MAL DI GOLA VIRALE O BATTERICO: CARATTERISTICHE, SINTOMI E DIFFERENZE

В чем разница между бактериальной и вирусной ангиной ? Прочитайте статью, чтобы узнать о характеристиках, симптомах и различиях, лежащих в основе возможных воспалений горла.

Боль в горле вирусного происхождения: общая характеристика

Вирусная ангина является наиболее распространенной формой воспаления горла. Часто вызывается вирусами простуды (риновирусами) и сопровождается другими типичными симптомами простудного синдрома: красными или слезящимися глазами, заложенностью носа или насморком (выделениями из носа), легкой лихорадкой, сухим или маслянистым кашлем, а также частым чиханием.

Но как долго длится вирусная ангина ? Продолжительность вирусной ангины составляет около 3-4 дней; часто это самоограничивающееся воспаление.

Для облегчения вирусной боли в горле , рекомендуемая терапия проста: отдых и обильное питье, чтобы избежать обезвоживания слизистой оболочки полости рта, а также ежедневное полоскание горла теплой водой с солью.

Если дискомфорт слишком сильный, вы можете использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), в форме таблеток, а также в форме спрея, для более быстрого и локального облегчения.

Боль в горле бактериального происхождения: общая характеристика

Когда вы подозреваете, что заразились бактериальной ангиной , вам следует обратить больше внимания на симптомы и провоцирующие факторы.

Как определить, что ваша боль в горле бактериальная ? Симптомы заболеваний, связанных с бактериальной инфекцией, обычно более серьезные и могут включать: высокую температуру, отек и покраснение горла, увеличенные и покрытые налетом миндалины, в некоторых случаях также боли в животе, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, потерю аппетита, головную боль и обильное выделение слизи в носовой полости. Инфекция часто вызывается бактерией Streptococcus, чаще всего у детей в возрасте от пяти до тринадцати лет, реже у взрослых.

Во всех случаях, когда есть подозрение на бактериальную инфекцию, рекомендуется проконсультироваться с врачом, который сможет диагностировать бактерию, вызывающую инфекцию, и назначить наиболее подходящую антибиотикотерапию.

Какова продолжительность бактериальной ангины ? В случае постоянной бактериальной ангины продолжительность может зависеть от антибиотикотерапии, назначенной для уничтожения бактерии, вызвавшей ангину.

Вирусная и бактериальная ангина: симптомы и провоцирующие факторы

:

В случае вирусной ангины , симптомы легкие: головная боль, красное горло и температура, обычно около 38°. Эти симптомы обычно исчезают в течение нескольких дней и спонтанно. Но каковы причины вирусной боли в горле ? Воспаление горла обычно возникает во время простуды или гриппа, но нередко его вызывают такие раздражители, как смог, сигаретный дым, кондиционер или желудочно-пищеводный рефлюкс.

Однако в меньшинстве случаев фарингит является бактериальным и сопровождается более серьезными симптомами. Температура высокая, даже выше 39°, боль в горле, как правило, сильнее, чем при вирусных формах, часто препятствует глотанию и нормальному дыханию, возможно апноэ сна. В случае тонзиллита на миндалинах часто появляются бляшки или формируются перитонзиллярные абсцессы. Каковы причины бактериальной ангины ? Основная причина воспаления связана с бактериями группы А бета-гемолитического стрептококка: это очень заразный возбудитель, который живет в слизистой оболочке носа и горла и передается при кашле и чихании или при употреблении зараженной пищи и напитков от инфицированных людей или носителей. Заражение происходит в основном в местах скопления людей, таких как детские сады, школы и казармы.

Как отличить бактериальную ангину от вирусной

Существуют различные типы фарингита, в зависимости от того, какая область ротовой полости наиболее поражена воспалением. В любом случае инфекции чаще встречаются в холодные месяцы года и характеризуются некоторыми общими симптомами, такими как лихорадка, головная боль, отек шеи и боль при глотании.

Как отличить бактериальную ангину от вирусной ангины ? Есть некоторые характеристики, которые незначительно отличаются и позволяют поставить более точный диагноз.

Боль в горле, как правило, чаще вызывается вирусами. Вирусная ангина чаще всего сопровождается кашлем и/или насморком с ринореей, то есть «насморком»; она также, как правило, имеет более мягкие симптомы, чем бактериальные формы, которые обычно быстро и спонтанно исчезают.

Бактериальная ангина Бактериальная ангина встречается реже, чем вирусный тип, но, безусловно, более грозен. Температура высокая, даже выше 39°, и все симптомы, как правило, более серьезные, длятся дольше (даже больше недели) и не исчезают спонтанно: они требуют лечения антибиотиками. На миндалинах часто образуются бляшки, которые обычно отсутствуют при вирусных формах. Могут появиться и системные симптомы, такие как боль в животе, сопровождающаяся тошнотой, рвотой, отсутствием сил и общим недомоганием.

Читайте по теме:  ТБ женской репродуктивной системы

Часто одна инфекция не исключает другую: бактериальная инфекция может развиться как осложнение вирусной формы.

Использование антибиотиков при двух формах фарингита

Применение антибиотика для борьбы с воспалением горла разрешено исключительно в бактериальных формах и по назначению врача. В случае вирусных форм, по сути, антибиотикотерапия не найдет ни одной бактерии для уничтожения.

Кроме того, использование антибиотиков без крайней необходимости и, прежде всего, в начале проявления симптомов, может вызвать явление устойчивости к антибиотикам: ситуацию, при которой бактерии становятся сильнее, делая любое будущее терапевтическое действие бесполезным.

Поэтому, когда фарингит находится в начальной стадии, симптомы слабо выражены, а его происхождение предположительно вирусное, фармакологические средства не очень эффективны. Прежде всего, необходимо хорошо увлажнять слизистые оболочки полости рта.

Если симптомы ухудшаются или продолжаются через 3-4 дня, рекомендуется обратиться к врачу общей практики, который после проведения мазка из глотки определит, какое лечение лучше всего назначить.

5 вещей, которые нужно знать о вирусной или бактериальной ангине:

— Каковы общие характеристики боли в горле вирусного происхождения?

Вирусная ангина часто вызывается вирусами простуды (риновирусами) и проявляется такими симптомами, как: покраснение глаз, заложенность носа или насморк, легкое повышение температуры, сухой или маслянистый кашель, частое чихание. Продолжительность вирусной ангины составляет примерно 3-4 дня. Для облегчения вирусной боли в горле рекомендуется отдыхать, много пить и ежедневно полоскать горло теплой водой с солью. Если дискомфорт слишком сильный, можно использовать противовоспалительные препараты в форме таблеток, а также в форме спрея.

— Каковы общие характеристики боли в горле бактериального происхождения?

Симптомы заболеваний, связанных с бактериальной инфекцией, обычно более тяжелые и могут включать: высокую температуру, отек и покраснение горла, увеличенные и покрытые налетом миндалины, в некоторых случаях также боли в животе, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, потерю аппетита, головную боль и обильное выделение слизи в носовой полости. Инфекция часто вызывается бактериями стрептококка, чаще всего у детей в возрасте от пяти до тринадцати лет, реже — у взрослых. Продолжительность бактериальной ангины может зависеть от антибиотикотерапии, назначенной для уничтожения ответственной бактерии.

— Каковы симптомы и причины вирусной и бактериальной ангины?

В случае вирусной ангины , симптомы легкие: головная боль, красное горло и температура, обычно около 38°. Эти симптомы обычно исчезают в течение нескольких дней и спонтанно. Воспаление горла обычно возникает во время простуды или гриппа, но нередко его вызывают такие раздражители, как смог, сигаретный дым, кондиционер или гастроэзофагеальный рефлюкс.

Бактериальная ангина Бактериальная ангина имеет более серьезные симптомы: высокая температура, затрудненное глотание и дыхание, с возможным апноэ сна. В случае тонзиллита на миндалинах часто появляются бляшки или формируются перитонзиллярные абсцессы. Основной причиной являются бактерии группы А бета-гемолитического стрептококка.

— Как отличить бактериальную ангину от вирусной?

Вирусная ангина часто сопровождается кашлем и/или насморком с ринореей. Он также, как правило, имеет более мягкие симптомы, чем бактериальные формы, которые обычно исчезают быстро и спонтанно. Бактериальная ангина встречается реже, чем вирусная, но, безусловно, более страшна. Температура высокая, даже выше 39°, и все симптомы, как правило, более серьезные, длятся дольше и не исчезают спонтанно: они требуют лечения антибиотиками. На миндалинах часто образуются бляшки, которые обычно отсутствуют при вирусных формах. Могут появиться и системные симптомы, такие как боль в животе, сопровождающаяся тошнотой, рвотой, отсутствием сил и общим недомоганием.

— При какой из двух форм фарингита разрешено применение антибиотиков?

Использование антибиотиков разрешено только и исключительно в бактериальных формах и по назначению врача. В случае вирусных форм антибиотикотерапия не найдет бактерий для уничтожения. Кроме того, использование антибиотиков без крайней необходимости может вызвать явление антибиотикорезистентности. Поэтому, когда боль в горле находится в начальной стадии, симптомы слабо выражены, а происхождение предположительно вирусное, эффективны другие средства. Если симптомы ухудшаются или продолжаются через 3-4 дня, рекомендуется обратиться к терапевту.