Катар ушей

Трубный катар

Ушной катар — также известный как канальцевый катар — вызван воспалением, которое приводит к скоплению слизи, которую невозможно легко вывести. Узнайте, как его лечить.

Мокрота в ухе: причины и симптомы

Образование мокроты в ушах ГЁ вызывается некоторыми формами отита, которые вызывают ан’воспаление слизистой оболочки среднего уха и прилежащих полостей. Слизистый или серозный экссудат может быть более или менее обильным и занимать часть или всю барабанную полость, что имеет все признаки воспаления.

С меньшей частотой в летние месяцы, средний отит катаральный имеет наибольшую заболеваемость в зимний сезон в середине периода гриппа.

Инфекционными агентами, наиболее часто вовлекаемыми в процесс, являютсяStreptococcus pneumoniae,Haemophilus influenzaeиMoraxella catarrhalis. Инфекция и последующее образование слизи в среднем ухе вызваны распространением и развитием микробов , которые попадают в барабанную полость через Евстахиеву трубу во время воспаления верхних дыхательных путей (носа и горла).

Симптомы, связанные с наличием ушной мокроты, характеризуются ощущением наполненности ушей, снижением слуха, аутофонией, шумом в ушах и слабой болью, хотя в большинстве случаев боль отсутствует.В

Снижение слуховой способности обычно является преходящим и проходит по мере рассасывания воспаления. В случае хронической формы или распространения инфекции на внутреннее ухо потеря слуха может быть постоянной.

При осмотре уха (отоскопия) барабанная перепонка может ™ казаться покрасневшей от налипания рукоятки молотка. В более запущенных формах может быть виден гидроаэральный уровень — горизонтальная линия, отделяющая сбор жидкости от воздуха, обычно присутствующего в среднем ухе.

Средства от мокроты в ушах

Обследование у специалиста имеет первостепенное значение как для своевременного вмешательства при возможном повреждении слуха, так и для возможных общих последствий, вызванных, прежде всего, гнойными формами. Задача врача после обследования — поставить диагноз и провести последующую терапию.

Противовоспалительные препараты и муколитические препараты являются препаратами атаки. Только при наличии лихорадки может возникнуть необходимость начать антибиотикотерапию. Полезны промывания носа солевым раствором или стерильной морской водой и назальные деконгестанты; последние не следует применять у детей. Тепловая терапия показана в основном в случаях хронической формы, восстанавливая проходимость труб и трофику слизистой оболочки тубы и среднего уха.

Слизь или катар в ушах: диагностика

Как и при всех заболеваниях уха, рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту, который тщательно осмотрит ваше ухо с помощью отоскопа и проследит за любыми изменениями. Уровень жидкости проверяется за барабанной перепонкой. Однако барабанная перепонка может быть повреждена в результате перенесенного среднего отита. В этом случае врач не видит тимпанический выпот, а может определить его только с помощью тимпанометрии. При тимпанометрии барабанная перепонка и среднее ухо исследуются на предмет колебаний давления и скопления жидкости с помощью измерительного прибора.

Читайте по теме:  Аллергический кашель: что это такое и как его лечить

Если есть ГЁ нарушение барабанной перепонки, то перепонка ГЁ красная. Если пациент находится ГЁ в хронической фазе, барабанная перепонка утолщаетсяГ№ розовеет. Если врач обнаружит кровянистые, мерцающие голубоватые выделения, это свидетельствует о катаре ушей. Здоровая секреция имеет янтарный цвет. В дополнение к тимпанограмме для диагностики часто проводится звуковая аудиограмма — подробное графическое изображение слуха в виде слуховой кривой.В

Хронический катар и заложенность ушей

Если катар продолжается в течение нескольких месяцев или лет, он определяется как хронический. Причины до сих пор точно не установлены, но мокрота может быть вызвана скорее аномалией в выстилке задней стенки носа и горла. Это может быть причиной того, что люди с этой проблемой испытывают трудности с отхождением мокроты, которую они чувствуют в задней части горла.

Хроническая мокрота, хотя и поражает людей в течение длительного времени, имеет те же симптомы. Напротив, если появляются новые симптомы, такие как заложенность носа, насморк, изменение запаха, боль в пазухах, боль в горле, изменение голоса или трудности с глотанием, хроническая мокрота может указывать на какую-то другую проблему.

Возможные осложнения

  • Если проблема становится хронической и человек не обращается к врачу, воспаление может распространиться дальше и захватить соседние участки. Например, это может привести к воспалению менингита (менингит) или воспалению сосцевидного отростка (мастоидит).
  • Из-за длительной потери слуха при катаре уха у детей часто наблюдается задержка языкового развития
  • Также может развиться прогрессирующее разрушение косточек в ухе. В этом случае косточки должны быть заменены имплантатом в экстренном порядке.В
  • В отдельных случаях слизь в ушах может также привести к серьезному побочному эффекту: образованию задерживающих мешочков в барабанной перепонке, что приводит к холестеатоме — опухоли, которую можно удалить только хирургическим путем.