Как измерить базальную температуру и определить фертильные дни

Пошаговое объяснение правильного измерения базальной температуры для контроля менструального цикла и понимания времени наступления овуляции.

Елена Крестанелло — 20 мая 2021 года

Базальная температура является методом определения овуляции и фертильных дней, особенно для тех, кто испытывает трудности с оценкой цервикальной слизи или имеет нерегулярный цикл .

Базальная температура — это температура нашего тела, зарегистрированная в базальных условиях, то есть в момент пробуждения, когда тело еще находится в состоянии полного покоя, перед началом любой активности (даже минимальной) .

Эта температура наносится на график, который затем должен быть интерпретирован. Вот видео с основными объяснениями:

Надежна ли базальная температура?

Метод измерения базальной температуры основан на том, что прогестерон вызывает повышение температуры тела на 0,2-0,5 градуса Цельсия после овуляции.

Этот подъем длится до тех пор, пока уровень прогестерона не упадет в начале менструального цикла из-за дегенерации лютеинового тела, ответственного за его выработку. Если она не падает , и цикл не наступает, может свидетельствовать о наступившей беременности .

Когда измеряется базальная температура?

Температуру тела следует измерять каждый день (вы можете пропустить дни, когда у вас месячные) утром в одно и то же время перед тем, как встать и заняться ЛЮБОЙ деятельностью.

Вы должны спать не менее 3 часов подряд перед измерением.

Время измерения всегда должно быть одинаковым , с максимальной разницей в полтора часа между измерениями . Желательно измерять базальную температуру до 8 часов утра. Измерения поздним утром могут быть искажены.

Всегда указывайте время измерения на графике, это очень важный параметр, который может объяснить аномалии, получаемые на графиках.

Очень важно всегда использовать один и тот же режим измерения и всегда пытаться воссоздать одни и те же условия измерения.

Люди, работающие посменно или страдающие бессонницей, не могут использовать этот метод. Если вы все же воспользуетесь им, вы можете получить неопределенные результаты.

Вот важные моменты, которые необходимо учитывать, если вы хотите измерить свою базальную температуру:

  • измеряйте его при пробуждении, всегда в одно и то же время, после сна не менее 3 часов
  • всегда измеряйте его одним и тем же способом с помощью одного и того же термометра
  • всегда отмечайте время измерения
  • отмечать конкретные ситуации (болезни, плотные обеды, ложиться спать очень поздно, …)

Чем точнее информация, тем легче правильно интерпретировать график.

Метод и используемый термометр

Выберите метод измерения температуры (лучше всего вагинальный или ректальный, никогда не используйте ушной или аксиллярный) и используйте его только всегда.

Существуют точные показания для измерения базальной температуры, поэтому во избежание ошибок рекомендуем ознакомиться со следующим:

Вы можете использовать свой обычный термометр. Если же вы предпочитаете иметь собственный термометр, чтобы держать его на прикроватной тумбочке, на рынке представлены различные типы термометров.

Для удобства считывания показаний лучше использовать цифровой термометр с одним или, еще лучше, двумя знаками после запятой. В аптеках продаются специальные термометры для правильного измерения базальной температуры.

Стоимость варьируется от 7 до 25 евро в зависимости от типа выбранного вами термометра. Самые дорогие хранят до 60 дней показаний, другие связаны с приложениями, как, например, термометры Femometer.

Надежность базальной температуры

Метод Б.Т. не очень надежен, потому что, как вы можете себе представить, температура тела может повышаться по разным причинам, таким как вирусные инфекции, стресс, лекарства, прием алкоголя, путешествия, часовой пояс, или просто из-за позднего отхода ко сну, или позднего ужина накануне…

Очень часто можно увидеть на графиках измененные температуры в выходные дни . Это происходит потому, что накануне вечером люди позже ложатся спать, позже едят, больше или по-другому.

Все это может повлиять на базальную температуру, измеренную на следующее утро.

В любом случае, если температура измерена правильно, это единственный метод в сочетании с анализом цервикальной слизи, который может подтвердить овуляцию благодаря повышению температуры, вызванному прогестероном.

Очевидно, что овуляцию можно также подтвердить с помощью УЗИ и анализа крови на прогестерон, но это требует медицинского вмешательства. Температура, с другой стороны, может быть измерена независимо.

Информация вне овуляции

Температура может быть признаком какого-либо физиологического дисбаланса. Например, если во время фолликулярной фазы он всегда ниже 36°C, это может указывать на медленный метаболизм, возможно, связанный с гипотиреозом . Симптомами в этом случае являются вялость, увеличение веса и чувствительность к холоду.

С другой стороны, высокая температура перед овуляцией может свидетельствовать о гипертиреозе .

Если температура остается постоянной все время, это может указывать на то, что овуляция не произошла, что может случиться после прекращения приема таблеток или при наличии дефектов лютеиновой фазы. В последнем случае лечение включает стимуляцию яичников и введение прогестерона.

Читайте по теме:  Классификация бронхиальной астмы

Типичный шаблон графика

После менструации температура достаточно стабильна

Снижение температуры перед овуляцией (вызванное увеличением циркулирующего эстрогена) может быть неочевидным, более того, может наблюдаться очень незначительное повышение температуры (примерно на 0,1°C) в день самой овуляции из-за прогестерона, который вырабатывается непосредственно перед разрывом фолликула.

Двухфазная тенденция графика до и после овуляции должна быть различима (см. график ниже). Овуляция обычно происходит в день, непосредственно предшествующий повышению температуры.

Для подтверждения овуляции подъем должен сохраняться не менее 3 дней подряд . Резкое снижение температуры через 11-12 дней после овуляции указывает на приближение менструации.

Атипичные изменения

В некоторых случаях можно отметить постепенное повышение температуры, а не ее резкое повышение. Однако овуляция происходит в день, предшествующий началу подъема.

Иногда через 5-7 дней после овуляции может наблюдаться резкое снижение температуры, но на следующий день она снова повышается. Это может быть признаком гнездования (имплантации эмбриона в матке).

Очевидно, что к тому времени, когда вы заметили повышение, овуляция уже произошла, а фертильными днями считаются дни, непосредственно предшествующие овуляции. Поэтому этот метод используется не для прогнозирования фертильных дней в текущем цикле , а для того, чтобы понять, когда происходит овуляция, и таким образом быть информированным для следующего цикла.

Что делать, если овуляция не происходит?

Инструмент регистрации для мониторинга рождаемости

Мы подготовили для вас бесплатный инструмент для записи ваших симптомов (цервикальная слизь, ощущения и т.д.) и вашей базальной температуры, здесь на сайте. Это персональный и частный инструмент для ежедневного контроля ваших данных, который позволит вам воспользоваться бесплатной прямой консультацией с нашим доктором Еленой Крестанелло, экспертом в области репродуктологии человека.

Данные должны вноситься каждый день, начиная с первого дня менструации (дата начала менструального цикла, заканчивающаяся за день до следующей менструации)

В каждый день заносите в таблицу измеренную температуру и различные симптомы, которые вы испытываете, половой акт и т.д.

Я бы также рекомендовала эту таблицу тем, кто не пытается забеременеть. Это отличный способ понять, как работает наш организм. Даже если вы не стремитесь завести ребенка, это хороший способ понять, какие дни являются фертильными в период между одной менструацией и следующей.

Предпочитаете ли вы ручку и бумагу? Вы можете использовать бумажную диаграмму

Скачайте справочный лист в формате PDF и распечатайте его. Вам понадобится один прибор для каждого менструального цикла, в течение которого вы хотите проверить свою базальную температуру. Всегда сохраняйте полные копии, они могут пригодиться вашему гинекологу.

Вот пример графика базальной температуры (нажмите на изображение для увеличения). Я составил его непосредственно в Excel, так что если вы предпочитаете изменять файл Excel из месяца в месяц вместо того, чтобы вручную составлять печатный PDF, вот ссылка для загрузки (вы также можете открыть его в Open Office):

График базальной температуры в Excel (22640 загрузок)

На форуме есть специальный раздел для сравнения ваших записей и прояснения любых сомнений.

Содержание написано и проверено

Елена Крестанелло

Биолог, специализирующийся на патофизиологии, с отличием окончила университет Падуи, в 2007 году после первого «Мне жаль, что сердце больше не бьется», вместе с моим мужем мы создали сайт Periodofertile.it, информационный центр и место встречи для женщин и матерей. В 2019 году я получила степень магистра в Университете Падуи по специальности «Медицинские методы вспомогательного деторождения и репродуктивные науки о человеке».

Рекомендуемые статьи

Вакцинация COVID19 во время беременности, лактации и во время исследования беременности. Что говорит ВОЗ?

Какова эффективность FERTI-LILY, чашки для зачатия? Результаты исследований

FERTI-LILY, свидетельства тех, кто успешно его использовал

ВАКЦИНА КОВИД-19, показания для пар, стремящихся к беременности

Добро пожаловать!

Fertile Period — это сайт для тех, кто ищет ребенка, ожидает его или является молодой мамой. Нет лучшего места для информирования и обмена информацией!

  • Фолиевая кислота
  • Пик LH
  • Симптомы беременности
  • Когда делать тест на беременность
  • Когда беременность не наступает, что делать?
  • Мужское и женское бесплодие
  • Что включает в себя процедура вспомогательной репродукции?

Откройте раздел, посвященный исследованию беременности, нажав зачатие в главном меню.

Оттиск

Copyright © 2021 — Все права защищены.

Periodofertile.it является веб-сайтом компании Stelidea srl — Via Monte Paù 5 Thiene (VI) — P.IVA 03916700242 — info@periodofertile.it

Информация, предоставляемая данным сайтом, носит общий характер и предназначена только для общих информационных целей.