Метод базальной температуры

Источник: shutterstock

Базальная температура

Среди естественных методов, которые могут помочь вам зачать ребенка , есть базальная температура , которая позволяет определить точный момент овуляции . Хотя это немного трудоемко, но при правильном применении, несомненно, эффективно. Чтобы прояснить все сомнения по этому вопросу, с нами доктор Микеле Франчина , специалист по акушерству и гинекологии, профессор Болонского университета.

В этой статье

  • Что такое базальная температура,
  • Почему она меняется в течение месяца,
  • Как она колеблется, если все в порядке,
  • Что происходит, если овуляция не наступает,
  • Как базальная температура используется для зачатия,
  • Правильное время: овуляция,
  • Чем вы моложе, тем проще.

Что такое базальная температура

Базальная температура — это внутренняя температура тела после периода покоя . Этот период отдыха должен был длиться не менее шести часов подряд, в течение которых не было никаких напряженных движений (например, ходьбы). Идеальное время для измерения — утро, когда вы просыпаетесь , перед тем как встать с постели.

Потому что она меняется в течение месяца

Женские гормоны, более конкретно эстроген и прогестерон и , от которых зависит активность яичников и, соответственно, формирование женской яйцеклетки. Показательно, что с первого по пятый день менструации и эстроген, и прогестерон вырабатываются в низких количествах по сравнению с другими фазами цикла, под которыми понимается период между началом одной менструации и следующей.

С момента окончания менструации и примерно до 14-го дня цикла (если он составляет 28 дней, в противном случае позже или раньше, в зависимости от его продолжительности) происходит постепенное увеличение эстрогена , который стимулирует эндометрий подготовиться к приему возможного продукта зачатия.

Всплеск уровня эстрогена i, который происходит незадолго до овуляции, соответствует снижению базальной температуры. Лучшее время для полового акта, направленного на зачатие, — сейчас. В день овуляции (который приходится на середину цикла) выработка прогестерона становится значительной, чему способствует также лютеиновый корпус — группа клеток, образующихся в яичнике после изгнания яйцеклетки. Прогестерон повышает базальную температуру , которая остается высокой в случае зачатия именно потому, что этот гормон продолжает вырабатываться в изобилии. И наоборот, если зачатие не происходит, выработка прогестерона значительно снижается, что выражается в понижении базальной температуры.

Как он колеблется, если все в порядке

У здоровой женщины детородного возраста в течение дней, следующих непосредственно за началом менструации, базальная температура составляет от 36,3 до 36,9 градусов . Ближе к овуляции (обычно за 24 часа до нее) она резко снижается примерно на полградуса по сравнению с температурой предыдущего дня, затем снова повышается в течение примерно 48 часов и достигает 37 — 37,3 градусов.

И так продолжается в течение 14 дней, а точнее, до появления менструации (которая наступает, если беременность не наступила). За несколько часов до начала менструации она снова снижается до 36,3 — 36,5 градусов. Если зачатие произошло, температура остается высокой (минимум 37 градусов).

Что происходит, если овуляция не наступает

На протяжении всего цикла базальная температура остается постоянной, т.е. без каких-либо колебаний, если овуляция не происходит . Такая ситуация часто случается, когда женщина находится не в оптимальной физической форме.

Например, овуляция часто не наступает, если женщина имеет очень большой избыточный вес или, наоборот, слишком худая. Следует помнить, что при отсутствии овуляции не изменяется только температура, а менструация все равно появляется (за исключением действительно серьезных случаев, например, анорексии).

Как базальная температура используется для зачатия ребенка

Температуру следует измерять каждое утро сразу после пробуждения , перед тем как встать с постели, начиная с первого дня менструации. Подойдет обычный термометр, который можно использовать ректально, орально или вагинально. Значения, полученные изо дня в день, следует записывать на лист бумаги, чтобы построить график колебаний температуры, происходящих в течение месячного цикла.

Лучшим днем для полового акта с целью зачатия ребенка является день, когда базальная температура резко снижается . Следующие 48 дней также благоприятны. Теоретически, три дня до пика фертильности также ценны для начала беременности (см. также врезку «Правильное время: овуляция»), но данный метод не позволяет определить их с уверенностью. Однако, действительно, после 3-5 месяцев ведения графика можно делать прогнозы относительно дня овуляции и действовать соответствующим образом.

Необходимо знать

Метод базальной температуры не рекомендуется для предотвращения нежелательной беременности, так как он сигнализирует об овуляции только в момент ее наступления. Следовательно, также учитывая тот факт, что сперматозоиды живут не менее 72 часов (но иногда и дольше), любой день до дня падения температуры (без того, чтобы термометр мог это как-то предсказать) может быть фертильным.

Читайте по теме:  Спиральный тест на туберкулез

Подходящее время: овуляция

Зачатие — это результат встречи зрелой женской яйцеклетки и сперматозоида. Женская яйцеклетка развивается в яичниках в течение 10-16 дней (приблизительно) после начала менструации.

Зачатие происходит в фаллопиевых трубах — трубах, соединяющих яичники с маткой, где находится оплодотворенная яйцеклетка. Оплодотворенная яйцеклетка выбирается из матки примерно за семь дней, в течение которых она выживает благодаря другим сперматозоидам, которые вместе с оплодотворяющими сперматозоидами достигли труб (см. врезку «Любопытно, но факт»). Период максимальной фертильности женщины составляет приблизительно шесть дней и включает:

три дня, предшествующие изгнанию яйцеклетки из яичников : сперматозоиды выживают не менее 72 часов, поэтому если половой акт происходит за три дня до овуляции, оплодотворение возможно.

24 часа, в течение которых яйцеклетка попадает в трубы (это собственно овуляция).

в течение 48 часов после овуляции , поскольку срок жизни женской яйцеклетки составляет около двух дней.

По традиции, в связи с тем, что средний женский цикл длится 28 дней, день овуляции обозначается как 14-й день цикла , отсчитываемый от даты начала менструации. В действительности овуляция всегда происходит примерно в середине цикла, поэтому она бывает только 14-й, если интервал между одной менструацией и следующей (цикл) составляет 28 дней. Постовуляторная фаза, с другой стороны, длится постоянно 14 дней и включает время между овуляцией и следующей менструацией. Например, если месячные приходят 25 декабря, нет сомнений, что овуляция произошла 11 декабря.

Верно ли, что

В течение одного месяца может быть несколько овуляций.

Возможно (хотя и редко) зачатие после полового акта во время менструального цикла.

Грудное вскармливание не предотвращает зачатие.

Беременность может наступить во время грудного вскармливания, даже если менструация еще не началась.

Чем моложе вы, тем легче

Несомненно, что молодой возраст пары и, в частности, будущей матери является важной переменной для зачатия в течение года после попытки. Считается, что до 25 лет вероятность того, что женщина сможет зачать ребенка, составляет 96%, с 25 до 34 лет — 86%, а после 35 лет вероятность начинает быстро и прогрессивно снижаться.

Любопытно, но факт

Вопреки тому, что считалось раньше, не совсем верно, что для начала беременности необходим только один сперматозоид . На самом деле, сейчас известно, что после зачатия выживание оплодотворенной клетки (состоящей из сперматозоида и яйцеклетки) также зависит от других сперматозоидов, которые, хотя и не играют оплодотворяющей роли, обеспечивают ее ценным питанием во время ее путешествия по трубам к матке. Это объясняет, почему семенная жидкость, выделяемая при эякуляции, содержит миллионы сперматозоидов: только один из них необходим для оплодотворения женской яйцеклетки , а остальные — для ее поддержания в течение недели после оплодотворения.

Вас также может заинтересовать:

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Расчет овуляции

Во время менструального цикла есть несколько более плодородных дней, в среднем около пяти дней в каждом цикле. В эти дни вероятность забеременеть выше. Здесь представлен онлайн-сервис расчета овуляции. Читать статью

Базальная температура

Используется бабушками в качестве метода контрацепции, заключается в измерении температуры тела для выявления повышения температуры, которое происходит во время овуляции. Однако этот метод ненадежен и больше не используется. Читать статью

Сколько длится фертильный период

Шансы на зачатие увеличиваются в фертильный период. Сколько длится фертильный период и как понять, когда происходит овуляция? Читать статью

Овуляция: что это такое

Овуляция: что это такое? Каковы симптомы? А если это болезненно? Если рано? Когда я должна совершить половой акт, чтобы забеременеть? Читать статью

Выяснение фертильности, метод базальной температуры

Особенно полезен этот метод при нерегулярных менструациях. Важно, чтобы температура повысилась, так как это указывает на то, что овуляция началась в течение предыдущих двенадцати часов. Читать статью

Математический расчет овуляции: как это сделать?

Математический расчет овуляции: точный расчет овуляции, как рассчитать фертильные дни и фертильный период для зачатия Читать статью

Как рассчитать овуляцию, чтобы забеременеть

Как рассчитать овуляцию и фертильные дни для благоприятного зачатия. Вот как происходит овуляция и какие дни месяца являются самыми плодородными для беременности Читать статью