Плевропневмония и плевральный выпот

Это инфекция легких с вовлечением плевры, часто в педиатрическом возрасте, происхождение бактериальное

ЧТО ЭТО

Плевропневмония — это инфекция легкого инфекция легкого с вовлечением плевры плевры , которая является мембраной, покрывающей его.

Плевральный выпот Плевральный выпот может быть следствием плевропневмонии и представляет собой избыточное скопление жидкости в плевральной полости, виртуальном пространстве между легким и грудной стенкой.

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ

Этиологический агент детской плевропневмонии обычно имеет бактериальное происхождение . Вовлечение плевры может быть связано с неадекватной терапией, особой вирулентностью возбудителя инфекции или клиническим состоянием ребенка.

Инфекционно-воспалительные процессы в легочной ткани месте пневмонии вызывают изменение механизмов, отвечающих за фильтрацию и реабсорбцию жидкости, которая переливается из легкого в плевральную полость, вызывая образование плеврального выпота.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ

У детей с плевропневмонией, осложненной наличием плеврального выпота, может наблюдаться лихорадка , боль в груди, затрудненное дыхание (диспноэ), увеличение частоты дыхания (тахипноэ), кашель, хрипы. Могут наблюдаться и другие неспецифические симптомы, такие как сонливость, раздражительность, боли в животе, отсутствие аппетита, рвота, диарея.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ

Диагноз ставится на основании истории болезни и клинического обследования, включая аускультацию грудной клетки.

Рентгенография грудной клетки и/или транскостальное ультразвуковое исследование позволяют оценить степень выпота и наличие каких-либо осложнений.

В некоторых случаях необходимо провести обследование второго уровня, например, компьютерную томографию грудной клетки.

КАК ЛЕЧИТЬ

В первую очередь, лечение в основном основывается на антибиотиках и/или нестероидных противовоспалительных препаратах или кортикостероидах.

Если клиническая и рентгенологическая ситуация ухудшается, вмешивается хирург.

Основными процедурами являются:

  • Торакоцентез;
  • Плевральный дренаж;
  • Торакоскопия;
  • Торакотомия.

Торакоцентез заключается в введении иглы в грудную клетку для аспирации жидкости, собранной в плевральной полости. Эта процедура у детей обычно проводится под общей анестезией , но может быть выполнена и под местной анестезией (в зависимости от сотрудничества с ребенком). Часто торакоцентез связан с установкой плеврального дренажа плевральный дренаж , который представляет собой трубку, вставленную в грудную стенку, что позволяет собирать жидкость, которая может продолжать образовываться в течение нескольких дней после торакоцентеза.

Читайте по теме:  Симптомы рака легких

Когда только что описанные процедуры не позволяют разрешить проблему и клиника ухудшается, принимается решение о хирургическом вмешательстве.

Торакоскопия : Используется камера, вводимая под общим наркозом через небольшое отверстие в пораженной части грудной клетки (обычно там, где находился дренаж), и с помощью других инструментов (одного или нескольких в зависимости от необходимости) мы пытаемся определить проблему (обычно абсцессы, мешковидные скопления, утолщенная плевра, свищевые ходы в легочной паренхиме, вызывающие утечку воздуха) и решить ее с помощью таких процедур, как декортикация легких, закрытие свищей, дренирование абсцесса.

Иногда даже торакоцентез не дает результатов. В этих случаях торакотомия , т.е. вскрытие грудной клетки с помощью хирургического разреза, позволяет провести вышеуказанные процедуры.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЭТО

Профилактика заключается в ранней диагностике пневмонии и применении соответствующей терапии. Этого не всегда достаточно, чтобы избежать образования плеврального выпота, но все же это может уменьшить количество осложнений.

КАКОВ ПРОГНОЗ

Прогноз хороший и улучшается со временем, даже если пришлось выполнить торакотомию. После выписки последующее наблюдение осуществляется в сотрудничестве между торакальными хирургами и бронхопневмологами.

Большинство детей возвращаются к нормальной повседневной деятельности в течение нескольких месяцев.

Подпишитесь на рассылку новостей , чтобы получать советы от специалистов Bambino Gesù.