Кашель при туберкулезе слушать

Tb Flag Bag, сумка для инструментов для базового ухода за больными туберкулезом

  • 6/5/2021 — Обновление раздела
  • 25/3/2021 — Всемирный день борьбы с туберкулезом 2021

Туберкулез — относительно редкое заболевание (около 4000 случаев в год на национальном уровне), поэтому маловероятно, что врачу общей практики (ВОП) или семейному педиатру придется подозревать или оказывать помощь человеку с туберкулезом. Однако, когда это происходит, неспособность заподозрить эту патологию может иметь драматические последствия; опыт последних лет в Италии полон примеров: медицинский работник, работающий в яслях, с кашлем в течение нескольких месяцев, ошибочно приписанным ее терапевтом к пневмонии, в результате чего заразились сотни младенцев; школьный работник, также с симптомами, неправильно распознанными ее терапевтом, который заразил десятки детей в школе, и так далее.

Поэтому очень важно, чтобы туберкулез всегда учитывался в дифференциальной диагностике, особенно при наличии определенных симптомов и анамнестических элементов. После постановки диагноза и назначения лечения вклад Ммг и Плс (педиатров по свободному выбору) в ведение пациента имеет решающее значение для обеспечения эффективного завершения лечения: достижение полной и постоянной приверженности лечению туберкулеза представляет собой реальную задачу для программ контроля. Когда симптомы исчезли, продолжение приема препаратов в течение необходимых месяцев требует информации, поддержки, мотивации, контроля и управления побочными эффектами, и именно в этой области комплексная работа врачей общей практики и специалистов может обеспечить полное достижение поставленных целей.

Своевременная диагностика и единое ведение выявленных случаев на протяжении всего периода лечения являются наиболее важными действиями не только для того, чтобы гарантировать каждому пациенту высококачественную помощь, но и для того, чтобы адекватно защитить общество, предотвратив распространение туберкулезной инфекции.

Для достижения этих целей была разработана гибкая, интерактивная и лудо-дидактическая мультимедийная дидактическая модель, адресованная врачам на территории . Эта дидактическая модель была разработана в рамках проекта «Остановить туберкулез в Италии: план обучения и стратегии ведения случаев», финансируемого Центром по профилактике и контролю заболеваний (Ccm), и получила название Tb Flag Bag. Набор инструментов для базового ухода за пациентами с туберкулезом .

Читайте по теме:  Перелом ребра

Учебный пакет специально адресован врачам общей практики и педиатрам свободного выбора из-за ключевой роли, которую они могут играть, особенно в распознавании возможных случаев туберкулеза. Целями курса являются профилактика и контроль распространения туберкулеза путем сокращения задержки диагностики, повышения приверженности к терапии и улучшения управления последующим наблюдением .

Были разработаны мультимедийные образовательные инструменты , которые можно варьировать на местном уровне . В связи с национальным масштабом проекта, фактически, была разработана программа обучения, отвечающая различным территориальным потребностям. Поэтому был разработан очень гибкий курс, как с точки зрения дидактического режима, интересующих тем, так и количества участников: курс для небольших групп, средних и больших аудиторий или курс, который можно использовать онлайн.

Перечисленные ниже учебные инструменты , составляющие программу обучения, доступны в режиме онлайн на веб-сайте Регионального агентства здравоохранения и социального обеспечения Эмилии-Романьи:

  • руководство для инструкторов
  • анимированные аудиослайды для обсуждения теоретических частей
  • видео-кейсы для стимулирования обсуждения критических моментов в управлении диагностической настороженностью, терапевтическом наблюдении и контактах со случаем
  • аудиофайлы (в формате mp3) для прослушивания только аудиодорожки
  • упражнения и клинические случаи для стимулирования принятия решений ( принятие решений )
  • дидактические игры для стимулирования обучения и запоминания

Несколько инструментов, полезных для практики ухода, также были реализованы и переведены из международных документов:

  • контрольный список и мнемонические пособия для диагностики подозрения на тбс
  • блок-схема для управления диагностическими подозрениями и контактами со случаем
  • таблицы по диагностическим тестам, управлению терапией и побочным эффектам лекарств
  • рамки для общего ведения пациентов с тбс.

Курс был разработан междисциплинарной группой экспертов , координируемой Региональным агентством здравоохранения и социального обеспечения Эмилии-Романьи. В нем приняли участие специалисты из нескольких дисциплин: эпидемиологии, гигиены и общественного здоровья, пульмонологии, инфекционных заболеваний, общей медицины, педиатрии, организации обслуживания, сестринского дела, социально-медицинской помощи, психологии, профессиональной подготовки, коммуникации и мультимедиа.

Дата создания страницы : 16 марта 2011 года

Авторы : Мария Луиза Моро — Зона инфекционного риска, Региональное агентство здравоохранения и социального обеспечения Эмилии-Романьи, Маттео Моранди — Специализация по гигиене и профилактической медицине в Университете Модены