Streptococcus pneumoniae в носу

Пневмококковые заболевания. При использовании 13-валентной вакцины -80% случаев у детей в возрасте до 2 лет

30-я ежегодная встреча Европейского общества по инфекционным заболеваниям в педиатрии (ESPID) подтвердила преимущества препарата, одобренного в Европе в декабре 2009 года: 13-валентная пневмококковая конъюгированная вакцина (PCV13) доказала свою эффективность против серотипов, против которых она была разработана, и против колонизации носоглотки, особенно у детей.

Streptococcus pneumoniae , чаще называемый пневмококк , — это широко распространенная бактерия, насчитывающая около 90 различных типов (серотипов). У 40-60% детей и многих взрослых он может присутствовать в горле и носу, не доставляя проблем. Но некоторые из этих серотипов в отдельных случаях могут вызывать генерализованные заболевания (инвазивные заболевания), такие как сепсис или менингит, или пневмонию и инфекции первых дыхательных путей, например, отит.

Пневмококковая инфекция, в частности, по-прежнему вызывает серьезную озабоченность у детей в возрасте до двух лет, поскольку она является причиной заболеваемости, но также и смертности: не столько в Италии или Европе, где количество инфекций ограничено, сколько в более бедных странах или в развивающихся странах, где от этой бактерии умирает более 50 000 детей в год.

Против 13 видов пневмококка разработана 13-валентная конъюгированная вакцина: препарат показан как для активной иммунизации с целью профилактики инвазивных заболеваний, вызванных этим микроорганизмом, у взрослых от 50 лет, так и для профилактики таких патологий, как пневмония, менингит и острый средний отит у младенцев и детей от 6 недель до 5 лет.

Безопасность и эффективность препарата, одобренного в Европе несколько лет назад , теперь подтверждены несколькими исследованиями, представленными на конгрессе ESPID, проведенными в Германии у детей в возрасте до 24 месяцев и в Уругвае у детей в возрасте до 15 лет. В Европе, как показывают данные, использование вакцины снижает случаи инвазивного пневмококкового заболевания на 78%: с июля по декабрь 2011 года — после введения вакцины — в Германии было зарегистрировано только 6 случаев инвазивного пневмококкового заболевания, вызванного шестью новыми серотипами, включенными в вакцину PCV13, по сравнению с 28 случаями в июле/декабре 2010 года. Более того, представленные данные показывают, что количество случаев инвазивного пневмококкового заболевания, вызванного серотипом 19А, вирулентным и устойчивым к антибиотикам серотипом, вызывающим это заболевание, сократилось на целых 93%. «Очень отрадно видеть, что после чуть менее двух с половиной лет использования PCV13 в Германии было достигнуто такое снижение случаев пневмококковых заболеваний», — сказал Марк Ван дер Линден , профессор кафедры медицинской микробиологии в Университетской клинике Аахена, Германия. «Эти результаты демонстрируют пользу вакцины против инвазивного пневмококкового заболевания, усиливая необходимость максимально широкого охвата серотипов».

Читайте по теме:  Бронхит без температуры: симптомы и причины

Несмотря на различные графики вакцинации в разных странах мира, как упоминалось выше, дальнейшие исследования, представленные на конгрессе, показали схожие закономерности снижения пневмококковых заболеваний и колонизации носоглотки Streptococcus pneumoniae там, где PCV13 используется на регулярной основе: В частности, после введения PCV7 (2008) и PCV13 (2010) в Уругвае в 2011 году наблюдалось значительное снижение — на 69,6% — заболеваемости пневмококковой пневмонией в сообществе по сравнению с периодом 2003-2007 годов. Аналогичным образом, было отмечено снижение числа инвазивных пневмококковых заболеваний, вызванных вакциной, и случаев острого гнойного среднего отита у детей в возрасте до 15 лет, а также снижение числа случаев носоглоточного заражения 6 дополнительными серотипами вакцины у реципиентов PCV13 по сравнению с вакцинированными PCV7 — клиническое исследование в Израиле.

Данные, представленные на ESPID 2012, свидетельствуют о положительном влиянии PCV13 на пневмококковую болезнь, вызванную серотипами вакцины и колонизацией носоглотки, что согласуется с данными, представленными на недавнем 8-м Международном симпозиуме по пневмококковой болезни (ISPPD), состоявшемся в Бразилии в марте 2012 года.