Туберкулез твердой мозговой оболочки

МЕНИНГИТ . — Этот термин обозначает воспалительные процессы менингита (см.) и включает в себя как пахименингит (воспаление твердой мозговой оболочки), так и лептоменингит (воспаление мягких менингитов: pia и arachnoid), но воспалительные поражения почти никогда строго не ограничиваются одной из этих оболочек. Менингит, какого бы вида он ни был, имеет общую группу симптомов (головная боль, лихорадка, психические расстройства, рвота, нарушения подвижности, рефлексов, чувствительности, особые патогномоничные признаки, изменения в спинномозговой жидкости), которые могут быть более или менее выражены или частично отсутствовать в зависимости от особого вида менингеального воспаления.

Туберкулезный менингит вызывается локализацией палочки Коха в менинге, особенно у основания мозга и вдоль расщелины Сильвио (из-за этой локализации он известен как «базилярный менингит»), вторично по отношению к туберкулезным очагам, расположенным в различных местах тела. Иногда он возникает после распространения из туберкулезного очага, расположенного поблизости (кость, мозг). Типичное течение заболевания, которое предпочтительно поражает детей, выглядит следующим образом (симптомы варьируются от случая к случаю): едва заметное начало (от одной до нескольких недель); раздражительность, вялость, отсутствие аппетита, похудение, незначительное повышение температуры, мимолетные головные боли. Состояние менингеального раздражения обычно проявляется сильной рвотой, сопровождающейся очень сильной головной болью, психической обнубиляцией, бредовыми состояниями, судорогами, высокой температурой, контрактурами (живот как лодка, нижние конечности как у винтовочных собак, ригидность шеи). Контрактуры, если они еще не очень выражены, подчеркиваются некоторыми специфическими исследованиями, главным из которых является признак Кернига (сопротивление в различных положениях разгибанию нижних конечностей). Другими признаками являются симптомы Брудзинского и Бинда. Рефлексы изменены, с преувеличением или исчезновением рефлексов. Вегетативная нервная система также нарушает свою нормальную функцию, наблюдаются замечательные вазомоторные явления (менингит Труссо и т.д.). Наблюдается генерализованная гиперестезия. В результате люмбальной пункции (очень важной для диагностики) получается в целом прозрачная жидкость, в которой присутствуют три данных, имеющих большое патогномоничное значение: сильный лимфоцитоз, так называемый «ретикулум Мья» (фибриновый ретикулум, образующийся, когда жидкость находится в состоянии покоя) и наблюдение палочки Коха в отцентрифугированном осадке. Общее состояние ухудшается, появляются паралитические явления, которые быстро становятся более выраженными, и через несколько недель наступает смерть. Были заявлены случаи выздоровления, но всегда случались смертельные рецидивы. Описаны атипичные формы туберкулезного менингита у взрослых, которые также приводят к летальному исходу.

Эпидемический церебро-спинальный менингит — это инфекционное заболевание, вызываемое менингококком Вейхсельбаума, путь проникновения которого в организм лежит через носоглоточную полость, откуда микроб попадает в менинги, возможно, несколькими путями, но чаще всего через кровь. Менинги сгущены и покрыты экссудатом, который располагается у основания мозга, а также на своде и вдоль шнура. Начало заболевания резкое (озноб, недомогание, высокая температура). Головная боль, рвота, запор, мышечные контрактуры, вазомоторные симптомы и другие уже описанные симптомы раздражения менингеальной оболочки вскоре следуют за ними. Диагноз ставится путем бактериологического исследования спинномозговой жидкости, в которой обнаруживается менингококк. Жидкость, которая в основном мутная, также содержит полинуклеарные лейкоциты (не лимфоциты). Поскольку терапия состоит из инъекций антименингококковой сыворотки в позвонок (20 куб. см 3-4 раза), прогноз, хотя и всегда сдержанный, менее неблагоприятный, чем раньше. Могут возникнуть побочные эффекты: иридоциклит, приводящий к слепоте, эндокардит, психические расстройства. Необходима строгая изоляция пациента.

Люэтический менингит, проявление третичного периода сифилиса, имеет анатомическую основу в образовании гуммы на внутренней стороне твердой мозговой оболочки или многочисленных мелких узелков, расположенных преимущественно у основания мозга (люэтический базальный менингит). Иногда наблюдаются инфильтративные процессы в менингеальных перегородках и в сосудах, пронизывающих мозговое или медуллярное вещество, что приводит к менинго-энцефалиту или люэтическому миелиту. При церебральной форме люэтического менингита основным симптомом является головная боль, преимущественно вечером или ночью. Также наблюдаются двигательные или сенсорные нарушения в черепных нервах (чаще всего в зрительном и глазодвигательном) и двигательные нарушения в конечностях. При спинальной форме симптомы состоят из боли вдоль позвоночного столба, отдающей в конечности, и признаков двигательного или сенсорного дефицита. Помимо этих болезненных признаков, характеризующихся большой нестабильностью, наблюдаются особые изменения в спинномозговой жидкости: гиперальбуминоз, гиперглобулиноз, гиперлимфоцитоз, положительность коллоидных реакций (менингитовая кривая) и положительность люэ-специфических реакций.

Читайте по теме:  Классификация пневмонии

Геморрагический внутренний пахименингит заключается в образовании кровянистого выпота (гематомы) на внутренней поверхности твердой мозговой оболочки и анатомически соответствует формированию экссудативного и пролиферативного воспалительного процесса прогрессирующего характера, с кровоизлияниями, связанными как вторичные события. Основными причинами являются: хронический алкоголизм, затем острые и хронические инфекции и болезни сердца. Травмы черепа имеют не вполне определенное действие. Симптоматически наблюдается очень сильная, локализованная головная боль, которая может сопровождаться рвотой, судорогами и психическими расстройствами. За этим продромальным периодом быстро следует период, в котором происходит кровоизлияние: пациент впадает в кому, наступает двигательный паралич, повышается температура. Курс часто бывает коротким, иногда он длится несколько месяцев. В первые несколько дней спинномозговая жидкость кровянистая. Исход в большинстве случаев летальный.

Острый гнойный менингит, обычно называемый «гласным менингитом» в отличие от туберкулезного базилярного менингита, вызывается различными этиологическими факторами: травмой головы, распространением смежных воспалительных процессов уха (отит и др.), орбиты (флебит и др.), орбиты (флебит и др.).Диффузия через кровоток из отдаленных инфекционных очагов (легкие, эндокард, кишечник, серозные оболочки, кости, кожа и т.д.), поэтому в процесс могут быть вовлечены многочисленные патогенные микроорганизмы: палочка Эберта, пневмококк и пиогенные бактерии. Частым исходом является абсцесс головного мозга. Прогноз неблагоприятный. Более того, при всех инфекционных заболеваниях могут возникать менингеальные реакции, то есть очень легкие менингеальные симптомы с доброкачественным исходом.

Серозные менингиты — это патологические образования, характеризующиеся избыточной выработкой цефало-рахитической жидкости, вызванной воздействием различных факторов на хороидные сплетения. Жидкость практически не изменяет своего состава. Клинические симптомы соответствуют внутричерепной гипертензии (головная боль, рвота, головокружение, нарушения зрения с изменениями на глазном дне, иногда психологические симптомы); клинических данных, напоминающих истинные менингеальные нарушения, очень мало. Прогноз благоприятный, если проводится повторная люмбальная пункция.

Описанные серозные менингиты представляют собой закрытые скопления жидкости, обычно вблизи опухолей или других патологических процессов (сирингомиелия и т.д.) и имеют симптомы новообразований, от которых они отличаются, однако, отсутствием прогрессирующего течения. В этом отношении особенно стоит отметить арахноидит задней черепной ямки и спинной ямки.

Трудно отличить острый доброкачественный лимфоцитарный менингит от серозного менингита. В них воспалительный процесс ограничивается мягкой менингеальной оболочкой и не инвазирует мозговые желудочки, как при серозном менингите. Кроме того, течение заболевания быстрое, с лихорадкой, а спинномозговая жидкость имеет ярко выраженный корпускулярный характер. В этом случае лечение также осуществляется с помощью люмбальной пункции. Стоит упомянуть и некоторые менее известные формы: опухолевый менингит или болезнь Олливье, в основе которой лежит инфильтрация неопластических клеток в менинги пациентов со злокачественными опухолями; менингеальный спирохетоз у пациентов с желтушно-геморрагическим спирохетозом; менингит Торула, вызванный менингеальной локализацией этого грибка.