Онлайн гинекология и акушерство — GOOL

Базальная температура (BBT)

ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН

Базальная температура тела (БТТ) — это температура человеческого тела, которая регистрируется при пробуждении перед выполнением какой-либо деятельности.

Измерение базальной температуры тела — один из самых простых и дешевых способов оценить течение цикла и, в частности, наличие овуляции. На самом деле, базальная температура меняется в зависимости от фазы цикла в зависимости от количества прогестерона в циркуляции: в фолликулярной фазе, когда прогестерон почти отсутствует, базальная температура ниже, а в лютеиновой фазе, когда прогестерон повышается, базальная температура выше, чем в предыдущей фазе.

Итак, если цикл овуляторный, то температура должна иметь двухфазный характер: в дни перед овуляцией она будет ниже (например, между 36,3° и 36,7°), а после овуляции она поднимется на несколько десятых градуса (например, 37° или более) и останется выше всех значений в предовуляторной фазе. Если провести горизонтальную линию (базовую линию), то можно увидеть, что в предовуляторной фазе все значения температуры находятся ниже этой линии, а в постовуляторной фазе все значения температуры находятся выше нее. Это покажет, что овуляция произошла.

Если, с другой стороны, температура остается более или менее постоянной на протяжении всего цикла, повышаясь или понижаясь нерегулярно и без двухфазного паттерна, очень вероятно, что цикл является ановуляторным.

После овуляции температура остается стабильно высокой, а затем падает, если не произошло оплодотворения, ближе к приходу менструации. В случае беременности, однако, температура остается высокой, а иногда еще больше повышается; это называется трифазной температурной картиной. Более 14 дней высокой температуры после овуляции — почти верный признак беременности.

Легенда:

CM= цервикальная слизь

O. Test= результат теста на овуляцию

BD= сексуальные отношения

CP= внешний вид шейки матки

Meds= принимаемые лекарства

Образец графика нормальной базальной температуры

Двухфазный цикл. Овуляция, обозначенная вертикальной красной линией, произошла на 17-й день.

Горизонтальная красная линия указывает на базовую линию, чтобы отличить более низкие температуры доовуляторной фазы от температур послеовуляторной фазы.

Пример ановуляторного цикла: температура колеблется без двухфазной закономерности

Начните с 1-го дня цикла (некоторые говорят, что для удобства можно начать с 3-го) измеряйте температуру каждый день до конца цикла. Значения температуры должны быть записаны с точностью до десятых долей градуса (например, 36,8) и занесены в таблицу.

Базальную температуру следует измерять при пробуждении, как только вы открыли глаза и перед тем, как что-либо сделать — встать с постели, поесть, выпить кофе, даже просто поговорить.

«Возможно» всегда измеряйте температуру в одно и то же время, но в любом случае после как минимум 4-5 часов непрерывного сна.

Специальные базальные термометры можно купить в аптеках; их преимущество в том, что десятые отметки расположены менее тесно и поэтому легче читаются. Однако обычные ртутные термометры также очень хороши и гораздо менее дороги.

Температуру можно измерять вагинально, ректально или орально. Оральный способ менее рекомендован, поскольку наличие кариеса, гингивита или язв во рту может привести к ошибкам измерения. Температура, измеренная вагинально, также может быть подвержена вагиниту. Я считаю, что лучшим способом является ректальный, если только у вас нет сильного воспаления слизистой оболочки прямой кишки. В любом случае, выбрав место, всегда пользуйтесь им.

Читайте по теме:  Английский текст Туберкулез

Температуру следует записывать каждый день на температурный график, который вы можете сделать сами или скачать из Интернета. Помимо температуры, на график можно заносить и другую информацию, например, цервикальную слизь, частоту половых контактов и т.д., а также любые лихорадки, боли в горле и т.д.

Ртутный и цифровой термометр для измерения базальной температуры

ДЕКАЛОГ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЯ БАЗАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

1) Совершенно необходимо измерять температуру в одно и то же время, но очень важно измерять температуру после как минимум 4-5 часов непрерывного сна. Так что не зацикливайтесь на расписании!

2) Отсутствует правильное значение базальной температуры. Абсолютные значения температуры ничего не значат, важны только относительные значения, т.е. тот факт, что после овуляции наблюдается стабильное повышение температуры как минимум на 3 десятых градуса по сравнению с первой частью цикла. Поэтому не волнуйтесь, если ваша температура ниже или выше, чем у других женщин: некоторые женщины могут легко достичь 37,5, а другие никогда не поднимаются выше 37, но это не имеет ни малейшего значения.

3) Некоторые женщины испытывают небольшое снижение температуры непосредственно перед овуляцией, но этот предовуляторный низкий пик отнюдь не является правилом; поэтому не волнуйтесь, если вы его не заметили.

4) Простуда, грипп и вообще все события, связанные с изменением температуры тела, влияют на базальную температуру; в этих случаях вы можете продолжать измерять температуру как обычно, но имейте в виду, что измерения могут быть ненадежными.

5) Помните, что базальная температура не очень полезна для помощи в зачатии, потому что она предупреждает об овуляции только тогда, когда она уже произошла и слишком поздно для полового акта. Базальная температура полезна для понимания хода ваших циклов, но для целенаправленного полового акта лучше использовать другие методы, позволяющие заранее узнать, наступит ли у вас овуляция, например, анализ цервикальной слизи.

6) Если вы пользуетесь ртутным термометром, разрядите его накануне вечером (или попросите об этом своего партнера).

7) Держите термометр в легкой доступности от кровати, чтобы вам не пришлось его искать.

8) По возможности используйте один и тот же термометр на протяжении всего цикла. Если он сломался и вы используете новый, сделайте об этом запись на своих графиках. Держите запасной термометр на случай, если он сломается.

9) Записывайте температуру сразу после ее измерения (или попросите партнера) Если вам нужно сделать что-то еще или вы хотите остаться в постели, вы можете записать температуру позже, но рекомендуется записывать ее сразу, когда это возможно, чтобы не забыть.

10) Если вам приходится использовать спальный мешок или электрическое одеяло, сохраняйте одни и те же настройки на протяжении всего цикла.

скачать графики измерения базальной температуры