ТБ женской репродуктивной системы

Определение

Метрит — это общее воспаление матки, которое обычно возникает в течение первых 7-14 дней после рождения. Термин «метрит» в настоящее время устарел, так как является слишком общим и приблизительным. Термин «метрит» в настоящее время устарел, являясь слишком общим и приблизительным. Сегодня для обозначения инфекционно-воспалительного процесса матки у женщин предпочитают использовать термин «воспалительное заболевание органов малого таза», в то время как в ветеринарии чаще используется термин «метрит».

Классификация метритов

В зависимости от точной локализации патологии различают несколько вариантов метрита:

  • Эндометрит : воспалительный процесс, поражающий эндометрий, слизистую оболочку, которая выстилает внутреннюю полость матки
  • Миометрит : Воспаление миометрия, мышечной ткани между эндометрием и периметром
  • Периметрит : воспаление периметра, серозной оболочки, которая снаружи выстилает матку только в теле и дне
  • Цервицит : воспалительный процесс, затрагивающий шейку матки (цервикс)
  • Оварит : воспаление яичников

Причины

Метрит имеет почти исключительно инфекционное происхождение. В большинстве случаев воспаление матки связано с бактериальным поражением, вызванным инфекционными агентами, передающимися половым путем.

Наиболее часто встречаются следующие патогенные микроорганизмы:

Чаще всего метрит является следствием полимикробной инфекции, т.е. с участием нескольких бактерий.

Только в редких случаях метрит является проявлением экстрагенитальных инфекций, таких как аппендицит или туберкулез.

Любопытство

Хотя противозачаточные таблетки никоим образом не ограничивают шансы заразиться венерическими заболеваниями, их регулярное применение может свести к минимуму риск развития метрита. На самом деле, таблетки эстрогена повышают вязкость цервикальной слизи, тем самым препятствуя проникновению бактерий по верхним половым путям. И наоборот, роды или добровольное прерывание беременности способствуют проникновению бактерий в матку, увеличивая вероятность развития метрита.

Риск заболеть метритом повышается после родов или выкидыша. Задержка абортивных или плацентарных остатков в матке также является возможным фактором риска развития метрита.

Аналогичным образом, использование имплантируемых контрацептивов, таких как ВМС, может способствовать развитию бактериальных инфекций, поскольку бактерии имеют тенденцию селиться именно здесь.

Другими возможными предрасполагающими факторами метрита являются:

  • Раннее начало половой жизни (биологическая защита еще не полностью сформирована)
  • Платные половые сношения и проституция
  • Плохая или чрезмерная личная гигиена
  • Предшествующая история венерических заболеваний
  • Неудачные диагностические/оперативные процедуры (например, гистероскопия, гистеросальпингография)
  • Наркотическая зависимость
Читайте по теме:  Назофарингит кашель

Симптомы

Клинически метрит проявляется болью в нижней части живота и таза, связанной с малоприятными, гнойными выделениями из влагалища (лейкоксанторея). Помимо описанных выше симптомов, клиническую картину метрита дополняют слабость, боль во время полового акта (диспареуния), высокая температура, отсутствие аппетита, гиперменорея, люмбаго, пятнистость и рвота.

Метрит требует незамедлительной медицинской помощи. Если воспаление матки игнорировать или не лечить, оно может вызвать ряд катастрофических последствий, таких как внематочная беременность, острая тазовая боль и абсцессы в фаллопиевых трубах. Все вышеперечисленные осложнения могут привести к бесплодию.

Хотя это довольно редкое явление, метрит может протекать бессимптомно. Это относится к инфекциям матки, вызванным Chlamydia trachomatis . В таких обстоятельствах женщина, не подозревая о том, что она инфицирована, может столкнуться с серьезными осложнениями.

Диагностика и лечение

Чтобы минимизировать риск непоправимых последствий, любое подозрение на метрит требует диагностического исследования. Боль в нижней части живота и зловонные выделения из влагалища — два очень распространенных симптома подавляющего большинства инфекций женских половых органов, поэтому для выявления основной причины необходимо провести гинекологическое обследование.

Наиболее распространенными диагностическими тестами для подтверждения или опровержения подозрения на метрит являются:

  • Тест на культуру цервиковагинального секрета (вагинальный мазок с антибиограммой)
  • Биопсия эндометрия
  • Скраппинг
  • УЗИ органов малого таза
  • ЭСР и ПЦР
  • Мазок из уретры партнера (при необходимости)

После установления факта наличия метрита проводится лечение, исключительно антибиотиками.

Метрит довольно легко поддается лечению, при условии, что лечение начинается с самых первых симптомов, когда инфекция еще находится на ранней стадии. Антибиотики, используемые для лечения метрита — макролиды, тетрациклины, хинолоны, линкозамиды и пенициллины — обычно вводятся внутривенно. Продолжительность терапии обычно составляет от одной до двух недель.

На время антибиотикотерапии рекомендуется полное воздержание от половых контактов

В дополнение к антибактериальному лечению пациент с метритом может принимать обезболивающие препараты для маскировки боли и пробиотики для укрепления иммунной системы, которая изменилась в результате болезни.