Казеозная пневмония: симптомы, лечение, история болезни, клиническое течение, фото, дифференциальная диагностика

В настоящее время современному обществу угрожает несколько эпидемий, грозящих перейти в пандемию. Это такие заболевания, как ВИЧ, гепатит В и С и, конечно же, туберкулез. Большой процент смертей и инвалидизирующих последствий не оставляет человеку возможности бороться с болезнью, а если учесть, что диагноз зависит от самих пациентов, их доверия к врачу и желания лечиться, то получается, мягко говоря, неприятная картина.

определение

казеозная пневмония является одной из форм туберкулеза легких. Она протекает более злокачественно, чем обычно, при пневмонии, вызванной кокковой флорой. Характеризуется преобладанием некротических процессов в легком с образованием творожистой массы вместо нормальной легочной паренхимы. Со временем они подвергаются лизису, и на их месте образуются большие полости. Впоследствии они могут как рубцеваться, уменьшая легкость легких и, соответственно, количество поступающего кислорода, так и увеличиваться, оттесняя паренхиму к периферии органа. Этот процесс также негативно влияет на газообмен и приводит к прогрессированию экзогенной гипоксии.

классификация

В зависимости от площади поврежденных тканей казеозная пневмония подразделяется на три подтипа:

  1. Лобар. самостоятельная форма, полностью отражающая все, что нас объединяет. Поскольку объем поврежденных тканей некроз, и были подвергнуты большие, у пациентов преобладают тяжелые симптомы интоксикации. В результате свет расплавляется и образуются пустоты.
  2. Лобулярная форма, или лобулит. Это осложнение существующего туберкулеза. В отличие от предыдущей, она затрагивает несколько долей, вызывая сильное расстройство тканей при пищевом отравлении.
  3. Ацинар. Встречается как осложнение милиарного туберкулеза (рыхлого). Несмотря на то, что acini — это самая маленькая доля легкого, заболевание переносится крайне тяжело, так как поражаются обычно не изолированные участки, а все тело паренхимы.

Эпидемиология

Как отмечалось выше, туберкулез осложняется таким видом заболевания, как казеозная пневмония. История болезни насчитывает более 100 лет, и за это время люди так и не смогли найти лекарство. Антибиотики, которые пациенты принимают сейчас, становятся неактуальными через десять или двадцать лет, потому что у патогена будет время выработать устойчивость к этому химическому воздействию.

Заболевание развивается быстро, первые симптомы появляются довольно быстро после заражения. Токсины, вырабатываемые бактериями, негативно влияют на иммунную систему, ослабляя ее. Основной контингент, страдающий казеозной пневмонией, — это социально неблагополучные люди. И не только из-за отсутствия элементарной гигиены, плохого питания и условий жизни, но и из-за неспособности лечить основное заболевание.

Развитие болезни

Из-за быстрого деления и роста M. tuberculosis в легких общий и местный иммунитет подавляется. Микроорганизмы вырабатывают ферменты, которые токсичны для клеточной иммунной системы, активируя апоптоз (запрограммированную гибель клеток). Таким образом, после накопления критической массы бактерий защитные механизмы человеческого организма начинают давать сбои. Значительная частота попадания агента во внутренние органы и токсичность препарата приводят к снижению функции печени, надпочечников, дегенерации сердечной мышцы и поражению нервной системы.

Местно, на фоне низкого иммунитета, наблюдаются некротические процессы в паренхиме легких, множественные очаги воспаления с творожистым содержимым внутри. Постепенно ферменты их тела растворились, и на их месте появилась полость (дупло).

симптомы

Клиническое течение казеозной пневмонии может иметь несколько сценариев:

  1. Легочная, которая похожа на классическую пневмонию — … высокая температура (до сорока градусов), озноб, кашель, боль в груди, одышка.
  2. Грипп — катаральные явления (насморк, слезящиеся глаза, отек гортани) преобладают над интоксикацией. Наблюдается небольшая лихорадка, может быть кашель.
  3. Сепсис — очень высокая температура (40-41 градус), интоксикация, мигрень, автономный кашель.
Читайте по теме:  Сердечная недостаточность Ваше здоровье

Первоначально симптомы беспокойства отсутствуют. Легкий сухой кашель, повышение температуры в течение ночи, потеря аппетита. Они могут длиться достаточно долго, пока сухой кашель не перейдет во влажный, и не появится зеленоватая вязкая мокрота. В этот момент температура уже снижается, а дыхательная недостаточность нарастает. Врач может заподозрить у пациента казеозную пневмонию. Симптомы неспецифичны, но в сочетании с анализом и историей жизни диагноз становится ясным.

Диагноз

Помимо сбора истории болезни, врач должен тщательно осмотреть человека на предмет возможности пальпации лимфатических узлов, прослушать дыхание. Но для того, чтобы убедиться в правильности своих предположений, врач проверяет лабораторные анализы пациента:

  1. Рентген грудной клетки. Фтизиатры обнаружили особенности, присущие таким заболеваниям, как казеозная пневмония. Изображение фотосвета, представленное выше, позволяет лучше рассмотреть тканевые очаги срастания тел.
  2. Манту или Диаскинтест. простой и относительно быстрый способ выявления наличия антител противотуберкулезного иммунитета. Но он не дает стопроцентной гарантии заболевания, и может быть как ложноотрицательным, так и ложноположительным.
  3. Микроскоп для исследования мокроты. Пациента просят собирать мокроту в течение трех дней в стерильную банку. Затем его направляют в лабораторию, где помещают в специальную среду Ловенштейна-Йенсена, включающую множество питательных веществ, необходимых для роста бактерий. И только через неделю станет известно, отличает туберкулезная палочка человека или нет.
  4. Обязательно придерживайтесь стандарта клинических диагностических тестов: анализ крови, анализ мочи, биохимия артерий, глюкоза в крови, калории на яйтсеглист.

Дифференциальная диагностика

Первый врач, убедившийся, что у пациента действительно тяжелая пневмония. Дифференциальная диагностика в этом случае помогает предотвратить заболевания, которые клинически очень похожи на те, которые мы считаем патологией. А в первом ряду становится обычная лобарная или плевропневмония. Единственная разница между ними будет заключаться в характере некротических масс и возбуждающих. Остальные параметры соответствуют.

Второй гипотезой может быть инфаркт легкого. Но для исключения такого сценария достаточно сделать ангиограмму. Кроме того, у пациента в анамнезе должна быть травма, атеросклероз или попадание воздуха в кровь и/или маслянистых растворов.

Третья болезнь, которую следует сравнить, — это гангрена. При развитии этого заболевания наблюдается лихорадка, сильная интоксикация, но при этом будет кашель и мокрота.

лечение

После постановки диагноза «казеозная пневмония» лечение начинают немедленно. Человек переведен в специальную туберкулезную больницу, где нет возможности соблюдать соответствующий постельный режим и диету.

Во-первых, врач занимается облегчением острого состояния, будь то токсический шок или дыхательная недостаточность. Для этого пациенту делают инфузию сорбентов и диуретиков, проводят плазмаферез. Затем наступает очередь активного лечения, когда в действие вступают антигипоксанты антибиотики, антикоагулянты, гормоны, интерферон. Специфическая терапия — это использование схем антибактериальных препаратов, разработанных специально для Mycobacterium tuberculosis.

перспектива

казеозная пневмония довольно трудно поддается лечению, поэтому для жизни и здоровья последствия, скорее всего, будут необратимыми. Возможно даже полное разрушение легкого, что неизбежно приводит к дыхательной недостаточности.

Советы, которые дают больным туберкулезом врачи, диагностировавшие палочку Коха, сводятся к тому, что нельзя запускать болезнь. Вы должны вовремя начать лечение и пройти его полностью, но из-за плохой социализации пациентов, а также условий их жизни, казеозная пневмония является частым осложнением туберкулеза. Эта эпидемия, с которой сегодня с трудом справляются врачи.