Неуточненная пневмония

Правительство и парламент

Covid. От Министерства указания на то, как кодировать его в формах выписки из больницы (SDO)

От Министерства здравоохранения поступило руководство по кодированию SDO для случаев, пораженных Сарс-Сов-2 (Covid-19). Цель — гарантировать необходимую однородность критериев и методов кодирования карт выписки из больницы на национальной территории и обязательное единообразие при чтении национальных эпидемиологических данных.

1. Кодирование болезни SARS-Cov-2 (COVID-19): код 078.89 Другие уточненные вирусные болезни

(с даты выпуска настоящего Руководства этот код включает новую болезнь SARS-CoV- 2 (COVID-19), в настоящее время отсутствующую в систематическом перечне болезней МКБ-9-СМ).

Использование этого кода исключает использование следующих кодов:

(a) 079.82 SARS-ассоциированный коронавирус

(b) 079.99 Неуточненные вирусные инфекции (который также включает «тяжелый острый респираторный синдром (SARS), неуточненный», в настоящее время не включенный в систематический список болезней МКБ-9-КМ).

Обратите внимание, что код 079.82 не должен использоваться ни в коем случае. Этот код используется для кодирования других штаммов коронавируса, вызывающего атипичную пневмонию.

2. Кодирование пневмонии в подтвержденном случае инфекции SARS-CoV-2: Код 484.8 Пневмония при других инфекционных заболеваниях, классифицированных в другом месте

В классификации ICD9-CM код 484.8 требует сначала закодировать основное заболевание, COVID- 19, которое может быть закодировано кодом 078.89. В нашем случае это правило обратное, требующее ввода кода пневмонии в поле основного диагноза, как показано в примерах кодирования ниже.

3. Кодирование других клинических проявлений респираторной системы в случае подтверждения инфекции SARS-CoV-2

Схема кодирования заключается в сочетании кода 078.89 с кодом респираторного заболевания . Что касается критериев отбора при ранжировании диагнозов, то подтверждается общее правило, предусматривающее указание в основном диагнозе той патологии, которая потребовала наибольших затрат ресурсов в течение эпизода госпитализации.

Наконец, что касается кодирования терапевтических процедур, проводимых во время госпитализации, рекомендуется, при необходимости, использовать коды МКБ-9-CM, включенные в группу 93.9 «Респираторная терапия» и в группу 96.7 «Другая непрерывная механическая вентиляция».

Читайте по теме:  Опухоль головного мозга

4. Кодирование полусимптоматических или бессимптомных случаев, положительных на SARS-CoV-2

При наличии полусимптоматического или бессимптомного случая, подтвержденного на инфекцию SARS-CoV-2, поступившего и выписанного из больницы неотложной помощи в обычных условиях, можно настроить два условия:

a) подозрение на заболевание SARS-CoV-2 (COVID-19), впоследствии подтвержденное, но с бессимптомной или малосимптомной клинической картиной, является основной причиной расхода ресурсов при госпитализации. В этом случае кодировка будет следующей:

Основной диагноз : 078.89 Другие уточненные вирусные заболевания (что включает новое заболевание SARS-CoV- 2 (COVID-19))

(b) Заболевание SARS-CoV-2 (COVID-19), протекающее бессимптомно или малосимптомно, не является основной причиной расхода ресурсов при госпитализации. В этом случае кодировка будет следующей:

Основной диагноз: Основная патология

Вторичный диагноз: 078.89 Другие уточненные вирусные заболевания, включая новое заболевание SARS-CoV-2 (COVID-19)

5. Кодирование случаев с клиническими респираторными проявлениями, подозрительными на COVID-19 и отрицательными на SARS-CoV-2

При наличии случаев с клиническими респираторными проявлениями, подозрительными на COVID-19 и отрицательными на SARS-CoV-2, составление SDO следует рутинным процедурам:

(a) заболевание SARS-CoV-2 (COVID-19) НЕ должно кодироваться среди диагнозов;

(b) если респираторные клинические проявления привели к наибольшему потреблению ресурсов при госпитализации, они должны быть закодированы в основном диагнозе с:

— специфические для заболевания коды МКБ-9-CM, в случае выявления этиологического агента;

— остаточные неспецифические коды, в случае невыявления этиологии;

c) при вторичной диагностике могут быть использованы следующие коды, относящиеся к дополнительной классификации факторов, влияющих на состояние здоровья и использование медицинских услуг (V-коды):

V01.79 Контакт или воздействие других вирусных заболеваний

V71.83 Наблюдение и оценка при подозрении на воздействие других биологических агентов V07.0 Необходимость изоляции

Эти коды могут использоваться, где это уместно, для завершения кодирования SDO во всех случаях.

Поясняется, что или V01.82 «Воздействие атипичного коронавируса» не следует использовать, поскольку он относится к воздействию коронавируса, отличного от SARS-CoV-2.