КОНСУЛЬТАЦИЯ ФАРМАЦЕВТА

Опубликовано: 25/01/2021

Маслянистый кашель — это рефлекторный акт, в основном непроизвольный, который служит защитным механизмом, направленным на очищение дыхательных путей от случайно проникших вредных веществ или патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов).

Жировой кашель

Так называемый «жировой кашель», также известный как продуктивный кашель, — это форма кашля, сопровождающаяся выделением слизи в бронхах: эта полужидкая, вязкая субстанция призвана защищать дыхательные пути, задерживая любые микроорганизмы и инородные частицы. Выработка слизи железами (называемыми муципарными железами) в слизистых оболочках дыхательных путей усиливается при наличии патологий, поражающих дыхательные пути.

В норме слизь направляется наружу с помощью вибрирующих ресничек, выстилающих стенки дыхательных путей. Это крошечные волоски, похожие на те, что находятся в ноздрях, но микроскопического размера, которые перемещают слизь, как пшеничное поле на ветру. В случае воспаления, однако, количество слизи довольно велико, поэтому необходимо откашляться, чтобы очистить дыхательные пути.

Причины коклюша

Прежде всего, следует уточнить, что продуктивный кашель (так называемый «коклюшный» кашель) не всегда является признаком серьезного заболевания. Например, частое воздействие сигаретного дыма, пыльной среды или раздражающих веществ (паров, растворителей, красок) может вызвать кашель, который вызывает сильное беспокойство, но не представляет серьезной опасности для здоровья.

С другой стороны, именно те случаи, когда некая покорность и «мирное сосуществование» с затяжным кашлем, особенно если он мокротный и настойчивый, заслуживают наибольшего внимания.

Толстый кашель обычно является результатом бактериальной инфекции дыхательных путей. Помимо бронхита и пневмонии в целом, стоит упомянуть коклюш (инфекция, вызываемая бактерией Bordetella pertussis) и туберкулез (вызываемый палочкой Коха).

Вирусные инфекции (которые часто вызывают простуду и грипп) также могут вызывать продуктивный кашель, но он, как правило, появляется позже, обычно из-за бактериальной переинфекции.

Синусит, инфекция околоносовых пазух, также может привести к появлению кашля с постоянной мокротой: это может произойти, особенно при хронической форме, когда инфицированные выделения не могут выводиться через нос, а при ретроназальном капании попадают в горло, раздражая его и вызывая приступы кашля для удаления этих выделений. В этом случае кашель сопровождается заложенностью носа, давлением и отеком лба и глаз, а также головными болями.

Постоянный кашель, сопровождающийся выделением мокроты, также является одним из характерных симптомов муковисцидоза: у людей, страдающих этим редким генетическим заболеванием, из-за пары дефектных генов организм вырабатывает очень густую и липкую слизь, которая блокирует и повреждает различные органы, особенно легкие и поджелудочную железу, вызывая частые легочные и бронхиальные инфекции, а также хрипы и одышку.

Состояние гастро-эзофагеального рефлюкса (заброс кислого содержимого желудка через пищевод в глотку) может вызвать хронический кашель, который проявляется в основном после еды и в положении лежа (т.е. также ночью), сопровождаясь жжением в грудине, болью при глотании и болью в горле: однако, в основном это сухая и кашлевая форма.

Упорный кашель, характерный для форм бронхиальной астмы, как профессиональной (т.е. вызванной вдыханием веществ, с которыми человек контактирует на работе), так и вызванной аллергией, также вначале сухой, а затем может сопровождаться отхождением небольшого количества жидкой, пенистой, беловатой мокроты.

Характеристики сиплого кашля

Сиплый кашель не всегда проявляется одинаково: иногда он появляется после начальной фазы сухого, хрипящего кашля, иногда он сразу продуктивен, но мокрота может иметь другие характеристики, а иногда он может быть связан с другими симптомами и расстройствами.

Ниже приводится описание характеристик, которые имеет тенденцию принимать маслянистый кашель при наличии определенных заболеваний. Это не исчерпывающий список и не инструмент для самодиагностики: реальный диагноз может поставить только врач и только после осмотра и любых дополнительных исследований.

Патологии

Респираторные инфекции бактериального происхождения (в основном поражающие трахею, бронхи и легкие)

Сопутствующие признаки и симптомы Жирный кашель с зеленовато-желтой мокротой, обычно густой и вязкой, также связанный с лихорадкой

Патологии

Туберкулез

Особенности и сопутствующие симптомы Постепенно усиливающийся продуктивный кашель, в мокроте также обнаруживаются следы крови, сопровождающийся рецидивирующей лихорадкой, потерей веса ночная потливость

Патологии

Коклюш

Сопутствующие признаки и симптомы Продуктивный кашель, который с течением недель становится настолько сильным, что не дает дышать, настолько, что приступ кашля часто заканчивается криком; Приступы кашля также часто сопровождаются рвотными позывами, что может привести к потере веса и аппетита.

Читайте по теме:  Burkholderia gladioli: новая бактерия в МВ

Патологии

Рак легких и бактериальная пневмония, вызванная Klebsiella pneumoniae

Особенности и сопутствующие симптомы Кашель с малиновой желеобразной мокротой

Патологии

Отек легких

Сопутствующие признаки и симптомы Кашель с выделением пенистой, розоватой мокроты

Патологии

Внебольничный аллергический альвеолит (также называемый пневмонитом гиперчувствительности, воспаление, вызванное реакцией гиперчувствительности на органические порошки или, реже, на вдыхаемые химические вещества)

Сопутствующие признаки и симптомы Хронический продуктивный кашель, связанный с одышкой при нагрузке, эмфизема, потеря веса, астения.

Последствия и осложнения

Когда заболевание становится стойким, острым, подострым или хроническим (т.е. длится менее 3 недель, от 3 до 8 недель или более 8 недель соответственно), качество жизни значительно ухудшается.

Не только потому, что он влияет на гармонию дня, концентрацию внимания, самочувствие, социальные отношения, профессиональную деятельность и сон, но и из-за ряда осложнений, некоторые из них серьезные. Вот какими они могут быть:

травма гортани

повреждение слизистой оболочки дыхательных путей

разрыв мышц

брадикардия

сердечная аритмия

кровотечения (особенно подконъюнктивальные и носовые)

эпизоды спорадического недержания мочи спорадическое недержание мочи

головная боль

бессонница

рвота

хронический бронхит

Если врач говорит вам о хроническом бронхите, это означает, что имеет место раздражение дыхательных путей, с катаральным кашлем и повышенным бронхиальным секретом, который длится уже долгое время.

Она обычно возникает в возрасте около 40 лет и предпочитает мужчин. Он тесно связан с привычкой курить сигареты (в 70% случаев курильщики выкуривают более 20 сигарет в день). Но она также связана с загрязнением воздуха, о чем свидетельствует тот факт, что она чаще встречается в городских районах.

Страдающие хроническим бронхитом имеют высокую склонность к респираторным инфекциям: застой бронхиальных секретов и смолистые продукты, вдыхаемые при курении, являются прекрасной питательной средой для многочисленных патогенных микроорганизмов.

Инфекционные осложнения обычно возникают в зимние месяцы, при этом усиливается кашель и значительно увеличивается количество мокроты. В этих случаях целесообразно проведение целенаправленной антибиотикотерапии и поддерживающей терапии.

Когда обращаться к врачу

В случае упорного маслянистого кашля, продолжающегося более 3 недель подряд, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. И тем более в следующих ситуациях:

при отсутствии сил, одышке и лихорадке

при боли в груди, особенно у людей с предшествующими и/или текущими сердечно-сосудистыми заболеваниями

при наличии крови в мокроте

если мокрота имеет неприятный запах или приобретает необычный или подозрительный цвет

если кашель поражает очень маленького ребенка, особенно при преждевременном рождении и наличии в анамнезе предыдущих респираторных заболеваний

Наиболее подходящее лечение

Цель лечения двоякая: С одной стороны, необходимо воздействовать на причины и любые бактериальные инфекции, которые могут присутствовать; с другой стороны, необходимо разжижать выделения и способствовать отхаркиванию.

При хронических продуктивных формах часто следует назначать антибиотики для предотвращения обострений.

Даже если это особенно беспокоит, лучше не подавлять кашель полностью, так как он служит именно для удаления выделений и инородных тел.

Если слизь густая и трудно выводимая, как это часто бывает при хронических формах, можно назначить муколитики, которые делают выделения более жидкими, помогая выводить их при кашле.

Аэрозоль с физиологическим раствором или предпочтительно морской водой также полезен (особенно у детей), также можно добавить муколитические принципы, но только после 2 лет по рекомендации врача

Можно также следовать некоторым простым советам, чтобы предотвратить переход кашля в хроническую форму:

избегайте курения и пребывания в задымленной среде

пейте много воды

избегайте заглатывания мокроты

поддерживайте в помещениях, где вы находитесь длительное время, хорошую влажность и не слишком высокую температуру (19-20 градусов — идеальный вариант)

укрепляйте иммунную систему, также заботясь о питании (например, полезна диета, богатая антиоксидантами и пробиотиками).

Лекарства против коклюша

В случае коклюша, как уже говорилось, лучше всего избегать его блокирования. Поэтому не используйте препараты с седативным эффектом.

Помимо антибиотиков, которые должны назначаться врачом только в случае бактериальных инфекций, и любых других лекарств от сопутствующих симптомов (например, жаропонижающих, если у вас также повышена температура), для успокоения сиплого кашля обычно рекомендуются препараты в форме сиропа:

отхаркивающие средства, которые позволяют отхаркивать избыток слизи и/или уменьшают ее выработку

муколитики, которые обладают разжижающим действием, способным уменьшить вязкость слизи, что также способствует ее отхождению.