Препараты ингибиторов АПФ

Общие сведения

Ингибиторы АПФ (также известные как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента) — это препараты, которые в основном используются для лечения гипертонии.

Ингибиторы АПФ выполняют свою антигипертензивную функцию, воздействуя на ренин-ангиотензиновую систему.

В физиологических условиях высвобождение ренина стимулируется почечной симпатической активностью, снижением давления в прегломерулярных сосудах и уменьшением концентрации ионов натрия в крови.

Когда ренин высвобождается, он обеспечивает превращение ангиотензиногена в ангиотензин I, который затем преобразуется АПФ (ангиотензинпревращающим ферментом) в активную форму ангиотензина II. Ангиотензин II является вазоактивным веществом, которое, взаимодействуя с рецепторами AT1, вызывает пролиферацию (гипертрофию) сосудов, вазоконстрикцию, синтез и высвобождение альдостерона, что приводит к задержке соли и стимуляции симпатической системы (системы, которая активируется для длительного контроля в случае падения артериального давления). Если симпатическая система не функционирует должным образом, возникают проблемы гипертонии, поэтому в таких обстоятельствах необходимо блокировать фермент АПФ и предотвратить превращение ангиотензина I в ангиотензин II.

Активные вещества, такие как каптоприл (Capoten®), лизиноприл (Zestril®, Zestoretic®), эналаприл (Converten®, Enapren®, Vasoretic®) и эналаприл (Zestril®, Zestoretic®), относятся к классу ингибиторов АПФ, Enapren®, Vasoretic®), фозинорпил (Eliten®), рамиприл (Triatec®, Triatec HCT®), периндоприл (Reaptan®, Coversyl®), беназеприл (Cibacen®) и хинаприл (Acequin®).

Терапевтические показания

Как уже упоминалось, ингибиторы АПФ показаны в основном для лечения гипертонии, но также используются для лечения застойной сердечной недостаточности и инфаркта миокарда.

Ингибиторы АПФ могут использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с другими гипотензивными препаратами, такими как диуретики и блокаторы кальциевых каналов.

Механизм действия

Ингибиторы АПФ, как легко понять, являются активными ингредиентами, которые подавляют активность ангиотензин-превращающего фермента, предотвращая превращение ангиотензина I в ангиотензин II и тем самым оказывая антигипертензивное действие.

Однако фермент АПФ не только превращает ангиотензин I в ангиотензин II, но и оказывает важное разрушающее действие на брадикинин — полипептид, стимулирующий выработку простагландинов и обладающий мощным сосудорасширяющим действием, дополняющим его антигипертензивный эффект.

Таким образом, ингибиторы АПФ также способны вызывать потенцирование активности брадикинина, который, в свою очередь, способен оказывать гипотензивное действие. Однако следует отметить, что усиление действия брадикинина — это обоюдоострый меч, поскольку, хотя оно и способствует усилению гипотензивного эффекта, возникающего в результате блокирования превращения ангиотензина I в ангиотензин II, оно также может вызывать определенные побочные эффекты (см. раздел «Побочные эффекты»).

Читайте по теме:  немелкоклеточный рак легких

Наконец, следует помнить, что — за исключением каптоприла, который является родоначальником ингибиторов АПФ и продолжительность действия которого довольно коротка — все другие ингибиторы АПФ сформулированы как профармацевтические препараты, которые должны быть должным образом преобразованы в свою активную форму соответствующими печеночными ферментами, прежде чем они смогут проявить свою активность.

Взаимодействие с другими лекарствами

Ингибиторы АПФ могут иметь ряд лекарственных взаимодействий с несколькими действующими веществами. К ним относятся:

  • Аллопуринол;
  • Антациды, так как эти препараты могут снижать биодоступность ингибиторов АПФ при одновременном применении;
  • Дигоксин и литий, так как ингибиторы АПФ могут повышать их концентрацию в плазме;
  • НПВС, так как эти препараты могут снижать гипотензивную эффективность ингибиторов АПФ;
  • Фенотиазины, поскольку они могут потенцировать действие ингибиторов АПФ;
  • Калийсодержащие препараты и калийсберегающие диуретики, поскольку существует повышенный риск гиперкалиемии после одновременной терапии ингибиторами АПФ;
  • Капсаицин, так как он может вызвать ухудшение кашля, вызванного ингибиторами АПФ.

Побочные эффекты

Тип и интенсивность побочных эффектов зависят как от используемого активного вещества, так и от чувствительности каждого пациента к выбранному препарату.

Однако существуют некоторые нежелательные эффекты, общие для всего класса ингибиторов АПФ, среди которых:

  • Аллергические реакции, включая тяжелые, которые могут проявляться в виде ангионевротического отека и кожной сыпи;
  • Гипотония;
  • Гиперкалиемия;
  • Нарушение чувства вкуса;
  • Экзантемы;
  • Головные боли;
  • Головокружение;
  • Тошнота, рвота и диарея;
  • Усталость;
  • Нейтропения;
  • Протеинурия;
  • Острая почечная недостаточность.

Наконец, ингибиторы АПФ также могут вызывать приступы сухого кашля. Этот тип побочного эффекта не считается важным во время терапии этими препаратами. Однако, по-видимому, это связано с усилением активности брадикинина — т.е. увеличением синтеза простагландинов — вызванным ингибиторами АПФ.

Противопоказания

Применение ингибиторов АПФ противопоказано пациентам с известной гиперчувствительностью к любому из этих активных веществ.

Кроме того, из-за вреда, который они могут нанести плоду, ингибиторы АПФ не следует принимать беременным женщинам, особенно во втором и третьем триместрах беременности.

Применение ингибиторов АПФ также противопоказано матерям, которые кормят грудью.