Mycoplasma pneumoniae igm positive у ребенка

Учебный и обновляемый журнал для педиатров и врачей, работающих на территории и в больницах. Основана в 1982 году в сотрудничестве с Культурной ассоциацией педиатров.

  • Печать
  • КомментарииНапишите свой комментарий
  • Поделиться по электронной почте
  • Поделиться в Twitter
  • Поделиться на Facebook
  • Скачать как PDF

M&B Electronic Pages

Mycoplasma pneumoniaeявляется этиологическим агентом, ответственным примерно за 30-40% случаев внутрибольничной пневмонии у детей, с пиком заболеваемости в возрасте от 5 до 15 лет. Внелегочное поражение встречается реже, но возможно, особенно в коже, ЦНС, сердечно-сосудистой, мочеполовой, желудочно-кишечной, костно-мышечной и кроветворной системах. Беатрис, 8 лет, поступила в отделение неотложной помощи с пятидневной лихорадкой (максимальная ТК 38,5 �C), фарингитом, астенией и появлением сыпи около двух дней назад. Сыпь не чесалась и первоначально располагалась на животе и нижних конечностях, но позже распространилась на все туловище, верхние конечности и лицо. При физикальном осмотре ребенок был лихорадочным (КТ 38°C) и имел макулопапулезную сыпь со сливающимися элементами, интенсивно эритематозную на лице, туловище и конечностях, включая ладони и подошвы ног. Глотка интенсивно гиперемирована, остальные показатели в норме. По анализу крови: ГБ 2240 (N 31,8%, L 53,9%), Hb 12,7 г/дл, PLT 152 000, ПЦР 0,01 мг/дл, AST 84 U/l, ALT 115 U/l, функция почек в норме. Поэтому она была госпитализирована. Во время госпитализации были проведены следующие исследования Рентген грудной клетки показывает диффузное перибронхиальное утолщение с небольшим утолщением в левой базальной области; мазок из глотки отрицательный на бета-гемолитический стрептококк; серология на EBV отрицательная, серология на Mycoplasma pneumoniaeпоказала положительный IgM 2,6. Была начата антибиотикотерапия кларитромицином. На второй день госпитализации у ребенка была апиретика, ослабление кожной сыпи и последующее появление чешуек на руках и ногах. Поэтому она была выписана с указанием продолжать лечение антибиотиками в течение пятнадцати дней. По окончании антибиотикотерапии кожная сыпь полностью прошла, а показатели функции печени нормализовались.

Читайте по теме:  ГРУППА СОРИН ПРАЗДНУЕТ ПОСТАВКУ АППАРАТА ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ

Выводы

Наш случай демонстрирует, как клинические проявления инфекцииMycoplasma pneumoniaeмогут вовлекать несколько систем одновременно. В частности, кожа поражается у 25-33% пациентов с инфекциейMycoplasma pneumoniae.

К.Г.Л. Рафаэль. Пневмония� и многое другое. Врач и ребенок электронные страницы 2019;22(26) https://www.medicoebambino.com/?id=PPT1907_330.html

Copyright � 2019 — 2021 Medico e Bambino — Via S.Caterina 3 34122 Trieste — Partita IVA 009370324

редакция: redazione@medicoebambino.com, тел: 040 3728911 факс: 040 7606590

подписка: abbonamenti@medicoebambino.com, тел: 040 3726126

Воспроизведение без разрешения запрещено. Информация о здоровье, содержащаяся на этом сайте, предназначена для специализированного медицинского персонала и ни в коем случае не может пониматься как относящаяся к человеку и заменяющая врачебный акт. В личных случаях, пожалуйста, всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. Содержание этих страниц постоянно проверяется, однако всегда возможны ошибки и/или пропуски. Medico e Bambino не несет ответственности за последствия использования этой информации.

Несанкционированное копирование строго запрещено. Медицинская информация, содержащаяся на данном сайте, адресована только специализированному медицинскому персоналу и не может заменить никаких медицинских действий. В личных случаях мы предлагаем обратиться к своему лечащему врачу. Содержание страниц подлежит постоянной проверке, поэтому всегда возможны ошибки и/или пропуски. Medico e Bambino не несет ответственности за последствия, возникшие в результате неправильного использования информации.