Спорт для детей с астмой

Астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся повышенной реактивностью трахео-бронхиального дерева на различные раздражители: например пыльца , пыль , инфекция вирусная , простуда , физические упражнения , эмоциональный стресс , наркотики , продукты питания и добавки , курение табак и т.д.

Для большинства астматиков физическая активность может быть важным триггером обострений астмы. В Италии примерно 8% населения страдает этим заболеванием, по оценкам 1 из 10 детей болен астмой.

Проявляется в рецидивирующих эпизодах бронхоспазма , одышки, хрипов, кашля, стеснения в груди . Эти симптомы представляют собой так называемый «астматический криз» .

Таким образом, астма является эпизодическим заболеванием, острые фазы которого могут чередоваться с периодами благополучия (отсутствия симптомов).

Следует поощрять занятия спортом с самых ранних лет жизни, поскольку они могут оказать существенное влияние на общее состояние здоровья детей и стимулировать адекватное развитие их двигательных навыков. Правильное развитие функционально-органических способностей, (в основном кардиоциркуляторной, дыхательной и метаболической функций), наряду с адекватным развитием двигательных навыков ребенка, также будет способствовать большей предрасположенности к занятиям как соревновательным, так и любительским спортом, в более позднем возрасте.

Однако важно выбирать вид спорта не только по вкусу ребенка, но и с учетом его двигательных навыков, а значит, состояния здоровья, физического и психического равновесия.

Итак, если ребенок страдает от астмы, важно знать, что происходит с астматиком во время занятий спортом и какие виды спорта наиболее подходят для тех, кто страдает от этой проблемы.

Что происходит с ребенком-астматиком во время физических упражнений?

Механизмы обструкции дыхательных путей, вызванной физической нагрузкой, в основном связаны с охлаждением и согреванием дыхательных путей или физико-химическими изменениями в жидкости, выстилающей внутреннюю поверхность бронхов. У детей и молодых взрослых физическая активность и гипервентиляция являются одними из наиболее распространенных триггеров кратковременных обострений астмы.

Читайте по теме:  Приглашения на спонсируемые мероприятия

Эмоциональный стресс также может быть спусковым крючком для приступов астмы, поскольку он может вызвать гипервентиляцию.

Также важна среда, в которой ребенок занимается спортом.

Приступ астмы при нагрузке значительно уменьшается, если деятельность осуществляется во влажной, а не сухой среде . Бронхоконстрикция полностью исчезает, если испытуемый вдыхает воздух, насыщенный водяным паром.

Это объясняет, почему ходьба или бег в жаркий влажный день хорошо переносится астматиками, как и плавание в бассейне. С другой стороны, зимние виды спорта, которыми занимаются на холодном воздухе, могут спровоцировать астматический приступ.

Вот виды спорта, которые с наибольшей вероятностью могут вызвать приступ астмы:

В порядке возрастания:

  • Плавание
  • Водное поло
  • Гребля
  • Волейбол
  • Боевые искусства
  • Танец
  • Футбол впятером
  • Баскетбол
  • Теннис
  • Легкая атлетика (бег, прыжки)
  • Футбол
  • Велоспорт

Однако важно не поддаваться родительскому беспокойству и оценить, под наблюдением врача, наилучший вид спорта для нашего ребенка . Физическая активность должна быть частью терапевтической программы для детей с астмой, вызванной нагрузкой. Поэтому задача родителей — поощрять их продолжать заниматься спортом, учитывая также хорошую эффективность фармакологической терапии , которая должна уменьшить проблемы, связанные с физическим движением.

Одним словом, любая разумная спортивная активность также рекомендуется детям с астмой, которые, следовательно, должны проходить спортивное медицинское обследование не реже одного раза в год, включая спирометрию .

Обратитесь к нам за консультацией и доверьтесь специалистам медицинского центра «Эседра»!