Базальная температура: что это такое и как ее измерить

Узнайте все о базальной температуре, как она измеряется и почему ее важно знать для овуляции и беременности

  1. — Как рассчитать овуляцию? Видеосовет эксперта
  2. — Базальная температура: как ее измерить?
  3. — Базальная температура и овуляция: измерения для беременности
  4. — Как читать график базальной температуры?
  5. — Другие симптомы овуляции, на которые следует обратить внимание
  6. — Базальная температура: значения и исключения

Базальная температура — это температура человеческого тела в момент пробуждения, до начала какой-либо деятельности. Особенно важно знать это, если вы ищете свою базальную температуру, ведь вы сможете наблюдать устойчивое снижение и последующее повышение температуры, что обычно является признаком овуляции . Из различных симптомов овуляции повышение базальной температуры является самым надежным и поэтому его следует измерять, если вы хотите быть уверены в наступлении беременности. Но как измеряется базальная температура ? И как вы рассчитываете овуляцию ?

Ваш браузер не может отобразить это видео

Как рассчитать овуляцию? Видеосовет эксперта

В этом видео доктор Лука Кафаро объясняет, как рассчитать дату овуляции в соответствии с вашим менструальным циклом . Даты, в которые вы должны пытаться зачать ребенка приходятся на середину вашего 28-дневного цикла, но если он нерегулярный, то определить это сложнее. Именно потому, что наблюдение за циклом и подсчет дней ненадежны, хорошей идеей является измерение базальной температуры и наблюдение за другими симптомами, чтобы понять, происходит ли у вас овуляция. Напряжение груди также может быть симптомом овуляции! Узнайте все в видеоролике нашего эксперта.

Ваш браузер не может отобразить это видео

Базальная температура: как ее измерить?

Для измерения базальной температуры , вам нужен специальный термометр , продающийся во всех аптеках. Можно также использовать обычный ртутный термометр, но специальный термометр имеет более широко расставленные метки, что позволяет регистрировать небольшие отклонения, что очень важно в данном случае. Базальную температуру следует измерять не менее чем через 3 часа полного покоя: в идеале ее следует измерять не менее чем через 6 часов сна , перед тем как встать с постели. Затем необходимо измерять ее всегда в одно и то же время , утром, с регулярностью, отмечая на графике температуры, регистрируемые день за днем. Измеряется базальная температура:

  • вагинально
  • ректально
  • через рот менее надежен, поскольку возможно искажение значения, если вы спите с открытым ртом

© Instagram Line Severinsen

Базальная температура и овуляция: измерения для беременности

Если вы хотите следить за своей базальной температурой, потому что хотите забеременеть , и вам нужно рассчитать точную дату овуляции, вам следует следовать приведенному ниже методу . Начните измерять базальную температуру с пятого дня после начала цикла : измеряйте температуру каждый день до начала следующего цикла. Важно соблюдать регулярность, поэтому измеряйте температуру вагинально или ректально утром, в идеале всегда в одно и то же время, перед тем как встать с постели. Отметьте температуру с точностью до десятых долей градуса день за днем на графике — диаграмме, которая позволит вам наблюдать за изменениями во времени. Как построить график ? На вертикальной оси графика укажите температуру, которую вы видите изо дня в день, а на горизонтальной оси — дни месяца.

Как читать график базальной температуры?

По мере того, как будут проходить дни, вы заметите изменения в тенденции линии графика. В первой фазе овуляции, фолликулярной фазе , вы заметите среднюю тенденцию к понижению температуры, пока она не снизится всего на один день. Впоследствии температура поднимается выше средней: вы находитесь в лютеиновой фазе цикла, которая предполагает создание лютеинового тельца , железы, вырабатывающей гормоны, полезные в случае возможного зачатия . Снижение и последующий подъем соответствуют овуляции, которая подтверждается, если вы замечаете повышение этой базальной температуры в течение как минимум трех дней подряд . Иногда повышение температуры не происходит сразу после овуляции, а занимает два-три дня. Однако это идеальные дни для занятий любовью, поскольку вы более фертильны и повышаете свои шансы забеременеть. После этих дней овуляции ваша базальная температура остается высокой до нескольких дней перед следующей менструацией, когда она снова снижается. В некоторых случаях температура снижается в день менструации или даже на следующий день после нее.

Читайте по теме:  Туберкулез что это такое

Другие симптомы овуляции, на которые следует обратить внимание

При измерении базальной температуры и составлении графика также важно наблюдать за цервикальной слизью , которая естественным образом вырабатывается организмом для защиты матки, но которая, благодаря изменению своего внешнего вида, отмечает начальную фазу и конечную фазу овуляции. Если слизь выглядит как тягучая и водянистая, почти прозрачная, настолько, что вы можете растянуть ее на несколько сантиметров между большим и указательным пальцами, это означает, что вы находитесь в предовуляторной фазе. Во время этой фазы в крови повышается содержание эстрогена — женских гормонов, регулирующих овариальный цикл. Затем в дело вмешивается второй гормон овариального цикла, прогестерон : когда эстроген снижается, а этот гормон повышается, цервикальная слизь меняет свой вид, становясь более комковатой и желтоватой. Овуляция — это решающий этап в наступлении беременности, который соответствует изменению внешнего вида слизи от прозрачной до более желтоватой.

Базальная температура: значения и исключения

Измерение базальной температуры обычно должно показывать двухфазную картину , т.е. должно быть две четко различающиеся фазы , одна с определенной температурой, более низкой, а затем подъем. В предовуляторной фазе референсные значения базальной температуры варьируются от 36,3° до 36,7°. При овуляции ожидаемые значения выше: 37° или даже на несколько десятых градуса выше. Это происходит при нормальном состоянии женщины и ее овуляторных фазах. Однако бывают случаи, когда тренд не является двухфазным, что может привести к нескольким исключениям. Можно иметь ановуляторный цикл , то есть без овуляции: в этом случае температура остается постоянной на протяжении всего цикла , или же она имеет эффект «американских горок», без возможности заметить повышение базальной температуры, характерное для двухфазного цикла. Цикл без овуляции может быть вызван гормональным дисбалансом, который вам следует обсудить с вашим гинекологом. Существуют и другие причины, которые могут препятствовать обнаружению повышения базальной температуры в двух различных фазах, и это следующие причины:

  • прием лекарств
  • лихорадка
  • менее 4 часов сна подряд
  • употребление алкоголя или наркотиков
  • вагинит (в случае вагинального измерения)
  • депрессия
  • беспокойство

Переменные, которые могут изменить надежность теста, многочисленны, поэтому всегда полезно сравнить свои измерения с данными гинеколога, особенно если вы решили забеременеть.

Более полезную информацию о базальной температуре вы можете найти на сайте Cochrane.