Ковид-19, простуда и грипп: изучаем различия

Дата публикации: 07/10/2020 — Последнее обновление: 02/05/2021

Категория: Covid-19 — Автор: Подробнее о персонале Ambimed

С началом сезона гриппа мы уже привыкли бороться и жить с его симптомами . Но в этом году задача намного сложнее.

Грипп и COVID-19 являются инфекционными респираторными заболеваниями , но они вызываются разными вирусами . Хотя с каждым днем мы узнаем все больше и больше о COVID-19, еще многое неизвестно об этой болезни и вирусе , который ее вызывает. COVID-19 вызывается инфекцией нового коронавируса (называемого SARS-CoV-2), тогда как грипп вызывается инфекцией вирусов гриппа. Поскольку некоторые симптомы гриппа и COVID-19 схожи, бывает трудно определить разницу между ними на основании одних лишь симптомов, и для подтверждения диагноза могут потребоваться анализы. Углубленное обсуждение в CDC объясняет, как Хотя грипп и COVID-19 имеют много общих характеристик, между ними есть некоторые ключевые различия .

Через какое время появляется n или симптомы Ковида 19 (SARS-CoV-2)

Сходства :

Для COVID-19 и гриппа может пройти 1 или более дней с момента заражения до появления симптомов заболевания.

Различия :

У человека, инфицированного вирусом SARS-CoV-2, симптомы могут проявляться дольше, чем у больного гриппом.

При гриппе симптомы обычно появляются через 1-4 дня после заражения.

При COVID-19 , как правило, у человека появляются симптомы через 5 дней после заражения , хотя есть данные, что они могут появиться как через 2 дня, так и через 14 дней после заражения, и временной интервал может варьироваться.

The Guardian в статье «Симптомы коронавируса: как определить, что у вас обычная простуда, грипп или Ковид» подробно останавливается на этой теме, уточняя, что наиболее распространенными симптомами COVID-19 являются лихорадка — температура 37,8°C — новый упорный кашель ( обычно сухой ) и потеря чувства вкуса и/или запаха . Пациенты иногда могут также страдать от усталости, боли, боли в горле, головной боли и одышки . Диарея и заложенность носа встречаются редко.

При обычной простуде наиболее распространенными симптомами являются чихание, боль, заложенность носа и боль в горле. У вас может появиться небольшой кашель, усталость, но редко бывает лихорадка или головная боль. Простудные заболевания не вызывают диарею.

Наконец, грипп чаще всего проявляется лихорадкой, усталостью, сухим кашлем, ломотой и головной болью. Иногда пациенты испытывают заложенность носа или боль в горле. У детей иногда может возникать диарея. Чихание и одышка обычно не возникают.

Как долго человек может распространять вирус

Сходства :

Как для COVID-19, так и для гриппа, возможно распространение вируса в течение как минимум 1 дня до проявления каких-либо симптомов .

Различия :

Человек с COVID-19, может быть заразным в течение более длительного периода времени, чем человек с гриппом .

Как долго вы больны гриппом:

Читайте по теме:  Патологическая анатомия Заметки Premium

Большинство людей, заболевших гриппом, заразны в течение примерно 1 дня до появления симптомов.

Дети старшего возраста и взрослые, заболевшие гриппом, наиболее заразны в первые 3-4 дня болезни, но многие остаются заразными около 7 дней.

Младенцы и люди с ослабленной иммунной системой могут быть заразными еще дольше.

Как долго вы заражены SARS-CoV-2:

Как долго человек может распространять вирус, вызывающий COVID-19 все еще исследуется .

Люди могут распространять вирус в течение примерно 2 дней до появления признаков или симптомов и оставаться заразными в течение не менее 10 дней после появления первых признаков или симптомов . Если у кого-то бессимптомное состояние или симптомы исчезли, то после положительного анализа на COVID-19 можно оставаться заразным в течение как минимум 10 дней.

Как распространять

Сходства :

Как SARS-CoV-2, так и вирус гриппа могут распространяться от человека к человеку, между людьми, находящимися в тесном контакте друг с другом. Оба эти заболевания распространяются в основном с помощью капель, образующихся при кашле, чихании или разговоре инфицированных людей. Эти капли могут попасть в рот, нос или глаза людей, находящихся поблизости, или могут быть вдохнуты в легкие.

Человек может заразиться при физическом контакте (например, при рукопожатии) или прикосновении к поверхности или предмету, на котором присутствует вирус, а затем прикоснуться ко рту, носу или глазам.

Как вирус гриппа, так и вирус, вызывающий COVID-19, могут передаваться другим людям до появления симптомов, с очень слабыми симптомами или у которых симптомы никогда не проявлялись (бессимптомно).

Различия :

Хотя SARS-CoV-2 и вирус гриппа распространяются схожим образом, первый является более заразным среди определенных групп населения и возрастных групп, чем грипп . Кроме того, было замечено, что SARS-CoV-2 имеет больше суперконтагиозных событий, чем грипп . Это означает, что вирус, вызывающий COVID-19, может быстро и легко распространяться среди многих людей и вызывать непрерывное распространение среди людей с течением времени.

Узнайте больше о гриппе в нашем разделе о заболеваниях и вакцинации.

В таблице ниже мы сравнили основные симптомы между Ковид-19, простудой и гриппом. Найдите различия, но будьте очень осторожны! Таблица имеет только информативное значение , а не научное. Если у вас есть какие-либо сомнения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Где проверить на Covid-19

Если у вас появились симптомы, свяжитесь со своим терапевтом, чтобы сообщить о ситуации и спросить, какой порядок действий следует предпринять.

Если вам нужно заказать мазок или серологический тест, вы можете сделать это в частном порядке, хотя бы на всякий случай, перейдя по следующей ссылке: BOOKING COVID-19 EXAMS.

Эти услуги выполняются в пунктах сбора партнеров Ambimed, расположенных по всей Италии .