Нормальный Streptococcus pneumoniae

Пневмококк является одной из наиболее распространенных причин острого среднего отита и синусита у детей, поэтому необходимо пройти вакцинацию

ЧТО ТАКОЕ

Streptococcus pneumoniae , широко известный как пневмококк, представляет собой бактерию , покрытую слоем сахаров (полисахаридов), называемым капсулой: в зависимости от полисахаридов, присутствующих в капсуле, мы различаем более 90 серотипов пневмококка, некоторые из которых безвредны, а другие часто вызывают заболевания.

Этот микроб обычно обнаруживается в горле или носу, не вызывая никаких симптомов. Он может вызвать даже такие незначительные заболевания, как отит, синусит и бронхит. Реже он может проникать в легкие, кровь или достигать менингита и вызывать менингит , пневмонию или инфекции, распространяющиеся по всему организму (сепсис).

Пневмококк является причиной примерно одной трети всех острых средних отитов и многих инфекций синусов у детей.

КАК ОН ПЕРЕДАЕТСЯ

Пневмококки передаются от больных людей или здоровых носителей, обычно по воздуху, через капельки слюны, выделяемые, например, при кашле или чихании . Приблизительно 5-10% здоровых взрослых и 20-40% здоровых детей являются носителями пневмококка в носоглотке (здоровые носители).

Особенно зимой и ранней весной пневмококк часто встречается в дыхательных путях человека , но не вызывает никаких заболеваний. Когда иммунная защита ослабевает, бактерия может распространиться и на другие участки тела, вызывая иммунный ответ , который проявляется в симптомах заболевания. Чем более инвазивным является действие бактерии, тем тяжелее протекает заболевание.

Вирусные инфекции верхних дыхательных путей, такие как грипп, предрасполагают к пневмококковой инфекции. Пневмококковые инфекции возникают в основном в зимний период, когда чаще встречаются респираторные заболевания. Инкубационный период варьируется в зависимости от типа инфекции и может длиться от 1 до 3 дней.

КАК ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ

Есть заболевания, более характерные для детей в первые годы жизни, и другие, более характерные для зрелого и пожилого возраста. В целом, наиболее восприимчивыми к пневмококковым инфекциям являются дети первых двух лет жизни, у которых бактерия часто вызывает отит среднего уха и пневмонию.

Данные, предоставленные Istituto Superiore di Sanità, также показывают, что пневмококк является бактерией, которая чаще всего вызывает менингит у детей в возрасте до 5 лет. У взрослых с ослабленной иммунной защитой (например, вследствие противоопухолевой терапии или трансплантации) и у людей старше 65 лет пневмококк обычно проявляется пневмониями, которые легко устранить, если они остаются ограниченными легкими; однако, когда инфекция проникает в кровь, они могут стать более серьезными и нарушить функцию других органов (бактериальная инвазия в кровь, как при септицемии).

Пневмония является наиболее распространенной серьезной пневмококковой инфекцией. Он представляет собой острое воспаление одной или нескольких долей легкого, захваченных бактериями и заполненных воспалительной жидкостью. В результате легкие больше не позволяют нормально дышать — состояние, которое часто представляет собой клиническую неотложную ситуацию и поэтому требует соответствующего и раннего лечения антибиотиками.

Пневмококки вызывают около половины всех случаев острого среднего отита у младенцев (после неонатального периода) и детей. Примерно у 1/3 детей в течение первых 2 лет жизни возникает эпизод острого пневмококкового среднего отита; рецидивирующий средний отит, вызванный пневмококками, также является распространенным явлением. Более частыми осложнениями среднего отита в доантибиотиковый период были мастоидит, менингит и тромбоз боковых синусов, но сегодня они встречаются редко.

Читайте по теме:  Аспириновая астма

Пневмококки могут вызывать синусовые инфекции . Инфекция этмоидального или сфеноидального синуса может распространиться на менингит, вызывая бактериальный менингит .

Пневмококк на самом деле является одной из наиболее частых причин острого гнойного менингита у людей всех возрастов. Менингит — это тяжелое воспаление мембран, выстилающих мозг, которые обычно защищают его и физически отделяют от всех других структур в черепе. Менингит является наиболее серьезной клинической картиной, связанной с пневмококковой инфекцией у детей первых лет жизни: именно поэтому противопневмококковая вакцинация практикуется на первом году жизни.

Пневмококковый эндокардит (воспалительный процесс, поражающий эндокард, тонкую выстилку полостей сердца) может развиться после бактериемии даже у пациентов без предшествующего заболевания клапанов сердца.

Пневмококковый артрит, болезненная инфекция суставов, обычно является осложнением бактериальной инвазии крови.

ТЕ, КТО ПОДВЕРГАЕТСЯ РИСКУ

Риск заражения пневмококковой инфекцией высок в возрастной группе от рождения до 5 лет и у взрослых старше 65 лет . У маленьких детей иммунная система еще не созрела и обеспечивает организму недостаточную защиту от капсулированных бактерий, таких как Streptococcus pneumoniae .

Однако в пожилом возрасте защитные силы организма ослабевают, теряя значительную часть своей эффективности. Кроме того, чаще встречаются хронические заболевания (хронический бронхит, астма, болезни сердца, диабет, нефропатия, болезни печени), которые в свою очередь еще больше подрывают определенные защитные механизмы. Это, в сочетании с факторами окружающей среды, приводит к повышению риска и тяжести инфекционных заболеваний .

Лица с врожденными иммунодефицитами, ВИЧ-инфекцией, иммуносупрессией под воздействием лекарств, новообразованиями, лейкемией, лимфомами, трансплантацией органов, отсутствием селезенки, серповидноклеточной анемией и талассемией, кохлеарной имплантацией, жидкостными свищами) включены в категории риска по пневмококковой инфекции. Курение сигарет и злоупотребление алкоголем могут способствовать возникновению пневмококкового заболевания.

КАК ЛЕЧИТЬ

Основной терапией при большинстве пневмококковых инфекций является пенициллин G или один из его аналогов, если выделенный штамм не обладает устойчивостью. К сожалению, высокоустойчивые штаммы к пенициллину, ампициллину и другим бета-лактамам стали распространены во всем мире, поэтому лучшим решением является профилактика путем вакцинации.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ

Пневмококковые патологии можно было предотвратить в течение многих лет благодаря пневмококковой вакцинации : важная возможность, особенно для профилактики наиболее серьезных клинических форм. Кампании по вакцинации направлены на наиболее уязвимые возрастные группы: детей первого года жизни и взрослых в возрасте 65 лет и старше, а также всех тех людей, которые подвержены повышенному риску пневмококковых инфекций из-за хронических патологий или заболеваний/изменений в иммунной системе.

Подпишитесь на рассылку новостей , чтобы получать советы от специалистов Bambino Gesù.