КТ (компьютерная томография)

Последнее обновление: 10 июля 2018

Время чтения: 2 минуты

О чем идет речь?

Компьютерная томография ( CT или CT от английского Computed Tomography ) — это метод диагностической визуализации , позволяющий исследовать любую часть тела (мозг, легкие, печень, поджелудочная железа, почки, матка, артерии и вены, мышцы, кости и суставы) для диагностики и исследования опухолей и многих других заболеваний. Это рентгеновское исследование, при котором данные, полученные в результате прохождения нескольких рентгеновских лучей над пораженной областью, обрабатываются компьютером для воссоздания трехмерного изображения различных типов тканей. Акроним CT , обозначающий «аксиальную» компьютерную томографию, все еще существует, но уже вышел из употребления, поскольку в прошлом исследование проводилось вдоль одной оси, с участками, перпендикулярными длине тела. Сегодня существуют более современные многослойные аппараты, а компьютерная томография больше не является только аксиальной, но изображения получают с помощью спиральной техники, которая позволяет получать трехмерные изображения. Поэтому термин «компьютерная томография» теперь следует считать неуместным и устаревшим.

Как это выполняется?

Рентгеновская трубка, испускающая рентгеновские лучи, вращается вокруг пациента, лежащего на кровати, которая движется горизонтально и проходит через круглое отверстие толщиной не более 50 см, что предотвращает у пациента клаустрофобию.

Иногда для получения лучшего изображения сосудистой системы (артериальной и венозной) органов и тканей используется контрастное вещество на основе йода , которое обычно вводится внутривенно. В результате инъекции может возникнуть довольно интенсивное ощущение тепла, которое быстро исчезает.

При определенных показаниях ( КТ брюшной полости ) используются и другие виды контрастных веществ, которые вводятся перорально или вводятся в прямую кишку или сустав ( КТ суставов ).

Может ли кто-нибудь провести это обследование или у него есть противопоказания?

Поскольку при компьютерной томографии во всех ее вариантах используется рентгеновское излучение , исследование противопоказано при беременности, особенно если исследуемая область — брюшная полость. В этих и других случаях (например, у молодых людей), когда важно избежать воздействия ионизирующего излучения, предпочтительнее использовать магнитно-резонансную томографию (или МРТ) или в некоторых случаях ультразвук — методы, не вызывающие излучения.

Обследование с использованием контрастного вещества противопоказано людям с аллергией на это вещество. В исключительных случаях, когда без исследования не обойтись, врач все же может принять решение о его проведении, приняв меры предосторожности. Использование контрастного вещества, вводимого внутривенно, может стать критическим для людей с заболеваниями, которые нарушают функцию таких органов, как почки или печень (диабет, почечная недостаточность, печеночная недостаточность и миелома). По этой причине, когда необходимо ввести контрастное вещество, перед проведением КТ требуется сдать некоторые анализы крови. Исследование не следует проводить в дни после других рентгенологических исследований с использованием бария (например, непрозрачной шизмы), поскольку полученные изображения могут быть изменены.

Требуется ли какая-либо специальная подготовка к экзамену?

Подготовка не требуется, если исследование не предполагает использование контрастного вещества. Если предполагается внутривенное введение контраста, пациент должен голодать не менее четырех часов.

Читайте по теме:  Лечение ателектаза легких

Во всех случаях следует снимать одежду и аксессуары с металлическими деталями, которые могут повлиять на процесс получения изображения.

Должен ли меня кто-нибудь подвезти или я могу приехать один? Смогу ли я доехать на машине до дома?

Сопровождение не обязательно. Проведение компьютерной томографии не влияет на вашу способность управлять транспортными средствами.

Является ли осмотр болезненным или вызывает ли он какой-либо другой дискомфорт?

Нет, обследование не болезненно, за исключением возможного незначительного дискомфорта, связанного с введением контрастного вещества.

Некоторые пациенты сообщают о дискомфорте, связанном с введением контраста: ощущение рассеянного тепла, срочная потребность в мочеиспускании, очень редко металлический привкус во рту и легкое чувство тошноты. Эти симптомы обусловлены быстрым прохождением контрастного вещества по сосудам организма и исчезают в течение нескольких минут.

Сопряжено ли обследование с какими-либо непосредственными рисками?

Непосредственные риски КТ-сканирования связаны только с внутривенным введением контрастного вещества, поэтому их можно свести к минимуму, предварительно оценив состояние пациента. Наиболее частыми (и в любом случае очень редкими) побочными эффектами являются легкие аллергические реакции, включающие зуд и красные пятна на коже. Симптомы кратковременны и исчезают сами по себе. Пациент должен сообщить врачу, если заметит эти симптомы.

В очень редких случаях, когда возникают более тяжелые аллергические реакции, их немедленно купируют с помощью лекарств, вводимых через ту же иглу, которая использовалась для введения контрастного вещества.

Сопряжено ли обследование с какими-либо долгосрочными рисками?

Обследование предполагает использование рентгеновских лучей, поэтому лучше не злоупотреблять ими. Облучение повышает риск возникновения опухолей и лейкемии в зависимости от дозы, особенно у детей и молодых людей, поэтому эти возможные риски следует сопоставлять с ожидаемой пользой от обследования в каждом конкретном случае.

Как долго действует?

Продолжительность обследования варьируется в зависимости от исследуемой области и диагностического подозрения, которое необходимо подтвердить. В любом случае, продолжительность варьируется между 10 и 20 минутами.

Могу ли я уйти домой по окончании или мне придется остаться для наблюдения? Как долго?

Как правило, после обследования не требуется время ожидания, хотя в случае внутривенного введения контрастного вещества разумно подождать несколько минут в радиологическом отделении, чтобы проследить за возможным началом аллергической реакции. Людям с заболеваниями почек иногда вводят физиологический раствор, чтобы контрастное вещество быстрее выводилось из организма.

Могу ли я сразу вернуться к своей обычной жизни или мне нужно принять особые меры предосторожности?

После проведения обследования вы можете вернуться к своим повседневным делам. Единственный совет — пить много воды в течение нескольких часов после обследования, чтобы облегчить выведение контрастного вещества.

Информация на этой странице не заменяет консультацию врача.