Телячий кашель

НОМИНАЛ:

ЛИНКОСПЕКТИН СТЕРИЛЬНЫЙ РАСТВОР

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ:

Химиотерапевтические препараты. Антибиотики.

АКТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ:

1 мл раствора содержит: Линкомицина гидрохлорид 56,689 мг. равен линкомицина основанию 50,00 мг. Спектиномицин 151,17 мг. равен спектиномицину базовому 100,00 мг.

ЭКЗИПИЕНТЫ:

q.b. до 1,00 мл.

ПОКАЗАНИЯ:

Лекарственное средство показано для лечения инфекций, вызванных микроорганизмами, чувствительными к активности линкомицина и/или спектиномицина у свиней, молодых телят, овец, собак и кошек. Свиньи: показан для лечения бактериальной и микоплазменной пневмонии, геморрагической дизентерии (так называемый поверхностный некротический энтерит и T. hyodysenteriae), бактериального энтерита и артрита. Телята: показан для лечения пневмоэнтерита у телят, энтерита и/или пневмонии, вызванных бактериальными микроорганизмами. Овцы: показан для лечения кожных заболеваний пальцев овец, вызванных Bacterioidesnodosus, первичных или вторичных респираторных инфекций овец, вызванных микоплазмами и/или бактериями. Собаки: Показан для лечения респираторных, кожных, мочевыводящих путей и вторичных бактериальных инфекций, связанных с вирусными заболеваниями. С помощью препарата можно лечить: пневмонию, фарингит, тонзиллит, бронхит, пиодермию, гнойничковый дерматит, абсцессы, цистит, метрит и гастроэнтерит. Кошки: показан для лечения инфекций мочевыводящих путей, инфекций первых дыхательных путей, локализованных инфекций и вторичных бактериальных инфекций, связанных с вирусными заболеваниями. Поэтому препарат подходит для лечения: цистита, вторичных бактериальных инфекций, связанных с панлейкопенией, пневмонии, ринотрахеита, инфекций верхних дыхательных путей, инфицированных ран и абсцессов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ/ВТОРИЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Могут наблюдаться эпизодические симптомы боли в месте прививки, но они никогда не переходят в тяжелые воспалительные реакции. После введения продукта у овец и свиней иногда отмечалась преходящая диарея.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ:

Токсикология для животных Острая токсичность (LD50) внутрибрюшинно у мышей составляет 1000 мг/кг, перорально у крыс — 15 645 мг/кг. Антибиотик, применяемый перорально у крыс и собак в дозе 300 мг/кг/день в течение одного года, хорошо переносится. Парентеральное введение 60 мг/кг/день в течение 30 дней не вызывает токсикоза, обнаруживаемого при вскрытии. Ежедневное парентеральное введение линкомицина крысам и беременным сукам не вызывает тератогенного эффекта.Линкомицин, введенный подкожно взрослым крысам любого пола в суточной дозе 75 мг/кг в течение 60 дней до инбридинга и в течение двух циклов спаривания (84 дня), не оказал влияния на эмбрионы. Подкожная ЛД50 у молодых крыс составляет 783 мг/кг. Свиньи, которых лечили линкомицина гидрохлоридом, стерильный раствор, внутримышечно в дозах 22-55-110 мг/кг (4-10-20-кратная передозировка) в течение 14 дней, хорошо переносят все инъекции, нормально набирают вес, имеют нормальные гематологические показатели, анализ мочи и биохимический анализ крови. Обычно наблюдается легкая диарея в группе 110 мг/кг и более мягкий, чем нормальный стул в группах 22 и 55 мг/кг. Изменения в консистенции стула не изменяют показатели электролитов крови, и в течение 10 дней после окончания лечения стул всех обработанных групп возвращается к нормальной консистенции. Козы, обработанные линкомицина гидрохлоридом, стерильным раствором, внутримышечно в 0-1-5-кратной терапевтической дозе 10 мг/кг внутривенно в течение 5 дней, не проявляют признаков клинического дистресса. Единственным клинико-химическим признаком эффекта, связанного с лечением, обычно является повышение уровня креатининфосфокиназы (КФК), фермента сыворотки крови, указывающего на раздражение мышц; значения КФК подтверждаются гистопатологическим проявлением раздражения мышц в местах прививок. Мышечное раздражение проходит в течение 7 дней после лечения.Спектиномицин. Пероральная токсичность (LD50) спектиномицина для крысы составляет 13 685 мг/кг. Собака переносит разовые пероральные дозы 1 000 мг/кг и разовые внутривенные дозы 500 и 1 000 мг/кг. Внутривенное введение собакам в дозах 300 мг/кг/день в течение 5 дней не является токсичным, также пероральное введение не показывает признаков токсичности в дозах 500 мг/кг в течение четырех недель.

Читайте по теме:  Детский кашель до рвоты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ/ ПУТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:

Многодозовый флакон требует соблюдения асептической техники (очистить и продезинфицировать крышку) перед введением стерильной иглы для забора препарата.

ПОЗОЛОГИЯ:

Свиньи: 1 мл/10 кг внутримышечно (равно 5 мг основания линкомицина и 10 мг основания спектиномицина/кг внутривенно); при необходимости лечение можно повторить с интервалом 24 часа в течение 3-7 дней. Телята: 1 мл/10 кг живого веса внутримышечно (равно 5 мг линкомициновой основы и 10 мг спектиномициновой основы/кг массы тела) дважды в первый день, затем один раз в день в течение 2-4 дней. Овцы: 1 мл/10 кг живого веса внутримышечно (равно 5 мг основы линкомицина и 10 мг основы спектиномицина/кг p.v.) один раз в день в течение 3 дней подряд. Собаки и кошки: 1 мл/5 кг веса внутримышечно (эквивалентно 10 мг линкомицина основания и 20 мг спектиномицина основания/кг веса), лечение можно повторять с интервалом 12-24 часа до максимального срока 21 день.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ:

Как и все лекарственные средства, применение данного препарата противопоказано животным, у которых имеются признаки повышенной чувствительности к одному из антибиотиков или к их комбинации. Использование продукта у других видов животных, кроме указанных на этикетке, может вызвать побочные эффекты, особенно желудочно-кишечные.

Сроки приостановки:

Мясо: 14 дней. Не разрешен для использования у овец, производящих молоко для потребления человеком.

ВИДЫ ЖИВОТНЫХ:

Свиньи, телята, овцы, собаки и кошки.

ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ:

Для применения при беременности и лактации, в отсутствие исследований у целевых видов, применение разрешается только после оценки баланса риска и пользы. В редких случаях сообщалось о случаях аборта и/или гибели обработанных овец в последнюю треть беременности.

Ветеринары-гомеопаты

Продовольствие и диетология

Груминг

Пестициды

Диагностика

Перевязочный материал

Аксессуары для животных

Продукты для окружающей среды

Прочие товары для животных