Лекарственные средства для лечения ларингита

Imegis Ghettos

Определение

Ларингит означает любой воспалительный процесс, затрагивающий гортань и находящиеся в ней голосовые связки: воспаляясь, голосовые связки изменяют свою способность вибрировать, следовательно, изменяется звучание голоса, который иногда полностью пропадает.

Причины

Ларингит часто является непосредственным результатом вирусной инфекции; чрезмерное использование голоса, алкоголь, курение, злоупотребление лекарствами и химикатами, а также желудочно-пищеводный рефлюкс также могут раздражать гортань и вызывать воспаление. В тяжелых случаях хронический ларингит является предупреждающим признаком рака гортани.

Симптомы

Ларингит начинается с изменения высоты голоса, который становится хриплым и сиплым, заложенности носа, боли в горле (фарингит), насморка и одышки; иногда ларингит сопровождается другими симптомами, такими как затрудненное глотание твердых тел и жидкостей, дисфагия, лихорадка, головная боль, тонзиллит и другие типичные гриппоподобные симптомы.

Природные лекарства

Информация о лекарствах от ларингита не предназначена для замены прямых отношений между медицинским работником и пациентом. Перед приемом лекарств от ларингита обязательно проконсультируйтесь с врачом и/или медицинским работником.

Лекарства

Острый вирусный ларингит, как правило, проходит сам собой, иногда даже без применения специальных лекарств; при хронических формах ларингита лечение основывается главным образом на устранении основных причин (изжога, злоупотребление алкоголем или курение и т.д.).

Ниже перечислены классы лекарств, наиболее часто используемых при лечении ларингита, и некоторые примеры фармакологических особенностей; врач должен сам выбрать действующее вещество и дозировку, наиболее подходящие для пациента, в зависимости от тяжести заболевания, состояния здоровья пациента и его реакции на лечение:

Антибиотики и антимикотики

Антибиотики редко используются в терапии, поскольку, как было проанализировано, ларингит чаще всего вызван вирусами. Однако, если ларингит связан с бактериями (что бывает редко), антибиотики являются методом выбора лечения.

Выбор препарата всегда должен определяться врачом исходя из того, какая бактерия является причиной заболевания; если этого не происходит, рекомендуется принимать препараты с широким спектром действия. Например:

  • Кларитромицин (например, Biaxin, Macladin, Klacid, Soriclar, Veclam): принимайте 250-500 мг активного вещества каждые 12 часов. В случае инфекции Haemophilus influenzae принимайте 500 мг препарата, в течение 10 дней.
  • Телитромицин (например, Кетек) относится к классу макролидов и показан для лечения как ларингита, так и бактериального фарингита. Принимайте по одной таблетке 400 мг в день в течение 7-10 дней.

По этой же причине противогрибковые препараты используются в терапии ларингита, когда воспаление гортани вызвано грибковым поражением.

Читайте по теме:  Рентгенография легких ателектаз

Кортикостероиды

Кортикостероиды (например, кортизон, преднизон), сильнодействующие противовоспалительные препараты, используются в терапии ларингита только в крайних, тяжелых и осложненных случаях.

Как мы уже видели, гастро-эзофагеальный рефлюкс, который также тесно связан с изжогой, может способствовать развитию или обострению ларингита, и для уменьшения количества кислоты, вырабатываемой желудком, можно принимать специальные препараты.

ИПП (ингибиторы протонной помпы), например:

  • Лансопразол (например, Лансокс, Ломевел, Пергастид): препарат следует принимать в дозе 15 мг (одна таблетка) один раз в день, до основного приема пищи; как правило, терапию следует продолжать в течение 4 недель по назначению врача.
  • Омепразол (например, Антра, Нансен): начните терапию с приема 20 мг активного вещества (1 таблетка) в день в течение 4-8 недель. При необходимости увеличьте дозировку до 40 мг/день.

Применение этих препаратов необходимо для восстановления после рефлюксных заболеваний; если ларингит тесно связан с этими заболеваниями, терапия ИПП особенно эффективна.

Терапевтические средства и поведенческая терапия

Поскольку специфического лечения ларингита не существует, есть ряд терапевтических средств, которые могут быть использованы для ускорения выздоровления пациента и уменьшения ощущения боли в горле:

  • Ибупрофен (например, Бруфен, Момент, Субитен): принимайте активную пероральную дозу 200-400 мг (таблетки, шипучие пакетики) каждые 4-6 часов, по мере необходимости. В некоторых случаях анальгетик можно также принимать внутривенно в дозе 400-800 мг каждые 6 часов, по мере необходимости.
  • Парацетамол (или ацетаминофен, например, тахипирин), показанный для уменьшения боли в горле и снижения температуры в контексте ларингита. Принимаемый перорально в форме таблеток, сиропа, шипучих саше или суппозиториев, препарат обычно назначается в дозе от 325 до 650 мг каждые 4-6 часов в течение 6-8 дней подряд для уравновешивания температуры тела.

Пациенту, страдающему ларингитом, рекомендуется практическая » поведенческая терапия «, полезная для ускорения восстановления полного здоровья:

  • Теплые полоскания соленой водой, повторяемые несколько раз в день, очень полезны для облегчения воспаленного горла
  • пить много жидкости, даже если не хочется пить
  • рекомендуется обеспечить покой голосовым связкам, ограничив использование голоса, до улучшения симптомов
  • использование увлажнителя воздуха оказалось очень полезным при лечении заболеваний дыхательных путей: влажный воздух, по-видимому, оказывает незаметное отхаркивающее действие, освобождая легкие от слизи. Увлажнитель воздуха рекомендуется при пневмонии, тонзиллите, фарингите и ларингите.
  • Для ускорения лечения ларингита рекомендуются природные «лекарства», такие как арника, эхинацея, гелихризум, шалфей и шиповник.