Табагизм (зависимость от курения)

Доктор Виери Вихманн

Что такое

Табакокурение является постоянно растущим заболеванием , для которого общепринятые терапевтические меры способны дать лишь неудовлетворительные результаты.

Использование вдыхания дыма является очень древним : некоторые трубки, относящиеся к бронзовому веку, были найдены во время археологических раскопок и, вероятно, использовались для курения в умилостивительных религиозных обрядах. Однако табак оставался совершенно неизвестным в Европе и Азии, и его употребление впервые было замечено Христофором Колумбом во время его первого путешествия в Америку.

Использование табака в сладострастных целях распространилось по Европе через несколько лет: во Франции его начали употреблять уже около 1570 года, а затем в Англии, Голландии и других странах Европы. Хотя врачи и ученые осуждали этот «отвратительный порок», который они считали причиной страшных болезней, привычка курить быстро распространилась, особенно среди более популярных классов (высшие слои населения неохотно курили и предпочитали табак, то есть вдыхание табака через нос); настолько, что к концу века Карл I Английский первым додумался извлечь из этого прибыль, обложив табак налогом и сделав его монополией. Его примеру последовали другие европейские государства, которые, не имея возможности ограничить употребление табака, обложили налогом как его выращивание, так и употребление. Сначала люди курили трубки, так как сигары были намного дороже; затем искусство изготовления сигар, а затем и сигарет распространилось из Голландии и Англии по всей Европе.

Настоящее распространение курения сигарет началось с 20-го века : до этого времени большая часть потребления табака была связана с использованием жевательного или курением трубки . После Первой мировой войны значительно увеличилось число курящих мужчин; среди женщин курение сигарет стало более распространенным позже, во время Второй мировой войны.

В дополнение к его сладострастному использованию, забавно вспомнить, что в Англии табачный дым также использовался для борьбы с зубной болью ; и что во второй половине 18 века в Венеции были установлены шкафы первой помощи для тех, кто случайно упал в воду, которые, наряду с веревками, поплавками и т.д., также содержали мехи для вдувания табачного дыма в прямую кишку реанимируемого человека.

Причины

Почему люди начинают курить? Начало этой привычки во многом обусловлено социальной обусловленностью и вначале требует определенных усилий, потому что я не думаю, что кто-то помнит хоть одно приятное ощущение от первой сигареты. Но очень скоро курение становится привычкой, от которой, конечно, нелегко отказаться, и эта зависимость обусловлена почти полностью никотином , который является одним из немногих алкалоидов, встречающихся в естественном состоянии.

До сих пор ведутся споры о том, действительно ли курение вызывает привыкание в истинном смысле этого слова, но несомненно, что из-за его воздействия как на вегетативную, так и на центральную нервную систему, прерывание привычки курить вызывает раздражительность и недомогание, по крайней мере, на несколько дней, и затрудняет отказ от курения.

Было показано, что каждый курильщик стремится поддерживать свою никотинемию в определенных пределах : если пауза между сигаретами затягивается сверх обычного ритма, первые «затяжки» следующей сигареты будут более глубокими. Это объясняет, почему внедрение «легких» сигарет на самом деле является настоящей аферой : по этой причине термин «легкие» был запрещен для всех продуктов, содержащих никотин, на всей территории Европейского Союза с сентября 2003 года.

Фактически, среди более чем 500 ингредиентов , которые вдыхаются при курении сигарет, никотин является единственным , который относительно не вреден , если только он не достигает токсичных уровней, которые, однако, вызывают острый синдром, заставляющий субъекта остановиться и избавиться от эффекта. Реальная опасность исходит от других компонентов , вдыхаемых вместе с дымом, поскольку они вызывают долгосрочные повреждения, которые после возникновения либо уже не обратимы, либо обратимы лишь частично. Можно понять, как, уменьшая содержание никотина в каждой сигарете, субъект побуждается выкурить больше сигарет, чтобы восстановить свою никотинемию, и таким образом нанести больший ущерб .

Помимо фармакологического действия никотина и комплекса приятных ощущений, возникающих, когда субъект кладет сигарету в рот, прикуривает и, наконец, закуривает ее, также в ожидании эффекта, который окажет вдыхание никотина, привычка курить поддерживается и в результате воздействия средств массовой информации. Со временем кино с его героями типа Хамфри Богарта в «Касабланке», политика с первыми сигаретами для женщин, чтобы «оседлать» феминистское движение (Virginia Slim: ты прошла долгий путь, детка) или образ «мужчины-мачо» Marlboro Country.

Это все сообщения, которые оказали более мощный эффект в успокоении курильщиков, чем сообщения, написанные на пачках сигарет различными генеральными хирургами и министрами здравоохранения. Число курильщиков действительно снизилось, но не настолько, как можно было бы ожидать, учитывая усилия кампаний против курения как здесь, так и в США, где, несмотря на запрет курения на открытом воздухе в некоторых штатах, все чаще встречаются закрытые курильщики. С другой стороны, привычка курить становится все более распространенной среди молодежи.

Читайте по теме:  Спирография бронхиальной астмы

Риски

Самые страшные последствия курения для дыхательной системы бывают двух типов:

    Легочные неопластические формы

Эволюция в ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) формы хронического бронхита

Что касается рака легких, то курение является основным фактором риска, и считается, что оно ответственно за 85% случаев заболевания. Риск напрямую зависит от количества сигарет, продолжительности привычки курения и содержания смол в сигаретах. По оценкам, риск развития рака легких у курильщиков примерно в 14 раз выше, чем у некурящих, и возрастает до более чем 20 у тех, кто выкуривает более 20 сигарет в день.

Однако следует сказать, что некурящие люди также подвержены этому заболеванию; мне, например, полностью бросившему курить более сорока лет назад, только в прошлом году была проведена расширенная операция по удалению правой верхней лобэктомии по поводу несквамозной клеточной аденокарциномы.

Уход и лечение

Лечение любой формы заболевания должно быть направлено на восстановление приемлемого качества жизни. Это особенно трудно в случае ХОБЛ, поскольку первая мера, которую необходимо принять, предполагает большую жертву: отказ от курения . Попытка не курить — это, прежде всего, вопрос силы воли и мотивации; упорство в отказе от курения будет более приемлемым, если пациент сразу почувствует значительную пользу от этой жертвы.

На рынке представлены различные вспомогательные средства и заменители, но их эффективность, как правило, незначительна.

Никотиновый пластырь только снижает потребность в поглощении алкалоида при вдыхании и поддерживает никотинемию путем транскутанного введения. Никотин, применяемый в виде назального спрея, вызывал приступы астмы. Кроме того, ни один из методов не может воспроизвести удовлетворение, получаемое от процесса прикуривания сигареты. Примерно 80% тех, кто пытался бросить курить с помощью никотинозаместительной терапии, возобновляют курение через некоторое время. Различные искусственные мундштуки с никотиноподобными химическими веществами или создающие во рту вкус, похожий на табачный, поддерживают привычку к тактильной и оральной стимуляции, которая является одной из предпосылок возврата к привычке курения, как и электронные сигареты.

Антидепрессивные психотропные препараты (бупропион и нортриптилин), которые были введены совсем недавно, также оказывают менее чем удовлетворительный эффект. Другие средства парамедицины (различные серьги, стимуляция определенных зон давления, акупунктура) или даже пранотерапия, вероятно, достигают результата, когда он есть, оказывая помощь на подсознательном уровне. На самом деле, многие курильщики даже не пытаются не курить из-за страха неудачи: полагаясь на внешнее действие, в случае неудачи в отказе от курения ответственность ложится на практикующего, который не обеспечил хорошую профессиональную работу. При наличии реальной решимости бросить курить эта уловка вызывает снятие ответственности, что облегчает отказ от курения, а цель становится настолько важной, что, в конце концов, допустимы любые средства.

Чаще всего предписание «бросить курить», подразумевающее окончательную меру без возврата, вызывает у пациента немедленный отказ, что затрудняет его внимание к другим предписаниям врача. С другой стороны, не следует забывать, что речь идет о пациентах, которые страдают и нуждаются в помощи для осуществления всех мер, способных улучшить их состояние, включая отказ от курения, о чем они, несомненно, уже думали самостоятельно, не добившись успеха.

Пациенту гораздо легче справиться с проблемой отказа от курения, если рассматривать ее как ограниченную по времени меру, которая должна быть принята по его собственной воле, а не навязана извне, начиная с программы воздержания от курения в течение нескольких дней; если в то же время агрессивное фармакологическое лечение приводит к заметному улучшению клинического состояния пациента и качества жизни в целом, другими словами, если пациент получает ряд немедленных преимуществ в обмен на этот значительный отказ от курения, то именно сам пациент продлит период воздержания до того дня, когда, согласно первоначальному «контракту», он сможет снова начать курить.

В любом случае, даже если пациенту не удастся бросить курить, ему нельзя отказывать в фармакологической терапии, которая может улучшить его самочувствие, даже если эффект будет не менее выраженным, а если и более ограниченным по времени.

Информация на этом сайте должна служить для улучшения, а не заменять отношения между врачом и пациентом. В случае жалоб и/или заболеваний обращайтесь к своему терапевту или специалисту.