Туберкулез кишечника: причины, симптомы, диагностика и лечение

С древних времен человечество боролось с туберкулезом кишечника. Это серьезное и опасное заболевание, которое, если его не лечить, может привести к смерти. Каждый должен знать, каковы признаки этого заболевания. Итак, что же такое туберкулез кишечника? Какие симптомы характерны для него?

Сущность туберкулеза кишечника

Туберкулез — болезнь, которая известна всем мужчинам. Под этим термином специалисты понимают хроническое инфекционное заболевание. Многие считают, что это заболевание связано только с поражением дыхательной системы. На самом деле это не так. Существуют разновидности внелегочных заболеваний. Один из них — туберкулез кишечника. Существует заболевание, называемое так из-за микобактерий. Одним из источников инфекции являются пациенты, не соблюдающие правила личной гигиены.

Эти люди выделяют Mycobacterium tuberculosis (MBT) и заражают несколько человек в год. К источникам инфекции относится и домашний скот. Микобактерия туберкулеза очень устойчива к воздействию факторов окружающей среды. Под воздействием различных микроорганизмов они могут превращаться в разветвленные фильтрующие структуры из ультрамелких или гигантских частиц. При благоприятных условиях МАСЛО приобретает типичную форму.

Формы туберкулеза кишечника

Заболевания по названию делятся на первичные и вторичные. Туберкулез передается как через кишечник, вот почему? Ответ на этот вопрос дан. Таким образом, первичный туберкулез возникает по нескольким причинам:

  • Из-за использования некипяченого молока от туберкулезных коров.
  • При гематогенном распространении Mycobacterium tuberculosis из первичной мишени в легких, лимфатических узлах.
  • Через употребление пищи из посуды, зараженной Mycobacterium tuberculosis, или сосуда, принадлежащего людям, страдающим этим заболеванием.

Вторичная форма заболевания возникает у людей с поражением легких в результате заглатывания мокроты и слюны. Микобактерии туберкулеза таким образом достигают кишечника и инфицируют его стенку (в основном они поражают подвздошную кишку). Это приводит к образованию свищей и язв. Опасно, если вас окружает кишечный туберкулез? легочной формы. Статистика показывает, что заболевание обычно является вторичным процессом, возникающим при продвижении легочного модуля. Гораздо реже туберкулез кишечника является первичным, развиваясь вследствие пищевой инфекции.

симптомы

При туберкулезе кишечника люди комментируют следующие подозрительные признаки:

  1. Симптомы интоксикации. Вследствие заболевания пропадает аппетит, масса тела начинает снижаться. Пациенты жалуются на ночную потливость, лихорадку. У женщин может отсутствовать менструация.
  2. Кишечные симптомы. В начале заболевания у некоторых людей наблюдаются запоры. За этим обычно следует длительная изнурительная диарея. Пациенты, обращающиеся к специалистам, также жалуются на боли в животе.
  3. Доступность обучения. При пальпации живота может пальпироваться малоболезненная опухоль.

При деструктивно-язвенном поражении кишечника возникают симптомы раздражения брюшины. Пациенты с лихорадкой. В фекалиях видна кровь или ее компоненты (эритроциты, лейкоциты), которые специалисты по исследованию находят с помощью микроскопа. Для деструктивно-язвенного процесса могут быть характерны осложнения. Часто возникает кровотечение, кишечная непроходимость, нарушение целостности его стенки.

Диагностика туберкулеза

Диагноз «туберкулез кишечника» может быть поставлен специалистами после тщательного обследования. Он включает в себя:

  • туберкулин;
  • Рентген;
  • колоноскопия;
  • Непрозрачный раскол;
  • лапароскопия и биопсия

достаточно информативными методами являются компьютерная томография и лапароскопия. При применении этих методов диагностики специалисты часто обнаруживают у больных кальцифицированные брыжеечные лимфатические узлы, бугорки. Информативное и рентгеновское обследование. Благодаря ему специалисты выявляют признаки туберкулеза кишечника (например, задержка бария в прямой кишке при выходе других подопечных).

Квантифероновый тест — современный лабораторный метод выявления инфекции. При постановке диагноза туберкулеза следует также учитывать. Таким образом, суть теста заключается в исследовании крови пациента. Он берется утром натощак из вены и помещается в специальный набор, состоящий из трех пробирок. После забора крови специалисты проводят исследования. Квантифероновый тест может дать положительный, отрицательный и эквивокальный результат:

  1. Положительный результат указывает на заражение Офисом.
  2. Отрицательный результат указывает на здоровых людей. Однако следует отметить, что это не обязательно для исключения инфекции Mycobacterium tuberculosis. Результат может быть ложноотрицательным. Это происходит в ранние периоды инфекции, вследствие иммунодефицитных состояний.
  3. сомнительный результат возможен при индивидуальных особенностях иммунитета, а также при нарушении преаналитических требований. Для получения дополнительной информации врачи принимают решение о заборе новой крови или назначении дальнейших обследований.
Читайте по теме:  Плевральное утолщение: что это такое и что его вызывает

Дифференциальная диагностика

Эти признаки, выявленные экспертами при обследовании людей с подозрением на туберкулез кишечника, могут быть характерны и для других воспалительных заболеваний. Во многом распространенным расстройством называют язвенный колит, болезнь Крона, амебную дизентерию, опухоли кишечника. Для постановки правильного диагноза необходима дифференциальная диагностика:

  1. Чтобы убедиться в отсутствии амебной дизентерии и опухолей, необходимо провести гистологическое исследование.
  2. При эндоскопической биопсии можно обнаружить саркоидоподобные гранулемы, состоящие из лимфоцитов, которые находятся в центре крупных клеток типа Пирогова-Лангханса. Эти структуры характерны для туберкулеза кишечника и болезни Крона. Отличить заболевание друг от друга можно по казеозному некрозу. Они встречаются только с гранулемами при туберкулезе кишечника.

Лечение заболевания

При диагнозе «туберкулез кишечника» лечение начинается в специализированных больницах. Его цель — поддерживаемое заживление очагов инфекции, устранение симптомов. Лечение туберкулеза довольно длительное. Восстановление происходит в среднем в течение одного года. В некоторых случаях для восстановления требуется гораздо больше времени.

При туберкулезе кишечника необходимо завершить лечение. Его основной компонент — химиотерапия. Выбранные врачами конкретные составы определяют дозу комбинации. В начале интенсивной химиотерапии. Ингибирует размножение микобактерий, уменьшает их количество. С Следует отметить в отношении схем лечения, которые могут использоваться каждый день:

  • «INH» и «Рифампицин»;
  • «INH» и «этамбутол

Первая комбинация препаратов назначается на срок от 9 до 12 месяцев, а вторая — до 18. Такое длительное лечение необходимо в связи с тем, что микобактерии размножаются медленно и могут долгое время оставаться неактивными.

Если у него выявлена диагностика туберкулеза кишечника, ему не обязательно будет назначено консервативное лечение. Он не всегда может дать ожидаемый результат. Иногда врачи назначают хирургическое вмешательство. Он показывает развитие осложнений. Например, операция может быть назначена при большом количестве жидкости в брюшной полости. Хирургия требует механической кишечной непроходимости. Его причинами могут быть остающиеся после заживления рубцы и спайки между кишечными петлями.

Проблемы, связанные с лечением

Основной проблемой при лечении туберкулеза кишечника является отсутствие дисциплины у пациента. Многие пациенты не следуют рекомендациям специалистов и прекращают прием туберкулостатических препаратов. Из-за преждевременного прекращения химиотерапии процесс усиливается. Другая проблема заключается в том, что после приема рецептурных препаратов могут появиться побочные эффекты. Серьезными последствиями токсического действия наркотиков являются:

  1. Гепатит — воспалительное заболевание печени.
  2. Тромбоцитопения — состояние, которому присуще снижение количества тромбоцитов.
  3. Неврит — воспалительное заболевание нервов.
  4. Почечная недостаточность — патологическое состояние, характеризующееся нарушением функции почек.

Побочные эффекты проявляются не слишком часто. Они поражают 3-5% людей, получающих «рифампицин» и «INH», и 1-2% пациентов, получающих «изониазид» и «этамбутол». Если побочные эффекты меняют график лечения.

последствия кишечного туберкулеза

Прогноз заболевания зависит от того, насколько своевременно специалисты диагностируют болезнь и от назначенной терапии. В запущенных случаях и при деструктивных поражениях тонкой кишки прогноз неблагоприятный из-за рецидива кишечной непроходимости и мальабсорбции питательных веществ. Менее пессимистичные прогнозы даются при поражениях толстой кишки.

профилактика заболеваний

В целях профилактики туберкулеза кишечника проводится профилактическая терапия. Для того чтобы определить, нужен ли он конкретному человеку, сделайте предварительное заявление о проведении туберкулиновой пробы. Если результат положительный, назначается профилактическое лечение. Это химиопрофилактика «изониазидом» в течение 1 года. Профилактика проводится не только при положительной туберкулиновой пробе, чтобы избежать такого заболевания, как туберкулез кишечника. Основания для его назначения могут быть следующими:

  • Люди часто контактируют с лицами, больными активным туберкулезом.
  • Пациент принимает кортикостероиды и иммунодепрессанты.
  • Человек страдает от иммунодефицитов различного происхождения.

В заключение следует отметить, что при появлении подозрительных симптомов, характерных для туберкулеза кишечника, необходимо немедленно обратиться в клинику за медицинской помощью. Если специалист заподозрит вызванное заболевание, пациента направят в специализированные противотуберкулезные учреждения.