Причины, симптомы и лечение альвеолита

Несмотря на то, что развитие современной медицины за последние годы ушло далеко вперед, существует множество малоизвестных заболеваний. Одним из них является легочный альвеолит.

Мы обсуждаем причины его возникновения, методы диагностики и лечения, а также возможные профилактические меры. Мы также обсудим, в каких случаях важно вовремя обратиться в пульмонологический центр.

Что такое альвеолы?

Альвеолы — это мельчайшие частицы дыхательной системы. Они являются терминальными частями легких и по форме напоминают небольшие пузырьки. Разделены межжелудочковыми перегородками.

Альвеолы: Это часть легких, выполняющая защитную функцию. Они содержат клетки, которые препятствуют продвижению микробов и других возбудителей заболеваний по организму. В то же время их основная функция — дыхательная. Именно через альвеолы в легкие поступает максимальное количество кислорода и выделяется углекислый газ.

Что такое альвеолит

Легочный альвеолит — заболевание, характеризующееся поражением альвеол и разрастанием соединительной ткани в их стенках.

Заболевание приводит к нарушению работы дыхательной системы. В результате все остальные органы начинают получать меньше кислорода, что приводит к снижению их функциональности из-за нарушения клеточного метаболизма.

Альвеолит может возникать самостоятельно или в сочетании с другими заболеваниями.

Виды альвеолита

Существует три формы альвеолита. Давайте рассмотрим каждый из них немного подробнее.

Идиопатический фиброзирующий альвеолит

Этот тип заболевания встречается довольно редко. Наука еще не установила точных причин его возникновения. Известно только, что фиброзирующий альвеолит чаще всего возникает у мужчин после 50 лет. Основными факторами, способствующими развитию заболевания, считаются экологические, профессиональные и бытовые условия.

Идиопатический альвеолит чаще развивается у людей, которые часто курят, занимаются сельским хозяйством (разводят птиц) или имеют дело с металлической, древесной, силикатной или асбестовой пылью.

Началу заболевания предшествует закупорка воздушного пространства. Следовательно, этот процесс вызывает воспалительную реакцию, а также интерстициальный и внутрисосудистый отек. В то же время происходит разрушение эпителия альвеол и накопление гиалиновых мембранных комплексов, что затрудняет расширение тканей во время вдоха.

Экзогенный аллергический альвеолит

Заболевание развивается вследствие накопления в альвеолах осадка, который состоит из аллергенов экзогенного происхождения и иммуноглобулинов. В этом случае сами легкие и бронхи остаются незатронутыми.

Причиной этого процесса часто может быть вдыхаемая сложная по своему составу пыль. Например, это может произойти во время производственных работ, особенно на фермах, занимающихся сельским хозяйством. Также к экзогенному альвеолиту может привести неблагоприятная экологическая или бытовая среда проживания, в которой выступают аллергены клещей, плесени и дрожжей, растительные и животные белки, моющие и другие средства, содержащие в своем составе ферменты.

У детей заболевание может развиваться на фоне бронхиальной астмы.

Токсический фиброзирующий альвеолит

Заболевание существует вследствие приема внутрь веществ, оказывающих значительное токсическое воздействие на легкие. При этом они могут действовать как при вдыхании, так и через кровь.

К веществам, которые могут вызвать токсический альвеолит, относятся:

  1. Газы (хлор, аммиак, сероводород, четыреххлористый углерод);производственные вредные вещества: минеральные материалы (асбест, цемент), металлы и их соединения (марганец, железо, цинк, кадмий, ртуть); синтетические (полиуретан, гербициды).
  2. Лекарственные препараты: иммунодепрессанты, антинеопластические средства, нитрофураны, сульфаниламиды.

Во многих случаях сочетание токсического воздействия с появлением аллергической реакции. В результате болезнь протекает очень тяжело, и лечение альвеол занимает гораздо больше времени.

причины

Рассматривая виды заболеваний, мы заметили, что существует множество факторов, способствующих их появлению.

Читайте по теме:  FAQ - Tabagismus

Объединяя уже полученную информацию и дополняя ее, можно выделить некоторые основные причины альвеолита:

  • наследственность;
  • попадание в организм вирусов (гепатит С, герпес, аденовирус);
  • гастрорефлюкс;
  • взаимодействие с аллергенами (лекарственные препараты, пыльца, перхоть животных, косметика и другие);
  • интоксикация организма химическими веществами;
  • радиоактивное излучение, перенесенное в область грудной клетки;
  • курение;
  • проживание в неблагоприятных условиях;
  • бронхиальная астма (у детей).

Кто подвергается риску?

Согласно статистике, наиболее подвержены заболеванию:

  • мужчины;
  • лица старше 50 лет;
  • лица, склонные к аллергическим реакциям;
  • Люди, живущие в неблагополучных условиях и загрязненных промышленных зонах.

Каждый человек должен следить за своим здоровьем с особой тщательностью.

Симптомы альвеолита

Как и при любом другом заболевании, симптомы альвеолита могут варьироваться в зависимости от этиологии заболевания и других неблагоприятных факторов, описанных выше. Но все же есть некоторые «классические» проявления. К ним относятся:

  • одышка, которая усиливается после физических упражнений и приема пищи;
  • повышенная температура;
  • боль в области груди ниже лопаток;
  • боль в суставах и мышцах;
  • острая потеря веса без причины;
  • слабость во всем теле;
  • увеличение размеров концевых фаланг пальцев.

Эти признаки являются веской причиной для посещения респираторного центра для диагностики и лечения.

Диагноз заболевания

Прежде чем начать лечение альвеолита, важно пройти диагностику, которая будет включать ряд анализов и исследований.

Необходимо пройти и сдать:

  • провокационный кожный тест;
  • биопсия легкого;
  • Рентгеновский снимок легких;
  • компьютерная томография легких;
  • гистологические исследования;
  • магнитно-резонансная томография легких;
  • бронхоскопия;
  • общий анализ крови.

На основании полученных результатов врач-пульмонолог принимает решение о необходимой форме терапии для избавления от заболевания.

Лечение альвеолита

Выбор вида необходимого лечения зависит от формы и типа заболевания.

При токсическом и аллергическом альвеолите следует немедленно прекратить взаимодействие с веществом, вызвавшим появление заболевания. Кроме того, назначается терапия глюкокортикоидными гормонами в виде ингаляций или пероральных таблеток. При тяжелой и запущенной форме заболевания требуются цитостатики, которые подавляют процесс размножения клеток в соединительной ткани.

В случае лечения фиброзирующего альвеолита — не менее 6 месяцев. В этот период пациент должен сдавать анализы и проходить регулярные исследования, чтобы врач мог проследить динамику выздоровления, оценить результаты терапии и, при необходимости, скорректировать ее. Это поможет избежать развития воспалительных процессов и осложнений.

Независимо от типа заболевания, лечение альвеолита включает прием препаратов, разжижающих мокроту и способствующих отхаркиванию, а также витаминно-минеральных комплексов. Обязательно проведение лечебной гимнастики. Она будет включать в себя дыхательные упражнения.

Кроме того, при необходимости проводится симптоматическая терапия.

Профилактические меры

Лечение альвеолита может быть довольно сложным, особенно в тех случаях, когда болезнь запущена и находится в тяжелой форме. Поэтому стоит соблюдать некоторые профилактические меры, которые помогут предотвратить его развитие.

Прежде всего, это своевременное лечение всех легочных заболеваний во избежание осложнений.

Во-вторых, необходимо отказаться от вредной привычки в виде курения.

В-третьих, важно ограничить взаимодействие с аллергенами, токсичными веществами и химикатами.

И последнее, но не менее важное — регулярное владение дыхательной гимнастикой.

Важно помнить, что когда альвеолит не проявляется, не следует заниматься самолечением! Только опытный специалист может правильно диагностировать заболевание и назначить наиболее эффективную форму терапии.