Кашель после прекращения курения

Должен ли вас беспокоить новый кашель?

Читатель спрашивает:

Это странно. Когда я курил, у меня не было кашля курильщика. Но теперь, когда я бросил курить, у меня появился кашель. Почему это происходит и стоит ли мне беспокоиться?

Хотя кашель не является распространенным симптомом воздержания от курения сигарет, у некоторых бывших курильщиков вскоре появляется кашель, когда они бросают курить на короткое время. Причина этого обычно связана с ресничками в наших легких.

Сигаретный дым парализует и повреждает тысячи крошечных волосовидных выступов в наших легких, называемых ресничками. Когда мы бросаем курить, реснички снова начинают работать, что может вызвать кашель. Давайте рассмотрим подробнее.

Функция ресничек в наших легких

Реснички являются защитным барьером между внешним миром и нежной тканью легких. Бронхи в здоровых легких выстланы тонким слоем слизи и ресничками.

Двигаясь взад и вперед в унисон, чистый дом ресничек «загрязняет» вдыхаемые загрязняющие вещества, которые были задержаны в слое слизи, выстилающей легкие снаружи тела. Когда слизь достигает горла, она откашливается/выплевывается или проглатывается.

Это рукопожатие между ресничками и слоем слизи в легких защищает нас от целого ряда инфекций и респираторных заболеваний.

Как курение влияет на реснички

Сигаретный дым состоит из тысяч химических веществ, которые оказывают вредное воздействие на легкие.

Он также оставляет липкий желтый налет, называемый смолой, на всем, к чему прикасается, включая зубы, пальцы, одежду и мебель курильщика. Смола также покрывает внутреннюю поверхность легких.

В легких скопление смолы блокирует движение ресничек и вызывает воспаление дыхательных путей, что приводит к чрезмерной выработке слизи.

При нейтрализации естественной защитной системы легких токсичные частицы сигаретного дыма и другой вдыхаемой пыли, грязи и микробов остаются в легких, подвергая курильщиков риску развития инфекций грудной клетки и респираторных заболеваний, таких как хронический бронхит и рак легких.

Кашель, связанный с отказом от курения

Когда мы бросаем курить, реснички постепенно начинают работать снова, и легкие начинают работу по перемещению задержанных токсинов. Считается, что это может вызвать кашель, который продолжается в течение первых двух месяцев после отказа от курения, пока реснички полностью не восстановятся.

Читайте по теме:  Коронавирус или аллергия? Как отличить их друг от друга по симптомам

Однако, если вас беспокоит кашель или любой другой симптом, возникающий при отказе от курения, не стесняйтесь обратиться к врачу и проконсультироваться с ним.

Что вы можете сделать со своим кашлем

Хотя вы не обязательно хотите снизить продуктивность кашля, поскольку он помогает избавить ваши легкие от табачных загрязнителей, есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы успокоить горло и помочь этому процессу.

1. Оставайтесь гидратированными. Пейте воду, сок и чай. Корень лакрицы является естественным отхаркивающим средством, а также успокаивает горло.

2. Используйте дома увлажнитель воздуха, особенно если окружающая среда сухая. Это поможет ослабить слизистую оболочку и обеспечить продуктивный кашель.

3. Успокаивайте горло ложкой меда от одного до трех раз в день. Хорошо закрывает и успокаивает воспаленное горло.

Предупреждающие признаки чего-то более серьезного

  • Нехватка дыхания — затрудненное дыхание после незначительных усилий или без них, или ощущение, что трудно вдыхать и выдыхать.
  • Свистящее дыхание — шумное дыхание может быть признаком воспаления в дыхательных путях.
  • Кровь в мокроте — при кашле в мокроте обнаруживаются пятна или прожилки крови

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, как можно скорее запишитесь на прием к врачу.

Слово из

Отказ от никотина может вызвать множество неприятных ощущений.

Хотя они и интенсивны, все они временны и являются признаками исцеления от ущерба, нанесенного нам табаком.

Почитайте о том, что вас может ожидать в процессе выздоровления от никотиновой зависимости, и свяжитесь с другими бывшими курильщиками для получения поддержки, которая поможет вам преодолеть трудности, связанные с отказом от курения. Это стоит затраченных усилий, а польза от этого — огромная.