Отек легких: что это такое, почему он связан со здоровьем сердца

Что такое отек легких, болезнь, которая стала причиной смерти Марадоны? Симптомы, причины, как диагностируется. И почему эта патология дыхательной системы тесно связана с хорошей работой сердца

Отек легких, вместе с острой сердечной недостаточностью, является причиной смерти Диего Армандо Марадоны: таковы результаты предварительного вскрытия тела чемпиона, который умер 25 ноября в своей резиденции, сообщает аргентинская газета Clarin . Но что такое отек легких, каковы симптомы, кто наиболее подвержен этому заболеванию, как его предотвратить и как его лечить? И почему это состояние так тесно связано со здоровьем сердца? Мы обсуждали это с экспертами.

Здоровье сердца: что нужно знать

Что такое отек легких

«Отек легких — это серьезное клиническое состояние, характеризующееся накоплением жидкости во внесосудистом пространстве легких, где происходит дыхательный обмен, что приводит к дыхательной недостаточности», — объясняет д-р Кьяра Аллегрини, специалист по пневмологии на кафедре экспериментальных и клинических биомедицинских наук «Mario Serio» Университета Флоренции — Университетской больницы Careggi.

«Накопление жидкости происходит внутри легких, на уровне дыхательных альвеол, которые отвечают за газообмен «, добавляет доктор Фабио Пирраккио, доктор медицины, специализирующийся на заболеваниях дыхательной системы в Милане. «Скопление жидкости в легких характерно для многих респираторных заболеваний. Именно поэтому отек легких обычно называют кардиогенным отеком легких , то есть вызванным кардиологическими проблемами».

Каковы причины

«В большинстве случаев отек легких возникает у кардиологических пациентов , у которых имеется хроническая декомпенсация или ишемическая болезнь сердца, или, например, ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатия, проблемы с сердечными клапанами и гипертония. Происходит повышение сосудистого давления в легких и, следовательно, переполнение жидкостью, — продолжает Пирраккио. Как объясняют специалисты Humanitas, «Однако жидкость может накапливаться и в результате легочных инфекций, заболеваний почек, вдыхания химических паров, приема лекарств, пережитого утопления и острого респираторного дистресс-синдрома. Точные причины высотного отека легких — формы, которая обычно возникает на высоте более 2400 метров или у тех, кто занимается высотными видами спорта без предварительной акклиматизации — неясны, но, по-видимому, это проблема, связанная с повышенным давлением, вызванным сужением легочных капилляров».

Каковы симптомы отека легких?

«Симптомы сильно различаются в зависимости от причины отека легких и от времени начала заболевания — острого или хронического, — объясняет д-р Кьяра Аллегрини. «При остром отеке легких одышка и дыхательная недостаточность возникают внезапно , часто сопровождаются кашлем с кровохарканьем или без него (потеря крови, ред. )».

Кашель, одышка, боль в груди: эти симптомы сопровождают все легочные заболевания в целом. «Но есть характерный признак отека легких: пенистая мокрота и розоватого цвета «, — добавляет д-р Пирраккио. Но иногда может возникнуть внезапный отек легких , характеризующийся сильной одышкой и затрудненным дыханием , которое усиливается в положении лежа, чувством удушья, хрипы или шипение, тревога и беспокойство, повышенная потливость , кашель (иногда с присутствием крови ), бледный цвет лица, учащенное сердцебиение и, в некоторых случаях, боль в груди .

Читайте по теме:  Формулировка образца для постановки диагноза пневмонии

Когда заболевание становится хроническим?

Хронический отек легких характеризуется одышкой и затрудненным дыханием при физической нагрузке, хрипами, ночными пробуждениями из-за одышки, отсутствием аппетита, отеками ног и лодыжек, усталостью и, в случае сердечной недостаточности, быстрым увеличением веса . Существует также тип отека легких, который зависит от высоты, на которой вы находитесь: симптомами высотного отека являются головная боль, бессонница, задержка воды, кашель и одышка.

Можно ли это предотвратить?

Вообще говоря, отек легких нельзя предотвратить , но образ жизни, направленный на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний , также может помочь снизить вероятность его возникновения. Поэтому очень важно контролировать стресс, кровяное давление и уровень холестерина, регулярно заниматься спортом, поддерживать свой вес, питаться диетой, богатой свежими фруктами, овощами и молочными продуктами с низким содержанием жира, ограничить потребление соли и алкоголя и не курить.

Какие анализы необходимо провести для диагностики?

Для постановки диагноза отека легких необходимо провести специализированный медицинский осмотр и рентгенографию грудной клетки . Следует также проверить уровень кислорода и углекислого газа в крови и концентрацию натрийуретического пептида B-типа , который может выявить наличие сердечных заболеваний.

Затем врач может назначить более полную диагностическую процедуру:

  • тесты на функцию почек
  • анализы крови
  • тесты для исключения возможности сердечного приступа
  • электрокардиограмма
  • Эхокардиограмма
  • Трансэзофагеальная эхокардиограмма
  • катетеризация легочной артерии
  • катетеризация сердца

Какие существуют методы лечения?

«Лечение тесно связано с причинами, спровоцировавшими отек легких, и способом его возникновения», — объясняет д-р Аллегрини. «Неотложное лечение включает в себя коррекцию дыхательной недостаточности с помощью кислородной терапии или вспомогательной вентиляции легких. В зависимости от причины назначаются наиболее подходящие препараты, которые действуют на кардиологическом и системном уровне».

«Дыхательный шлем CPAP , о котором мы узнали во время пандемии Covid 19, оказывает большую помощь пациентам с серьезными нарушениями дыхания. В зависимости от ситуации, могут быть назначены некоторые специфические лекарства, такие как диуретики, морфин для уменьшения тревоги и одышки, а также антигипертензивные средства», — добавляет д-р Пирраккио.

Есть ли люди, предрасположенные к отеку легких?

«Не существует людей, которые «более предрасположены» к развитию отека легких, но есть кардиологические и другие патологии, которые необходимо контролировать, чтобы избежать этого осложнения», — объясняет д-р Аллегрини.