селезенки. Бывают также случаи первичного токсоплазмоза, осложненного серьезными симптомами, такими как воспаление зрительной области глаза (хориоретинит, который может ухудшить зрение) и головного мозга, а также симптомы, обусловленные аутоиммунным заболеванием. Последнее часто встречается у больных СПИДом или реципиентов трансплантатов, у которых прогрессирование часто бывает драматичным из-за недостаточного ответа на лечение.

Люди, заразившиеся токсоплазмозом, остаются защищенными от рецидивов на протяжении всей своей жизни, поскольку они реагируют на инфекцию выработкой антител и специфических лимфоцитов.

Реакция субъекта наToxoplasma gondiiопределяет переход во вторую фазу токсоплазмоза (постпервичный токсоплазмоз), характеризующуюся отсутствием клинических и лабораторных признаков острой инфекции, но с персистенцией паразита в организме, «встроенного» в мышцы и мозг. Если иммунная защита не справляется (из-за болезни или медицинского лечения), микроорганизм может снова стать агрессивным, размножаться и вызывать новые повреждения.

Токсоплазмоз является инфекцией высокого риска при заражении во время беременности. Инфекция может перейти к ребенку через плаценту, вызывая пороки развития и даже выкидыш или внутриутробную смерть при определенных обстоятельствах. Поэтому токсоплазмоз является важной проблемой для здоровья матери и ребенка.

В настоящее время не существует вакцины против токсоплазмоза, поэтому абсолютная профилактика не может быть гарантирована. Однако существует ряд моделей поведения и практик, которые могут значительно снизить риск заражения этим заболеванием.

Исследование с участием различных центров Европы, включая два итальянских центра (один в Неаполе и один в Милане), опубликованное в Британском медицинском журнале в 2000 году, показывает, что употребление недожаренного мяса является одним из основных источников инфекции у беременных женщин. Результаты показывают, что основные факторы риска связаны с питанием (от 30 до 63% случаев обусловлены употреблением недостаточно прожаренного мяса). Поэтому необходимо избегать пробовать мясо во время его приготовления и тщательно мыть руки под проточной водой после прикосновения к нему. В том же исследовании отмечается, что еще одним важным источником заражения является обработка почвы в садах и огородах, где могли испражняться зараженные животные. Поэтому тем, кто занимается садоводством, необходимо хорошо вымыть руки, прежде чем прикасаться ко рту или оболочке глаз. То же самое относится и к употреблению свежих овощей и фруктов, которые следует тщательно мыть под проточной водой.

Наконец, в последние годы наблюдается снижение внимания к кошке как переносчику заболевания, особенно если это домашняя кошка, которую кормят консервированными продуктами и чей туалет меняют каждый день (цисты паразита вылупляются через три дня при комнатной температуре и высокой влажности). Настоящим резервуаром токсоплазмоза являются бродячие кошки, которые заражаются, охотясь на зараженных птиц и мышей, и могут испражняться в почву, выделяя токсоплазму в течение нескольких недель.

Читайте по теме:  Сколько дней сучий бронхит; Цефтриаксон

Если женщина заразится во время беременности, можно остановить передачу инфекции ребенку с помощью целенаправленного лечения антибиотиками. Чаще всего для лечения используется спирамицин — антибиотик, который хорошо переносится как матерью, так и плодом. Обзор опубликованных научных работ (см. BMJ, 1999), посвященных доказательствам эффективности лечения токсоплазмоза при беременности, указывает на сложность получения оценки эффективности лечения из-за недостатка сопоставимых рандомизированных исследований. Кроме того, многоцентровое исследование (доступно в Am. J. Obstet. Gynecol., 1999) показало, что существуют более эффективные комбинации антибиотиков (пириметамин и сульфадиазин), по крайней мере, для предотвращения появления последствий в возрасте одного года: использование этой комбинации обязательно, если передача инфекции плоду доказана амниоцентезом. Если лечение было неадекватным или начато слишком поздно, у ребенка может быть серьезное заболевание, уже заметное при рождении.

При существующих возможностях лечения не менее 90% детей с врожденным токсоплазмозом рождаются без явных симптомов и при обычном педиатрическом обследовании дают отрицательный результат. Только с помощью более тонких инструментальных исследований можно выявить небольшие аномалии глаза и мозга.

Вероятность передачи материнской инфекции плоду возрастает по мере развития беременности. Дети, матери которых заразились токсоплазмозом после 16-24 недель беременности, часто выглядят нормальными при рождении, хотя при осмотре могут быть обнаружены некоторые отклонения. Плоды, зараженные в первые несколько недель беременности, напротив, страдают от самых серьезных последствий врожденной инфекции: спонтанное прерывание беременности, гидроцефалия, поражения мозга, которые могут вызвать умственную отсталость и эпилепсию, а также снижение зрения, которое может привести к слепоте.

Диагноз

Поскольку заболевание часто протекает бессимптомно, в идеале было бы хорошо знать свой статус до беременности, т.е. есть ли у вас в сыворотке крови антитела к токсоплазмозу. Это простой анализ крови: он называется Toxo-test и классифицирует женщин на три класса: «защищенные», «восприимчивые» или «в группе риска».

Инфекция вызывает выработку в организме специфических иммуноглобулинов: в первой фазе заболевания (опасной для будущего ребенка) вырабатываются IgM, позднее (в менее опасной фазе) вырабатываются антитела класса IgG. Таким образом, Toxo-test позволяет проверить отсутствие или наличие антител и, в последнем случае, определить, находится ли женщина еще в фазе риска или ее следует считать защищенной. Если состояние женщины не известно до беременности, то Toxo-test следует проводить незамедлительно во время беременности, с первой серией анализов крови в течение первых восьми недель беременности. Если женщина защищена (имеет IgG), тест повторять не нужно. Если же беременная женщина «восприимчива», т.е. не имеет ни IgG, ни IgM, она должна сдать еще как минимум два анализа в течение беременности, в 20 и 36 недель, чтобы исключить возможность инфицирования и, следовательно, риск заражения ребенка врожденным токсоплазмозом.

Если в результате анализа выявляется наличие антител класса IgM, то инфекция во время беременности только подозревается. Затем в признанных референс-центрах проводятся более сложные серологические тесты для установления диагноза и, если необходимо, для разработки терапии. Если инфекция подтверждается, то за нерожденным ребенком, даже если он внешне здоров, необходимо наблюдать в специализированном центре в течение как минимум первого года жизни, чтобы исключить возможные повреждения мозга или зрения, которые могут возникнуть в последующие месяцы.