Респираторный синцитиальный вирус — RSV

Общие сведения

Респираторный синцитиальный вирус (RSV) является основной причиной бронхиолита и пневмонии у детей в возрасте до двух лет .

Это вездесущий и очень заразный вирусный агент; передача может происходить по воздуху или при прямом контакте с инфицированным материалом и носовыми выделениями, содержащими возбудителя.

У взрослых и детей старшего возраста респираторная инфекция обычно приводит к легкому заболеванию, которое проходит без необходимости специфического лечения. Однако в раннем детстве воздействие вирусного агента часто приводит к пневмонии пневмония и может вовлекать самые мелкие бронхиальные ветви ( бронхиолит) .

Респираторно-синцитиальный вирус имеет свойство распространяться в ежегодных эпидемиях , которые, как правило, происходят каждую зиму .

В странах с умеренным климатом период наибольшей заразности приходится на период с ноября по апрель, с пиком в январе, феврале и марте. Почти все дети заражаются в первые 4 года жизни.

Воздействие респираторно-синцитиального вируса не делает человека полностью невосприимчивым, поэтому повторное заражение — обычное явление, хотя обычно менее тяжелое.

Диагностика основана на симптомах и их появлении в определенное время года.

Типичные проявления заболевания, вызванного респираторно-синцитиальным вирусом, включают насморк, фарингит, лихорадку, кашель и хрипы; если инфекция протекает тяжело, она может привести к нарушению дыхания.

Лечение неосложненных форм преимущественно симптоматическое, с использованием кислорода для облегчения дыхания и введением жидкостей во избежание обезвоживания.

Что такое RSV

RSV (аббревиатура, образованная от английского » Respiratory Syncytial Virus «) — это вирусный агент, способный инфицировать дыхательную систему пациентов любого возраста, но в основном поражает детей первых лет жизни.

Респираторный синцитиальный вирус заражает эпителий дыхательных путей, где вызывает некроз клеток.

В культивируемых тканях, инфицированных этим патогеном, клетки сливаются вместе, в результате чего образуется конгломерат (синцитий), отсюда и название.

Причины

Респираторно-синцитиальный вирус является очень распространенной причиной респираторных инфекций в раннем детстве .

Этот возбудитель относится к семейству Paramyxoviridae , таким как вирусы парагриппа и кори. RSV относится к подсемейству Pneumovirinae , которое также включает метапневмовирус человека.

Респираторно-синцитиальный вирус распространен по всему миру и проявляется в виде ежегодных эпидемий . В умеренном климате инфекции RSV возникают в зимние месяцы или ранней весной и носят затяжной характер, сохраняясь в окружающей среде в течение 4-5 месяцев; в остальное время года инфекции носят спорадический характер и встречаются гораздо реже.

Вспышки респираторно-синцитиального вируса часто совпадают со вспышками гриппа и метапневмовируса человека. Однако, по сравнению с последним, инфекции RSV обычно более постоянны из года в год и приводят к более серьезным заболеваниям, особенно у младенцев в возрасте до 6 месяцев.

Сывороточные анти-РСВ антитела (иммуноглобулины IgG), передающиеся плацентарно от матери к плоду, если они присутствуют в высоких концентрациях, обеспечивают частичную, но неполную защиту. Другими словами, шанс заболеть в значительной степени зависит от возможности ребенка подвергнуться воздействию инфекции.

Заражение практически повсеместно происходит к 2 годам жизни.

Воздействие респираторно-синцитиального вируса не приводит к постоянному абсолютному иммунитету. Однако рецидивы, как правило, менее тяжелые.

Бронхиолит и пневмония: причинно-следственный механизм

Бронхиолит, возникающий в результате инфекции респираторно-синцитиального вируса, вызван обструкцией мелких дыхательных путей во время выдоха и коллапсом дистальной легочной ткани. Младенцы и маленькие дети особенно восприимчивы из-за маленького размера их бронхиол.

Сужение дыхательных путей 80, вероятно, вызвано вызванным вирусом некрозом некрозом бронхиолярного эпителия, с гиперсекрецией слизистой и отеком окружающей подслизистой .

Эти изменения приводят к образованию слизистых пробок, которые обтурируют бронхиолы.

При пневмонии это явление более генерализовано, и некроз эпителия может распространяться как на бронхи, так и на альвеолы.

В дополнение к этим механизмам элементы иммунного ответа хозяина могут вызывать воспаление и способствовать повреждению тканей.

Инкубационный период

Инкубационный период — от контакта с вирусом до появления первых симптомов — составляет примерно 3-5 дней.

После заражения респираторно-синцитиальный вирус переносится пациентом в окружающую среду в течение различных периодов времени; большинство младенцев с заболеваниями нижних дыхательных путей заразны в течение примерно 5-12 дней.

Способ передачи

Распространение инфекции происходит, когда Крупные инфицированные капли , переносимые либо по воздуху 02 , либо руками , вступают в контакт с носоглоткой человека, восприимчивого к инфекции.

В большинстве семей респираторно-синцитиальный вирус заносится детьми школьного возраста , которые заражаются повторно. Как правило, в течение нескольких дней у старших братьев и сестер, одного или обоих родителей развивается ринит, а у младенца — более тяжелое заболевание с лихорадкой, средним отитом или заболеванием нижних дыхательных путей.

Симптомы и осложнения

У большинства взрослых и детей старшего возраста контакт с респираторно-синцитиальным вирусом может пройти совершенно незаметно. Наиболее распространенными симптомами являются ринит, фарингит и кашель, которые начинаются через 3-5 дней после заражения.

Однако у детей младшего возраста инфекция может вызвать заболевание нижних дыхательных путей (бронхиолит или пневмонию). В последнем случае появляются хрипы, шипение, лихорадка, анорексия и ухудшение общего состояния.

Первичная инфекция

У многих детей симптомы инфекции респираторно-синцитиального вируса похожи на симптомы простуды. Эти признаки предшествуют проявлениям со стороны нижних дыхательных путей на несколько дней и включают:

  • Насморк (ринорея);
  • Кашель (появляется одновременно с ринореей или с интервалом в 1-3 дня);
  • Свистящее дыхание;
  • Лихорадка;
  • Средний отит;
  • Боль в горле.
Читайте по теме:  Сколько дней сучий бронхит; Цефтриаксон

Инфекции нижних дыхательных путей характеризуются:

  • Одышка;
  • Повторное вхождение в грудную стенку;
  • Трудности при кормлении.

У младенцев в возрасте до 6 месяцев первым симптомом может быть кратковременная остановка дыхания (апноэ). Симптомы могут длиться одну или две недели, а кашель может продолжаться более двух недель. Если заболевание протекает в легкой форме, оно обычно заживает спонтанно и не требует какого-либо специфического лечения или специальных посещений.

В целом, чем старше ребенок, тем мягче проявления, связанные с инфекцией респираторно-синцитиального вируса.

Круп может также следовать за инфекцией RSV, но бронхиолит и пневмония остаются наиболее распространенными проявлениями.

При прогрессировании заболевания кашель усиливается, появляется воздушный голод с увеличением частоты дыхания, межреберными и подреберными втягиваниями, гиперрасширением грудной клетки, беспокойством и периферическим цианозом (в частности, ногтевым и периоральным).

Симптомы тяжелой инфекции

У младенца или ребенка в возрасте до двух лет, впервые заразившегося этой инфекцией, может наблюдаться тяжелое проявление, характеризующееся бронхиолитом или пневмонией.

Признаками тяжелого и потенциально смертельного заболевания являются:

  • Затрудненное дыхание и периоды апноэ;
  • Повышенная частота дыхания (тахипноэ более 70 дыханий в минуту);
  • Свистящее дыхание (свист);
  • Плохая реактивность;
  • Центральный цианоз;
  • Постоянный кашель;
  • Обезвоживание;
  • Трудности с кормлением (ребенок не может сосать грудь или кормиться из бутылочки).

У младенцев, прежде недоношенных детей и детей с предшествующими заболеваниями сердца или легких, проявления будут гораздо более тяжелыми. У некоторых пациентов, обычно самых маленьких, развивается тяжелая дыхательная недостаточность.

Реинфекция/рецидивирующие инфекции

Инфекцией респираторно-синцитиального вируса можно заразиться более одного раза. Реинфекция может произойти даже через несколько недель после выздоровления, но обычно наблюдается во время последующих ежегодных эпидемий. Тяжесть заболевания обычно меньше и, по-видимому, зависит как от частичного иммунитета, так и от пожилого возраста.

В детском возрасте повторные заражения происходят в основном в ситуациях высокой беспорядочной половой жизни и высокого риска заражения вирусом.

Дети, перенесшие бронхиолит, имеют повышенный риск развития астмы во взрослом возрасте.

Диагноз

Как правило, для постановки диагноза анализы не требуются, если только врачи не пытаются выявить вспышку инфекции респираторно-синцитиального вируса или если требуется госпитализация.

Дифференциальный диагноз должен проводиться с другими респираторными патогенами, которые часто поражают детей первых месяцев жизни (вирусы гриппа и парагриппа, метапневмовирус человека и риновирус).

Наличие респираторно-синцитиальной вирусной инфекции можно заподозрить на основании сезона года, возраста ребенка и наличия возбудителя у других членов семьи и контактирующих с ними лиц.

В большинстве случаев бронхиолита или пневмонии, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом, рутинные лабораторные исследования минимально полезны. Количество лейкоцитов не изменено или повышено; лейкоцитарная формула может быть нормальной с преобладанием нейтрофилов или мононуклеаров. 0 Окончательный диагноз респираторно-синцитиальной вирусной инфекции основывается на идентификации живого возбудителя в респираторном секрете с помощью культуры клеток. Присутствие вируса можно подтвердить с помощью молекулярного диагностического теста на генетический материал, такого как ПЦР с обратной транскрипцией (RT-PCR), или путем обнаружения вирусных антигенов на аспиратах слизи или промываниях носовой полости.

Терапия

В большинстве случаев инфекция респираторно-синцитиального вируса излечивается спонтанно без какого-либо специфического лечения.

Лечение неосложненных случаев бронхиолита и пневмонии является симптоматическим.

Что делать

В случае респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей, в частности, полезно:

  • Давайте ребенку много жидкости, чтобы слизистые оболочки хорошо увлажнялись и устранить обезвоживание;
  • Увлажнять окружающую среду с помощью соответствующих устройств, чтобы уменьшить кашель и раздражение слизистых оболочек при прохождении воздуха;
  • Практика промывания носа физиологическим раствором;
  • Используйте аспиратор слизи для очистки носовых полостей;
  • Никогда не используйте ацетилсалициловую кислоту (аспирин) для снижения температуры.

Для очень маленьких детей может потребоваться госпитализация с возможностью применения кислорода, препаратов для очищения дыхательных путей и внутривенного или зондового питания при наличии выраженного тахипноэ.

Использование противовирусного препарата рибавирин является спорным; этот препарат предназначен для самых тяжелых случаев и назначается особым образом и в определенное время только в условиях стационара.

Пациентам с высоким риском развития тяжелой инфекции респираторно-синцитиального вируса можно ежемесячно вводить паливизумаб. Потребность в госпитализации у детей, принимающих этот препарат — состоящий из антител к RSV — уменьшается, и шансы на лечение респираторных заболеваний должны повыситься; однако врачи пока не уверены, может ли эта терапия предотвратить серьезные осложнения или смерть.

Прогноз этого заболевания более тяжелый у очень маленьких детей, у тех, кто родился недоношенным, и у тех, кто ранее страдал от иммунологических заболеваний, легочных проблем и сердечно-сосудистых заболеваний.

Профилактика

Наиболее важные профилактические меры направлены на прекращение распространения инфекции:

  • Частое и хорошее мытье рук — лучший способ предотвратить заражение респираторно-синцитиальным вирусом;
  • Используйте одноразовые салфетки и всегда выбрасывайте их в мусорное ведро;
  • Если у ребенка начинают проявляться типичные симптомы простуды, держите его подальше от детей младшего возраста (особенно если они живут в одной среде).

Вакцина

В настоящее время не существует разрешенной вакцины против респираторно-синцитиального вируса. Однако многие направления научных исследований направлены именно в эту сторону.