На море с кашлем и простудой: можно или лучше избежать

Источник: Shutterstock

Хорошо известно, что морской воздух является настоящей панацеей для здоровья как взрослых, так и детей , но еще больше для всех тех людей, включая детей, которые склонны легко болеть и испытывать такие симптомы, как кашель и простуда. Морской воздух и вода, по сути, разжижают слизь и помогают легче от нее избавиться. Но что делать, если ваш ребенок заболел перед самым отъездом или во время отпуска?

В этой статье

  • На берегу моря с кашлем и простудой
  • Ковид-19 и отдых на морском побережье
  • Преимущества морского воздуха
  • Преимущества морской воды
  • Преимущества солнечного света

К морю при кашле и простуде

«Морскую простуду лечит море», — гласит старая народная поговорка. Действительно, морской воздух и вода могут оказывать благотворное влияние на здоровье дыхательных путей как взрослых, так и детей. Но что делать, если у вашего ребенка кашель или простуда во время отпуска на море? Можно ли брать их на пляж или нет? Все зависит от того, — отвечает доктор Альберто Феррандо, семейный педиатр и президент Лигурийской ассоциации педиатров, — если кашель и простуда появились недавно, нужно быть очень осторожным, избегать теплового стресса, например, купания в море и пребывания на солнце. Симптомы могут ухудшиться в течение 24/72 часов, может возникнуть лихорадка или другие осложнения». В таких случаях лучше избегать моря и обеспечить ребенку покой.

«Если, с другой стороны, простуда или кашель продолжаются уже некоторое время, отпуск на море может стать идеальным вариантом, чтобы помочь процессу выздоровления , поскольку морской воздух и вода помогают легче избавиться от слизи. Однако будьте осторожны, сначала обратитесь к педиатру и получите его совет, особенно избегайте брать на пляж ребенка с симптомами воспаления барабанной перепонки или бронхита».

В любом случае, здравый смысл всегда должен преобладать , которого матери редко не хватает. Если ребенок хорошо реагирует и чувствует себя нормально, он может остаться на пляже поиграть или погулять, стараясь избегать купания в море и резких перепадов температуры, которые могут негативно повлиять на течение болезни.

Если вы принимаете антибиотик , с другой стороны, очень важно проверить возможную светочувствительность препарата, чтобы избежать неприятных и болезненных сюрпризов.

Ковид-19 и отдых на море

Не забывайте, что если у вашего ребенка есть такие симптомы, как кашель и простуда, это может быть не простой летний грипп, а Ковид-19. Что делать в таких случаях? Необходимо как можно скорее сообщить об этом в местные органы здравоохранения, чтобы они могли проверить, инфицирован ли ребенок и/или родители, используя соответствующий мазок.

В Италии

Если вы находитесь в Италии, и даже только один член семьи имеет положительный тест, вам придется соблюдать карантинный период. Время и способ изоляции будут определяться медицинскими учреждениями, в которые вы будете обязаны сообщить о своем положительном результате теста. Карантин будет проходить в специальных учреждениях или в домах отдыха.

За рубежом

Если вы находитесь в отпуске за границей и у вашего ребенка положительный результат мазка, вы должны принять во внимание, что вы не сможете немедленно вернуться в Италию. Карантин будет обязательным, и вы сможете вернуться домой только по окончании периода изоляции в специальной структуре. Если вам предстоит выезд за границу, полезно, как рекомендует Фарнезина, оформить страховой полис, который покрывает все риски, связанные с заражением Сарс-Ков-2.

Как проявляется коронавирус у детей

Согласно данным международной научной литературы, основными симптомами, которые могут возникать у детей с задачами Covid-19, являются:

  • лихорадка
  • кашель
  • головная боль
  • тошнота/рвота
  • диарея
  • Боль в горле

  • затрудненное дыхание
  • мышечная боль
  • ринорея/заложенность носа

К сожалению, это те же симптомы, которые могут быть вызваны другими вирусными инфекциями, например, синдромами гриппа или парагриппа.

Если, к счастью, это не Covid-19 и если ваш ребенок достаточно силен, то вы можете воспользоваться многими преимуществами, которые дает пляжный отдых.

Польза морского воздуха при кашле и простуде

В том, что морской воздух полезен для здоровья, особенно для дыхательных путей, нет ничего нового, наука говорит об этом уже много лет. Благодаря наличию йода, магния, калия, брома и других минеральных солей, морской воздух действует как настоящий природный и непрерывный аэрозоль , который очищает дыхательные пути и способствует выведению слизи, тем самым поддерживая иммунную систему. Поскольку соленый воздух, особенно если он каменистый, способствует созреванию всех выделений дыхательных путей, вполне нормально, что в первые несколько дней пребывания в море катар, кажется, усиливается ! Если проявить терпение и позволить болезни идти своим естественным путем, то после первого удара дети, да и взрослые, хорошо восстанавливаются и начинают пользоваться преимуществами моря.

Сами врачи часто советуют родителям проводить время с детьми на морских курортах, особенно тем детям, которые очень легко заболевают в течение года. Представляется, что воздействие морского воздуха связано с меньшей частотой респираторных заболеваний у детей.

Вопросы и ответы

Как получить максимальную пользу от морского воздуха?

Чтобы в полной мере насладиться преимуществами морского воздуха, желательно взять отпуск продолжительностью не менее 15 дней. Хорошая идея — совершать длительные прогулки, когда солнце не слишком жаркое, потому что прогулки действуют как настоящий муколитик и противовоспалительное средство для дыхательных путей.

Читайте по теме:  ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких)

При каких патологиях рекомендуется пребывание на морском побережье?

Морской воздух полезен при аллергии, астме, синусите, а также для восстановления после простуды и кашля

О пользе морского воздуха можно говорить не понаслышке: это подтверждает недавнее исследование, проведенное Европейским центром окружающей среды и здоровья человека совместно с Колледжем медицины и стоматологии полуострова в Университете Эксетера в Великобритании. Ученые под руководством доктора Бенедикта Уилера, старшего научного сотрудника Медицинской школы университета, собрали ответы на общенациональную анкету, в которой участвовали 48 миллионов британцев, и «обнаружили», что здоровье тех, кто живет рядом с морем, гораздо лучше, чем у тех, кто почти никогда не видит моря!

Польза морской воды

Морская вода, как и воздух, богата солями, и это делает ее отличным союзником для здоровья носа . Морская вода действует как естественное очищающее средство, которое удаляет слизь и одновременно «дезинфицирует» ее.

Хлорид натрия, соль, которой богато море, на самом деле является эффективным муколитиком , поскольку он разжижает избыток слизи и стимулирует движение ресничек, которые вычищают ее из маленького носика ребенка.

Кроме того, именно из-за высокой концентрации соли морскую воду можно считать мягким природным дезинфицирующим средством . На практике микроорганизмы, присутствующие в носу при контакте с соленой водой, стремятся избавиться от воды и «умирают» от обезвоживания. Из-за этого механизма в первые несколько дней пребывания на море у детей (и взрослых) также значительно увеличивается количество носовых выделений. Поэтому не волнуйтесь, если в первые дни отпуска у вашего ребенка постоянно течет нос — это благотворное влияние моря.

Если ваш малыш здоров, то искупайтесь и поплавайте, чтобы ему было легче дышать!

Преимущества солнца

Солнце также имеет много преимуществ как для детей, так и для взрослых. На самом деле, именно солнце стимулирует и активизирует выработку витамина D.

Витамин D необходим не только для здоровья костей, он также помогает укрепить иммунную систему , тем самым помогая организму бороться с инфекциями верхних дыхательных путей.

Осторожно, однако, как и во всех других ситуациях, необходимо немного здравого смысла. Согласно рекомендациям Итальянского общества педиатрии, необходимо:

  • соблюдать время пребывания на солнце, которое должно быть утром и днем , избегая самых жарких часов между 10 утра и 4 вечера, также чтобы избежать эритемы и теплового удара;
  • если вы не можете пойти домой, защитите ребенка в самые жаркие часы, пусть он остается в тени под зонтиком . Если температура высокая, из-за сниженной терморегуляционной способности детей часто смачивайте им волосы, а также надевайте шапку;
  • Используйте подходящий солнцезащитный крем , который следует наносить повторно каждые два часа и после купания в море.
  • море
  • морское скопление
  • кашель и простуда
  • дети постоянно болеют

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Польза моря для детей

Польза моря для детей многочисленна. Научные исследования подчеркивают важность моря для здоровья каждого человека. Давайте посмотрим! Читать статью

Национальный день моря, как объяснить его детям

Море является ценным товаром. Национальный день моря, отмечаемый 11 апреля, направлен на развитие у молодежи культуры моря. Читать статью

Истерики в отпуске и на море: 4 стратегии по их преодолению

Наконец-то вы отправились в отпуск и вместо того, чтобы успокоиться, рискуете нервничать еще больше. Ваш ребенок ни на секунду не хочет оставить вас в покое. Или он просто не хочет браться за домашнее задание на каникулы. Когда. Читать статью

Lifebuoys & Co: все для моря

0 Спасательные круги и поплавки с любимыми героями, маска и ласты для первых погружений, палки для погружения под воду, спасательные жилеты для знакомства с водой. Здесь представлены многие аксессуары. Прочитать статью

Выживание на море с маленьким ребенком

Водонепроницаемое полотенце, шапочка, крем-спрей и резиновый шланг. Вот некоторые из «обязательных» предметов, которые нужно взять с собой на пляж, чтобы облегчить жизнь, если у вас маленький ребенок. Читать статью

Как предотвратить простуду у детей? Полезные советы, чтобы избежать этого

Как предотвратить простуду у детей? Когда начинается летний сезон, резкие перемены могут вызвать простуду: вот как ее избежать. Читать статью

Солнечный ожог у детей

Солнечный ожог определяется как ожог первой степени, который появляется примерно через шесть часов после пребывания на солнце и проявляется в виде покраснения и волдырей на участке, подвергшемся фотооблучению. Это первый признак того, что кожа повреждена. Читать статью

Отдых с детьми, направление горы

Горы также предлагают множество стимулов для детей всех возрастов. Остерегайтесь температурных эксцессов, травм и укусов насекомых. Читать статью

Почему дети более беспокойны на берегу моря?

Педагог объясняет, почему море, кажется, делает детей нервными и более беспокойными Читать статью

Астма, дерматит и диабет у детей, vademecum для безопасного отдыха

Вадемекум для безопасных каникул для всех детей, которые страдают хроническими заболеваниями и нуждаются в приеме лекарств или лечении Читать статью