Катар с кровью (гемофтиз): причины, опасности и лечение

Введение

Термин Haemophthus относится к изгнанию крови, смешанной с мокротой, через дыхательные пути, обычно при кашле.

Важно отличать его от кровохарканья; хотя эти два термина часто используются как синонимы, кровохарканье характеризуется выделением чистой крови из дыхательных путей (не смешанной с мокротой) через рот.

Более или менее частые эпизоды гемофобии никогда не следует упускать из виду, даже если это не обязательно опасные заболевания; в зависимости от количества присутствующей крови мокрота приобретает более или менее интенсивный красный цвет и является признаком заболеваний различной степени тяжести, потенциально поражающих любую часть дыхательной системы.

В следующей статье рассматриваются возможные причины гемофотоэ у взрослых, в то время как у детей наиболее распространенными причинами являются аспирация инородного тела и инфекции нижних дыхательных путей.

Причины

В большинстве случаев наличие следов крови в мокроте может быть связано с патологиями дыхательной системы, такими как:

  • Боль в горле: Иногда даже банальная боль в горле, обычно связанная с воспалением, поражающим глотку, может объяснить наличие крови.
  • Бронхит: воспалительный процесс, затрагивающий слизистую оболочку, выстилающую бронхи, которая отвечает за прохождение воздуха в легкие. Начальные симптомы — симптомы обычной простуды (капание из носа, боль в горле, озноб, усталость), за которыми могут последовать повышение температуры, боли в мышцах, кашель.
  • Отек легких: клиническое состояние, вызванное чрезмерным количеством жидкости в легких, которая, накапливаясь в альвеолах, может нарушить нормальный процесс оксигенации. Обычно он начинается с затрудненного дыхания, которое может сопровождаться другими симптомами, такими как тахикардия и боль в груди.
  • Легочная эмболия: острая обструкция (частичная или полная) артерии в легком, вызванная накоплением в кровотоке твердого материала (эмбола), сгустков крови (тромба) или, реже, другого материала. Типичные симптомы включают затрудненное дыхание, кашель, кровохарканье, цианоз и сердечную аритмию.
  • Эмфизема легких: заболевание легких, характеризующееся структурным изменением альвеол и терминальных бронхиол (ответственных за газообмен); расширение этих структур, часто вызванное воздействием сигаретного дыма или других загрязняющих веществ, приводит к уменьшению площади поверхности, доступной для вентиляционного обмена во время дыхания. Наиболее частыми симптомами являются затрудненное дыхание, утомляемость, снижение мышечной массы, хронический кашель (часто с гемофтизом).
  • Муковисцидоз: генетическое заболевание, передающееся по аутосомно-рецессивному типу наследования, обусловленное мутацией в гене CFTR, который отвечает за регулирование функционирования секреций многих органов. В дыхательной системе наличие более густых, обезвоженных и менее жидких выделений способствует накоплению слизи в бронхах и легких, вызывая воспаление и рецидивирующие инфекции, сопровождающиеся затрудненным дыханием и периодическим кашлем.
  • Легионелла: воздушно-капельная инфекция легких, вызываемая грамотрицательной палочкой. После инкубационного периода в 2-10 дней появляются симптомы, характеризующиеся: лихорадкой, мышечными болями, жаром, головной болью, астенией, кашлем, гемофтизом и пневмонией.
  • Хронические заболевания дыхательных путей: в основном ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), заболевание дыхательной системы, с медленным и прогрессирующим течением, особенно часто встречающееся у курильщиков. Он вызывает очень серьезные симптомы, такие как затрудненное дыхание (диспноэ), кашель с мокротой и следами крови, усталость, отеки в области лодыжек, снижение аппетита и повышенная заболеваемость респираторными инфекциями.
  • Туберкулез: инфекционное заболевание, вызываемое Mycobacterium tuberculosis, бактерией, передающейся воздушно-капельным путем, которая в основном поражает легкие, хотя может поражать любой орган тела.
  • Рак гортани: новообразования, поражающие гортань, структуру, расположенную между гортанью и началом трахеи. Симптомы этого клинического состояния включают охриплость, хронический кашель (часто с кровавой мокротой), частую и постоянную потребность прочистить голос, затрудненное дыхание, трудности при глотании и иррадиирующую боль в ухе.
  • Рак легких: распознаются различные типы заболевания в зависимости от ткани легких; новообразования могут развиваться в клетках, составляющих бронхи, бронхиолы и альвеолы, и могут образовывать массы, которые могут перекрывать проход воздуха или вызывать легочные и бронхиальные кровотечения с появлением кровохарканья или кровохарканья.
Читайте по теме:  Мультирезистентный туберкулез -

Основными внереспираторными заболеваниями, которые могут объяснить появление крови в мокроте, являются:

  • Застойная сердечная недостаточность: состояние, при котором сердце больше не в состоянии эффективно перекачивать кровь по организму. Она характеризуется появлением отеков, связанных с затрудненным дыханием и разнообразными симптомами, включая гемофтиз.
  • Системная красная волчанка: хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает различные структуры организма, чередуя симптоматические периоды с периодами ремиссии. Воспаление легких и плевры может вызывать клинические проявления различной степени тяжести, часто связанные с гемофтизом.
  • Рак щитовидной железы: возникает в результате неопластической трансформации клеток щитовидной железы (расположенной на шее, у так называемого адамова яблока) в доброкачественные или злокачественные опухоли; наиболее распространенным признаком является наличие изолированного узла в железе, обнаруживаемого при пальпации. Другие сопутствующие симптомы включают возможное наличие гемофлота.

Значительная травма также может вызвать появление крови в мокроте, например, в случае:

  • Переломы ребер
  • Травмы легких
  • Поражения легочной артерии

Сопутствующие симптомы

Выделение крови с мокротой при кашле само по себе является симптомом, который может сопровождаться другими проявлениями, указывающими на конкретную основную патологию, такими как:

  • Затрудненное дыхание: повышенная частота дыхания (тахипноэ), сопровождающаяся ощущением «воздушного голода» или неэффективным дыханием, может говорить о наличии возможной легочной эмболии.
  • Внезапная боль в груди: Внезапная боль в груди, часто отдающая в бок, также может свидетельствовать о тромбоэмболии легочной артерии.
  • Лихорадка: повышение температуры тела, возможно сопровождающееся ознобом, характерно для пневмонии и других инфекционных процессов.
  • Цифровой гиппократизм: увеличение последней части пальцев руки, возникающее при легочных (хронические инфекции, бронхоэктазы, муковисцидоз, …) и сердечных заболеваниях (а также многих других заболеваниях, не связанных с гемофтизом, таких как гипертиреоз, талассемия, желудочно-кишечные и гепатобилиарные заболевания).
  • Кашель с гноем (кроме крови): может свидетельствовать, особенно у курящих пациентов и при наличии хронического кашля, о наличии обострения бронхита.
  • Повышенная потливость.
  • Чувство общего недомогания.

Диагноз

Диагноз не может быть отделен от скрупулезного анамнеза, который исследуется, в частности,

  • наличие сопутствующих симптомов и клинических признаков гемофтиза (наличие гнойных и слизисто-гнойных выделений, а также крови в катаре, а также затрудненное дыхание, отеки, чувство усталости и необъяснимая потеря веса, …);
  • Клиническая история пациента (с особым вниманием к принимаемым лекарствам, а также к возможному наличию гематом, истории носовых кровотечений, заболеваний печени и других нарушений коагуляции или опухолевых патологий) представляет собой первый шаг диагностической процедуры.

Следующим шагом является объективное обследование, т.е. клиническая оценка состояния пациента, включающая, помимо прочего, измерение жизненно важных параметров (сердцебиение, артериальное давление, насыщение крови, температура тела, …), а также аускультацию грудной клетки и исследование верхних дыхательных путей.

Специальные обследования могут быть запрошены врачом на основании клинических подозрений и в первую очередь могут быть полезны:

  • Полный анализ крови и анализ крови для оценки свертывающей способности;
  • Инструментальные исследования, такие как рентгенография, возможно, с последующей компьютерной томографией или бронхоскопией, при необходимости.

Лечение и средства защиты

Лечение варьируется в зависимости от основной клинической картины и тяжести симптомов, представленных пациентом.

Если нарушение связано с инфекцией дыхательных путей, постельный режим и адекватная гидратация могут сочетаться с противовоспалительными препаратами и/или кортикостероидами и/или антибиотиками, если есть медицинские показания.

Более тяжелые эпизоды требуют обращения в отделение неотложной помощи, и вначале может помочь переливание крови или плазмы, до оценки конкретного лечения.

В некоторых случаях для остановки кровотечения может потребоваться специальное лечение, например:

  • экстренная хирургия
  • процедуры эмболизации бронхиальных артерий,
  • процедуры иссечения легких
  • введение лекарственных препаратов через жесткую бронхоскопию