SARS — тяжелый острый респираторный синдром: причины, история и методы лечения

Общие сведения

Также известен как Severe Acute Respiratory Syndrome , SARS — это заразное и потенциально смертельное вирусное заболевание. Он преимущественно поражает дыхательную систему, вызывая гриппоподобные симптомы и, в самых печальных случаях, атипичную пневмонию, приводящую к тяжелой дыхательной недостаточности.

Первая (и единственная на сегодняшний день) вспышка атипичной пневмонии произошла в 2002-2003 годах в Китае. Оттуда вирус быстро распространился во многие другие страны Азии и за ее пределами. Атипичная пневмония была открыта итальянским врачом Карло Урбани, который был одной из 774 жертв эпидемической инфекции.

В настоящее время все еще не существует эффективного лекарства или даже вакцины. Однако микробиологи изучают этот вирус, чтобы найти его слабое место.

Что такое атипичная пневмония?

Определение атипичной пневмонии

SARS SARS , также называемый Severe Acute Respiratory Syndrome , является вирусным респираторным заболеванием, которое может прогрессировать до тяжелой, иногда смертельной формы пневмонии .

История атипичной пневмонии

Впервые атипичная пневмония появилась в ноябре 2002 года в китайской провинции Гуандун. Затем, в течение нескольких месяцев, он распространился в 30 других странах, в основном азиатских (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Вьетнам и т.д.), но также, хотя и в очень редких случаях, в Канаде, США и Европе. Такое быстрое распространение в разные части земного шара было вызвано авиаперелетами больных людей.

В период с ноября 2002 года по июль 2003 года атипичная пневмония вызвала полномасштабную эпидемию в соответствующих странах Азии, в результате которой заразилось более 8000 человек и погибло 774 человека. Соответствующие санитарные контрмеры и карантин смогли остановить распространение.

В западных странах, с другой стороны, за тот же период было очень мало случаев (или предполагаемых случаев) заражения, и они были быстро помещены в изоляцию. В Торонто, Канада, было зарегистрировано чуть более 200 случаев; в Европе в целом — не более десятка.

Атипичная пневмония была выявлена итальянским врачом, Карло Урбани . Прежде чем умереть от последствий этой инфекции (март 2003 года), он сообщил о своих важных выводах в конце февраля 2002 года в ВОЗ WHO (Всемирная организация здравоохранения). Это стало началом всемирной тревоги.

С 2004 года в мире не было случаев заболевания атипичной пневмонией.

Страны, в которых отмечалось более одного случая заболевания атипичной пневмонией:

  • Китай; Гонконг; Тайвань; Канада; Сингапур; Вьетнам; США; Филиппины; Монголия; Южная Корея

Рисунок: Места в мире, где распространилась атипичная пневмония . От http://en.wikipedia.org

Первоначально существовала некоторая неопределенность в отношении уровня летальности , характерного для атипичной пневмонии; сегодня наиболее надежные источники сообщают, что уровень летальности составляет 9,6% (в прошлом считалось, что он выше).

Следует также добавить, что эта цифра является средним значением; например, статистика показывает, что большинство смертей произошло у людей в возрасте 65 лет и старше (уровень летальности 50%), в то время как у более молодых пациентов уровень летальности постепенно снижается (около 1% для пациентов в возрасте 24 лет и старше).

N.B.: летальность — это отношение между числом смертей при данном заболевании и числом людей, пораженных тем же заболеванием.

Причины

Что вызывает атипичную пневмонию?

Причиной атипичной пневмонии является вирус, принадлежащий к семейству коронавирусов , называемый SARS-CoV . К этому же семейству принадлежат некоторые хорошо известные нам вирусы (особенно в холодное время года), которые вызывают классическую простуду .

Коронавирусы и происхождение атипичной пневмонии Co-V

Рисунок: коронавирус атипичной пневмонии. С сайта http://it.wikipedia.org

Плотоядные животные, от которых, по-видимому, происходит атипичная пневмония:

  • Енотовидная собака
  • Хорьк-барсук (Melogale)
  • Пальмовая сова (Paguma larvata)
  • Домашние кошки

Коронавирусы — это односпиральные РНК-вирусы , которые обычно вызывают энтеральные (т.е. кишечные) и/или дыхательные (т.е. легочные) инфекции.

До появления атипичной пневмонии единственными коронавирусами, которые, как известно, оказывали летальное воздействие на инфицированный организм, были коронавирусы животных. В то время это привело к предположению, что человеческий вирус атипичной пневмонии произошел от вируса животного происхождения, который после мутации адаптировался к человеческому виду ( зооноз ).

Животными, которых первоначально обвиняли в заражении человека вирусом атипичной пневмонии, были дикие плотоядные и домашние кошки. Впоследствии исследователи обнаружили поразительное сходство между вирусом атипичной пневмонии человека и вирусом летучих мышей , обитающих в Юго-Восточной Азии. В свете последнего открытия исследования стали более тщательными, и через несколько лет возникла гипотеза, что летучие мыши являются здоровыми носителями болезни, так называемым резервуаром вируса.

Однако и сегодня в этих исследованиях остаются некоторые нерешенные вопросы, которые заслуживают дальнейшего изучения.

Что такое зооноз?

Термин зооноз относится к любому инфекционному заболеванию, которое может передаваться от животных к человеку. Очень часто эти заболевания не вызывают особых проблем, кроме как у человека, который ими заразился. Однако в некоторых случаях инфекционный агент (вирус или бактерия), вызывающий их, может мутировать и адаптироваться к человеческому виду. В таких случаях болезнь может приобретать характер эпидемии.

Типичными примерами зоонозов являются бубонная чума , болезнь Лайма , болезнь Лайма , сальмонелла и лихорадка Западного Нила .

Как передается вирус атипичной пневмонии?

Как и другие коронавирусы и как вирусы гриппа, SARS-CoV распространяется через летучие капли слюны, выделяемые инфицированным человеком при разговоре, чихании, кашле или, хотя и редко, дыхании.

Однако было установлено, что существуют и другие, непрямые способы передачи инфекции. Например, прикосновение к кнопкам, телефонам, дверным ручкам, туалетам и т.д., которыми недавно пользовался больной атипичной пневмонией, может привести к заражению. То же самое касается совместного использования посуды и столовых приборов.

Способы передачи атипичной пневмонии

  • Контакт с загрязненными предметами (телефоны, кнопки и т.д.)
  • Контакт с биологическими жидкостями (фекалиями) пациента

Кто подвержен наибольшему риску заражения?

Из-за способа передачи вирус атипичной пневмонии распространяется легче всего, когда человек находится в тесном контакте с инфицированным человеком. Под близким контактом мы понимаем то, что известно как «лицом к лицу» , что в медико-эпидемиологических терминах означает расстояние менее метра. Не случайно в начале эпидемии первыми заболели те, кто ухаживал за больными, например, члены семьи или врачи.

Передача вируса воздушно-капельным путем , с другой стороны, никогда не была продемонстрирована (воздушно-капельная передача определяется как заражение между людьми, находящимися на расстоянии более одного метра).

Читайте по теме:  Атопическая бронхиальная астма

Симптомы и осложнения

Как проявляется атипичная пневмония?

Как проявляется атипичная пневмония?

Осложнения атипичной пневмонии

Для большинства пациентов атипичная пневмония ограничивается инфекцией дыхательных путей, которая проходит в течение нескольких дней без каких-либо серьезных последствий. Однако у небольшого процента пациентов вызывающий его коронавирус может попасть в более глубокие дыхательные пути (бронхи и легкие), вызывая бронхит и вирусную пневмонию ; при таких обстоятельствах последствия бывают значительными: Бронхит и особенно пневмония, вызванные атипичной пневмонией, приводят к упорному сухому кашлю и тяжелому расстройству дыхания , что также может привести к смерти .

Другие возможные осложнения атипичной пневмонии:

  • Сердечная недостаточность;
  • Почечная недостаточность
Кто подвержен наибольшему риску развития осложнений атипичной пневмонии?

Любой человек может заразиться атипичной пневмонией и у любого могут развиться ее тяжелейшие осложнения (пневмония); однако есть люди, которые предрасположены к ней больше, чем другие. Как отмечалось ранее, самые высокие показатели летальности были зарегистрированы среди пожилых людей (60-65 лет и старше). Это связано с тем, что у таких людей обычно более слабая иммунная система (т.е. защитный барьер организма от инфекций и болезней), чем у здоровых взрослых.

другие благоприятные обстоятельства связаны с общим состоянием здоровья os человека: вы видели, например, кто страдал от диабета или гепатита был более легко заразен.

Время инкубации атипичной пневмонии

Инкубационный период, т.е. время между непосредственным контактом с больным человеком и появлением первых симптомов, составляет от 2 до 10 дней. Однако в некоторых редких случаях она может длиться до 14 дней.

Когда больной атипичной пневмонией заразен?

Здоровый человек подвергается высокому риску заражения, если вступает в половой контакт с больным атипичной пневмонией, симптомы которой сохраняются до 10 дней. Другими словами, в течение инкубационного периода и после первых 10 дней от начала лихорадки шансы на то, что пациент передаст инфекцию, невелики.

Диагноз

Как распознать атипичную пневмонию?

Когда эпидемия атипичной пневмонии продолжалась, для установления правильного диагноза были предприняты следующие шаги:

  • Оценивалось наличие или отсутствие классического симптома атипичной пневмонии — высокой температуры.
  • Исследовалось, имел ли пациент контакт с больными людьми или путешествовал в регионы, которые ВОЗ считает подверженными риску заражения (эндемичные районы).
  • Стетоскопия легких проводилась, если пациент жаловался на симптомы в течение не менее 3-7 дней.

Если вероятность заражения атипичной пневмонией была более чем конкретной, проводилась рентгенография грудной клетки и лабораторные исследования .

В настоящее время эти диагностические процедуры все еще представляются наиболее подходящими.

Стетоскопическое обследование

Стетоскопическое исследование легких может выявить ненормальные, похожие на хрипы звуки во время акта дыхания. Обычно это происходит через 3-7 дней после начала лихорадки, когда инфекция начинает обостряться.

Рентген грудной клетки

Рисунок: Рентгеновский снимок грудной клетки пациента с атипичной пневмонией. С сайта http://it.wikipedia.org

Рентгенологическое исследование грудной клетки у пациентов с атипичной пневмонией может показать признаки атипичной пневмонии или респираторного дистресс-синдрома . Однако в некоторых случаях тест может быть отрицательным.

Примечание: Атипичные пневмонии определяются как пневмонии, вызванные бактериями и вирусами, которые обычно не ассоциируются с этим заболеванием.

Лабораторные тесты

Лабораторные тесты, известные как ИФА , Иммунофлуоресценция и ПЦР должны проводиться параллельно с рентгеном грудной клетки для выявления наличия SARS-CoV в образце ткани или крови.

Во время вспышки ВОЗ называла диагнозы, поставленные с помощью этих процедур, «лабораторно подтвержденной атипичной пневмонией», чтобы поддержать их надежность.

Терапия

Специфической терапии атипичной пневмонии до сих пор не существует.

Как только было установлено, что это вирусное заболевание, вопрос об антибиотиках больше не рассматривался, и вполне обоснованно. Были испробованы противовирусные препараты (рибавирин) и стероиды, но без удовлетворительных результатов.

Поэтому единственными фармакологическими контрмерами, которые считались подходящими, были жаропонижающие средства , чтобы хотя бы уменьшить симптомы, похожие на грипп.

Помимо фармакологического аспекта, стоит помнить о необходимости вспомогательного дыхания , гарантированного больничным оборудованием. Фактически, пациенту с атипичной пневмонией необходим кислород , поскольку его дыхательная способность сильно снижена.

Как лечить тяжелые случаи атипичной пневмонии?

Исходя из опыта 2002-2003 годов и известных сейчас характеристик вируса, пациенту с тяжелой формой атипичной пневмонии требуется:

  • Госпитализация
  • Изоляция в так называемых камерах с отрицательным давлением (карантин)
  • Вспомогательная вентиляция (или дыхание)
  • Жаропонижающие средства

Вакцина против атипичной пневмонии и исследования

К сожалению, до сих пор не существует анти-SARS вакцины . Исследователи-микробиологи изучают вирус во всех его составляющих, чтобы выявить слабое место и создать подходящую вакцину-противодействие.

Также ведутся многочисленные исследования по поиску эффективных противовирусных препаратов. В этой области исследований также важно иметь глубокое понимание вируса, вызывающего инфекцию.

Прогноз и профилактика

Прогноз для больного атипичной пневмонией зависит от определенных характеристик пациента, таких как возраст и общее состояние здоровья. На самом деле, как уже упоминалось, вирус унес много жизней среди людей старше 60 лет и среди тех, кто не был полностью здоров, в то время как среди здоровых взрослых он имел гораздо меньший смертельный эффект.

Долгосрочные последствия эпидемии атипичной пневмонии

У некоторых людей, заболевших атипичной пневмонией и затем излечившихся, спустя годы развилось несколько заболеваний, таких как остеопороз , аваскулярный некроз и фиброз легких . Эти заболевания связаны не только с осложнениями вирусной инфекции (фиброз легких), но и с терапевтическим лечением, которому подвергся пациент (остеопороз и аваскулярный некроз). Например, в случае аваскулярного некроза, он может быть вызван длительным применением стероидных препаратов.

Профилактика: как избежать заражения

Профилактические меры по предотвращению распространения атипичной пневмонии состоят в следующем:

  • Карантин пораженного пациента (пациентов).
  • Избегайте, насколько это возможно, прямого контакта (на расстоянии одного метра) с больными атипичной пневмонией (этому совету следует следовать особенно в течение 10 дней после появления первых симптомов).
  • Тщательно вымойте руки с мылом и водой или моющими средствами на основе спирта.
  • Используйте перчатки, защитные очки и закрывайте рот и нос маской (если вы ухаживаете за больным человеком); закрывайте рот и нос рукой, когда чихаете или кашляете (если вы сами больной человек).
  • Избегайте совместного использования пищи и бытовой посуды с больными людьми.
  • Дезинфекция поверхностей в помещениях, где регулярно проживает пациент с атипичной пневмонией.