Макроскопическое исследование мокроты

Медицинский эксперт статьи

Макроскопическое исследование мокроты у пациентов с пневмонией имеет важное диагностическое значение, часто помогает установить характер течения заболевания и возможные осложнения (например, кровотечение или нагноение).

Количество мокроты при респираторных заболеваниях может колебаться в широких пределах (от 10 до 500 мл и более в сутки) и в основном определяется двумя факторами:

  1. характер и степень активности патологического процесса в легких и
  2. возможность неконтролируемого откашливания мокроты.

Относительно небольшое количество мокроты (не более 50-100 мл в сутки) характерно для большинства пациентов с пневмонией и другими воспалительными заболеваниями легких (острый трахеит, острый и хронический бронхит и т.д.).

Значительное увеличение количества мокроты (150-200 мл в сутки) обычно наблюдается при заболеваниях, сопровождающихся образованием полости, сообщающейся с бронхом (абсцесс легкого, туберкулезная полость, бронхоэктазы), или распадом тканей (гангрена, распадающийся рак легкого и др. ). В связи с этим следует отметить, что иногда у таких больных количество мокроты может уменьшаться из-за нарушения дренажа воспалительного огня.

При тяжелой пневмонии и у пожилых пациентов часто наблюдается подавление кашлевого рефлекса, поэтому мокрота выделяется в небольшом количестве или вообще отсутствует.

Цвет мокроты зависит от состава патологического трахеобронхиального секрета и наличия различных примесей (например, примеси крови).

Основные причины изменения цвета мокроты при пневмонии и других легочных заболеваниях

Цвет и характер мокроты

Характер патологического процесса

Бесцветная, прозрачная (слизистая мокрота)

Многие острые заболевания легких, трахеи и бронхов (особенно в начальной фазе), сопровождающиеся в основном катаральным воспалением. Часто — хронические заболевания в стадии ремиссии

Желтоватый оттенок (слизисто-гнойный)

Наличие умеренного количества гноя в мокроте. Это характерно для большинства острых и хронических заболеваний легких на определенной стадии развития воспаления

Зеленоватый оттенок (слизисто-гнойный или гнойный)

Отхаркивание гнойной мокроты, сопровождающееся распадом и высвобождением нейтрофильных лейкоцитов, вердопероксидазы ферментов, железопорфириновой группы превращения, вызывающей зеленоватый оттенок мокроты

Желтый (канареечный) цвет мокроты

Наличие большого количества эозинофилов в мокроте (например, при эозинофильной пневмонии)

Проникновение эритроцитов в просвет альвеол путем диапедеза и высвобождение гематина из распадающихся эритроцитов (наиболее характерно для хронической пневмонии)

Розоватый цвет серозной мокроты

Примесь мелких эритроцитов в серозной мокроте при альвеолярном отеке легких

Другие оттенки красного (алый, коричневый и т.д.)

Признаки более значительного загрязнения крови (кровохарканье, легочное кровотечение)

Черноватый или сероватый цвет

Примеси угольной пыли в мокроте

Будет понятно, что появление крови в примеси мокроты, независимо от характера основного патологического процесса (катаральное, фибринозное или гнойное воспаление, отек и тому подобное), значительно изменяет цвет мокроты (см. ниже).

Запах мокроты. Мокрота обычно серозно-слизистого характера и не имеет запаха. Обильный гнилостный запах свежевыделенной мокроты указывает:

  1. о гнилостном распаде легочной ткани с абсцессом легкого, гангреной легкого, распадающейся карциномой легкого;
  2. о разложении белков мокроты (в том числе белков крови) при длительном нахождении ее в полостях (абсцесс легкого, реже — бронхоэктазы), преимущественно под воздействием анаэробной флоры.

Природа мокроты. В зависимости от консистенции, цвета, прозрачности, запаха и других физических признаков, выявляемых при макроскопическом исследовании, различают четыре основных типа мокроты:

  1. Слизистая мокрота бесцветная, вязкая, без запаха. Это происходит на ранних стадиях воспаления или при снижении его активности.
  2. Серозная мокрота также бывает бесцветной, жидкой, пенистой, без запаха. Обычно он возникает при альвеолярном отеке легких, когда в результате повышения давления в системе легочного кровообращения или увеличения проницаемости сосудов за счет переполнения во время воспаления в просвет дыхательных путей попадает богатая белком плазма. Из-за активных дыхательных движений (одышка, диспноэ) плазма пенится и выделяется в виде пенистой жидкости, иногда диффузно окрашенной в розовый цвет, что указывает на значительное повышение проницаемости сосудов и кровотечение по типу диапидеза.
  3. Слизисто-гнойная мокрота — вязкая, желтоватого или зеленоватого цвета — характерна для многих респираторных заболеваний, включая пневмонию. В некоторых случаях слизисто-гнойная мокрота может иметь неприятный, слабо выраженный запах.
  4. Гнойная мокрота представляет собой жидкую или полужидкую консистенцию, зеленоватого или желтоватого цвета, часто с неприятным запахом. Проявляется в остром или хроническом нагноении легких и бронхов, с распадом легочной ткани (абсцесс и гангрена легких, бронхоэктазы, распадающаяся карцинома легкого и т.д.). При отложении гнойной мокроты обычно образуется два или три слоя. Гнойная мокрота при некоторых заболеваниях легких (абсцесс, гангрена легких, бронхоэктазы, гнойный бронхит) при стоянии в течение нескольких часов разделяется на два или три слоя.
Читайте по теме:  Не стоит недооценивать ХОБЛ: но вы знаете, что это такое

Двухслойная мокрота наиболее характерна для абсцесса легкого. Верхний слой состоит из серозно-пенистой жидкости, а нижний — из зеленовато-желтого непрозрачного гноя.

Трехслойная мокрота наиболее характерна для гангрены легких, хотя иногда она может появляться у пациентов с бронхоэктазами, а также гнилостным бронхитом. Верхний слой состоит из бесцветной пены слизи мокроты, содержащей большое количество пузырьков воздуха, средний — от мутной до зеленовато-желтого цвета слизисто-серозной жидкости, нижний — желтый или зеленый непрозрачный гной.

Гемоптиз. Примесь крови в мокроте имеет очень важное диагностическое значение, часто указывая на развитие серьезных осложнений. В зависимости от степени и характера поражения кровью легочной ткани и дыхательных путей в мокроте (гемоптиз — haematoptoe) могут быть различные: 1) кровяные прожилки, 2) сгустки крови, 3) «ржавая» мокрота, 4) диффузно окрашенная розовая мокрота и др. N. Если в мокроте выделяется чистая красная кровь без слизи или гноя, говорят о происхождении легочного кровотечения (гематомезиса). Гемоптиз (гематопоэз) — это выделение слизи с кровью. При легочном кровотечении (гематомезисе) во время кашля пациента выделяется чистая красная кровь (туберкулез, рак легких, бронхоэктазы, травматические повреждения и т.д.).

При пневмонии, особенно при хронической пневмонии, также возможно сдать кровь с мокротой в виде мокроты, «ржавых» прожилок или сгустков крови. Кровохарканье и легочное кровотечение могут возникать при других респираторных заболеваниях. Однако следует учитывать, что в современной клинической практике примесь крови в мокроте часто может иметь другие характеристики. Например, вопреки распространенному мнению, «ржавая» мокрота может появляться не только при лобарной пневмонии (типичные случаи), но и при очаговой пневмонии и гриппе, туберкулезе легких с казеозным распадом, застое в легких, отеке легких и т.д. С другой стороны, при лобарной пневмонии иногда в мокроте могут появляться сгустки кровеносных сосудов или, наоборот, она не имеет примесей крови и носит характер слизистой или слизисто-гнойной.

Основные причины кровохарканья и наиболее типичный тип мокроты

Основные причины

Характер смеси крови

Бронхоэктаз, хронический гнойный бронхит

Чаще всего в виде прожилок или сгустков крови в гнойной или слизисто-гнойной мокроте

Абсцесс, гангрена легкого

Кровянистая, полужидкая, мохнато-гнойной консистенции обильная мокрота коричневого или красного цвета с сильным гнилостным запахом

Рак легких

Кровавая мокрота, иногда желеобразная (как «малиновый студень»)

Туберкулез легких

Кровь или сгустки в слизисто-гнойной мокроте; при образовании полости обильная кровянистая мокрота может выглядеть коричневой или красной

Сгустки крови или мокроты, диффузно окрашенные в коричневый цвет

Альвеолярный отек легких

Розовая диффузная пенистая серозная мокрота

Очаговая стафилококковая или вирусная пневмония

Кровь или кровяные сгустки в слизисто-гнойной мокроте и «ржавой» мокроте

Актиномикоз легких

Кровь или кровяные сгустки в слизисто-гнойной или гнойной мокроте

Следует отметить, что почти все перечисленные в таблице заболевания могут развиться в массивное легочное кровотечение.

[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]