«Неизвестная вирусная пневмония в Ухане»: так началась крупнейшая чрезвычайная ситуация века в области здравоохранения

Первое международное агентство запускается 31 декабря 2019 года: «Местные органы здравоохранения не обнаружили передачи вируса от человека к человеку». ВОЗ: «Нет ограничениям на поездки с Китаем»

Леонард Бербери

«Китайские власти начали расследование по факту распространения вирусной пневмонии в центральном Китае». Таким образом, крупнейшая за последние сто лет глобальная чрезвычайная ситуация в области здравоохранения начинается 31 декабря 2019 года с того, что основные международные информационные агентства ( Reuters , Associated P res s , Agence France-Presse ) пишут о 27 людях с пневмонией «неизвестного происхождения» в Ухане: семь из них, по данным местного органа здравоохранения, госпитализированы в «критическом состоянии». «Семь из них, по данным местного управления здравоохранения, находятся в «критическом состоянии». «Большинство из них работают на городском рыбном рынке», — сообщает агентство.

Кошмар Сарса

Сначала большинство китайцев подозревали возвращение атипичной пневмонии, тяжелого острого респираторного синдрома, который начался в азиатском гиганте, убив 774 человека и заразив 8096 человек в период с 2002 по 2003 год в 17 странах. Слух так быстро распространился в Интернете без каких-либо доказательств, что полиция Уханя была вынуждена наказать первых лиц за публикацию ложной информации в Интернете. «Причина распространения неясна», — сообщили местные власти газете People’s Daily. «Более вероятно, что это другой тип тяжелой пневмонии». (вот новость, впервые освещенная в «Коррьере»)

Читайте также

Лабораторные исследования

«Первоначальные лабораторные тесты не выявили очевидной передачи вируса от человека к человеку, и никто из медицинского персонала, лечившего зараженных, не был инфицирован», — пояснили далее в китайском управлении здравоохранения. «Расследование причин инфекции продолжается. Как сообщила газета New York Times год спустя в обширной статье, эксперты из Национальной комиссии по здравоохранению были направлены в Ухань, чтобы выяснить подробности, а местные власти призвали граждан «не паниковать».

Предупреждение ВОЗ

В тот же день, 31 декабря 2019 года, Китай предупредил Всемирную организацию здравоохранения, которая выпустила официальное сообщение 5 января. «Клинические симптомы у поступивших в больницу в основном лихорадка, у некоторых пациентов затрудненное дыхание, а рентген грудной клетки показывает явные поражения обоих легких», — поясняется в записке. И, в конце концов, «ВОЗ не советует применять какие-либо ограничения на поездки или торговлю с Китаем, основываясь на имеющейся в настоящее время информации по этому вопросу».

Читайте по теме:  Диагноз бронхиальной астмы
Эскалация

11 января 2020 года 61-летний китаец стал первой подтвержденной жертвой того, что станет глобальной пандемией. Предварительные тесты указывают на «новый тип коронавируса». 13 января китайская женщина была помещена в карантин в Таиланде и стала первым положительным случаем за пределами страны. Неделю спустя Чжун Наньшань, один из ведущих экспертов Китайской комиссии общественного здравоохранения, подтвердил, что таинственный вирус передается от человека к человеку. 21 января, как и во время атипичной пневмонии, в римском аэропорту Фьюмичино вновь появились сканеры для измерения температуры у путешественников, прибывающих из Уханя.

Коронавирус в Европе

22 января на чрезвычайном совещании Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что «новый коронавирус пока не представляет собой международную чрезвычайную ситуацию». 23 января Китай принял решение о блокировке миллионов жителей Уханя и провинции Хубэй. 24 января — через 48 часов после заседания ВОЗ — в Европе (Франция) был зарегистрирован первый случай заболевания. 21 февраля Италия также получила своего пациента с положительным результатом, не ступив на территорию Китая. 22 февраля правительство Конте декретирует «красную зону» для десяти муниципалитетов в районах Лодиджано и Во’ Эуганео (Падуя). Остальное — хорошо известная история.

Обвинения (в прошлом) в адрес Китая

Сама Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) критиковала Китай за то, что в 2003 году, по данным агентств на 31 декабря, он поставлял меньше людей с атипичной пневмонией на ранних стадиях заболевания. «Этот вирус, по данным ВОЗ, возник в провинции Гуандун. Позднее Пекин сместил тогдашнего министра здравоохранения Чжан Вэнькана за неудовлетворительную работу с кризисом здравоохранения даже спустя несколько месяцев после начала чрезвычайной ситуации. Только в мае 2004 года — через восемнадцать месяцев после первых случаев заболевания — ВОЗ объявила Китай свободным от атипичной пневмонии. Сегодня, спустя год после первых сообщений агентства, жизнь почти вернулась в нормальное русло в Китае, но не в остальном мире, где насчитывается около 83 миллионов инфицированных и более 1,8 миллиона погибших.