Смерть вследствие хронической обструктивной болезни легких

ERS 2013. Респираторные заболевания. Это резня. Ежегодно в Европе убивают 661 тысячу человек

Каждая десятая смерть в Европе вызвана респираторными заболеваниями, и в ближайшие десятилетия число смертей от рака легких и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) будет расти. Это следует из последней публикации Европейского респираторного общества (ERS) «Европейская белая книга легких», которая была представлена на конгрессе в Барселоне в последние дни. Белая книга включает анализ социальных затрат и рисков, связанных с респираторными заболеваниями, а также обзор последних исследований и статистических данных в этой области.

В частности, по данным издания, в Европе на покрытие расходов, связанных с этими заболеваниями, тратится 390 миллиардов евро в год, хотя — уточняют эксперты — эта величина может быть занижена, учитывая, что по многим респираторным заболеваниям до сих пор нет информации или данных.

Распределение смертей

По данным ERS, пропорционально 28 стран-членов Европейского Союза умирают от респираторных заболеваний больше, чем остальные страны континента: каждая восьмая смерть (12,5%) вызвана этими заболеваниями, что в абсолютных цифрах означает 661 тысячу смертей в год. Не считая госпитализации, которая составляет 6 миллионов в год, в общей сложности 43 миллиона дней, проведенных в больнице.

Четыре респираторных заболевания, в частности, входят в десятку основных причин смерти в мире (одна из каждых шести смертей в мире, одна десятая часть лет, потерянных из-за болезни, инвалидности или преждевременной смерти — DELY, disability-adjusted life-years): рак легких, ХОБЛ, инфекции нижних дыхательных путей (включая пневмонию) и туберкулез. Среди богатых стран Западной Европы, Северной и Южной, Бельгия и Дания имеют самую высокую смертность от респираторных заболеваний — 117 смертей на 100 000 от этих болезней, за ними следуют Ирландия (114) и Великобритания.

В частности, объясняют эксперты, написавшие «Белую книгу», курение и респираторные инфекции являются одними из основных причин заболеваний легких в Европе, и обе эти причины потенциально предотвратимы. В публикации также показано, что хотя в некоторых странах с высоким уровнем смертности от респираторных заболеваний, таких как Дания и Великобритания, уровень курения значительно снизился с 1970-х годов, последствия большого количества курильщиков в прошлом по-прежнему влияют на здоровье населения, особенно в связи с высоким уровнем заболеваемости раком легких и случаев хронической обструктивной болезни легких. Напротив, в такой стране, как Финляндия, где действует очень конкретная программа профилактики респираторных заболеваний, сейчас самый низкий уровень смертности от этих заболеваний (54 смерти на 100 000 человек).

Стоимость респираторных заболеваний

Целая глава Белой книги посвящена экономическому бремени заболеваний, поражающих легкие и дыхательные пути: Европейские системы здравоохранения тратят в среднем около 364 тысяч евро на каждый случай рака легких и около 86 тысяч на каждого пациента с туберкулезом; но, пожалуй, именно астма и ХОБЛ вызывают наибольшее беспокойство с экономической точки зрения, так как среднегодовые расходы (около 7 тысяч и 6 тысяч евро на случай в год соответственно) увеличиваются со временем, а больных гораздо больше.

Читайте по теме:  Кашель у ребенка в возрасте 1 года без температуры

Опять же, курение является главным виновником. По меньшей мере половина социально-экономических затрат, связанных с респираторными заболеваниями, на самом деле вызвана этой вредной привычкой.

В Европе, однако, эти расходы, объясняют эксперты, подготовившие документ, останутся более или менее такими же, как сегодня (и десять лет назад) в течение следующих двадцати лет, как и количество смертей. «В Европейском регионе смертность от респираторных заболеваний, вероятно, останется неизменной в период до 2030 года, поскольку рост смертности от ХОБЛ и рака легких будет компенсирован снижением смертности от инфекций нижних дыхательных путей и туберкулеза», — прокомментировал президент ERS Франческо Блази 39 . И все это, конечно, если ничего не предпринимать для их предотвращения.

Профилактика в Европе

Планы профилактики и меры по снижению смертности и расходов от респираторных заболеваний фактически уже определены. Их просто нужно применять более последовательно и эффективно. Еще в 2005 году Всемирная организация здравоохранения начала программу работы по этому вопросу, приняв Рамочную конвенцию по борьбе против табака (РКБТ), но, хотя большинство европейских стран ратифицировали эту конвенцию, лишь немногие из них ее фактически выполнили.

Аналогичным образом, меры по борьбе с плохим качеством воздуха во многих странах все еще недостаточны, а контроль и профилактика инфекций дыхательных путей находятся на слишком низком уровне. Существует множество возможностей, особенно в последней области: реализация программ, включающих иммунизацию при наличии эффективной вакцины, назначение антибиотиков только в случае необходимости и мониторинг на наличие штаммов туберкулеза, пневмонии или других инфекций, устойчивых к ним. И это только некоторые из простейших мер предосторожности, которые должны быть у всех европейских стран.

И затем, прежде всего, постоянно проверять результаты программ, осуществляемых отдельными государствами. В этом смысле, объясняют эксперты ERS, нам нужны более совершенные инструменты для сбора, интерпретации и сравнения данных. «Формирование эффективной политики борьбы с респираторными заболеваниями требует четкой и достоверной информации о том, какие проблемы существуют в каждом отдельном регионе», — пояснил Блази. «Вот почему крайне важно, чтобы все европейские правительства взяли на себя обязательство, начиная с сегодняшнего дня, улучшить и стандартизировать эпидемиологический надзор и сбор конфиденциальных данных в отношении этих заболеваний, и осознали, что это одна из приоритетных и неотложных задач нашей системы здравоохранения».