ЗАБОЛЕВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С КУРЕНИЕМ

ЗАБОЛЕВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С КУРЕНИЕМ

Курение сигарет содержит множество химических веществ, многие из которых токсичны, и является причиной хронических заболеваний легких, включая хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), рак легких и болезни сердца. Только недавно курение было связано с развитием заболеваний, затрагивающих интерстиций легких — тканевый компонент легких вокруг дыхательных путей, в котором находятся альвеолы, поглощающие кислород из воздуха, которым мы дышим. Таким образом, существует новая группа заболеваний, связанных с воздействием сигаретного дыма на этот компонент легких, которые называются болезнями легких, связанными с курением. Получить диагноз часто бывает непросто, а компьютерная томография высокого разрешения (HRCT) не всегда проясняет все аспекты диагноза, поэтому приходится прибегать к несколько более инвазивным методам, таким как биопсия легочной ткани.

Респираторный бронхиолит, ассоциированный с легочной интерстициопатией (RB-ILD) — это редкое воспалительное заболевание, которое возникает у курильщиков или бывших курильщиков в возрасте 30-60 лет. Симптомы неспецифические, характеризуются одышкой, особенно при стрессе, и постоянным кашлем. HRCT показывает утолщение стенок бронхов, центрально-лобулярные узелки, помутнения и эмфизему, особенно в верхних долях. Очень полезно проводить спирометрию и альвеолярно-капиллярную диффузию, которые являются простыми в исполнении и, прежде всего, неинвазивными исследованиями для изучения функции легких. В данном конкретном случае они соответственно демонстрируют обструктивную картину (поток воздуха через бронхи уменьшен) и снижение показателей диффузии (затруднение газообмена на уровне альвеол). Самым важным методом лечения является, конечно же, отказ от привычки курить. Во втором случае может быть полезно начать высокодозную кортикостероидную терапию, хотя не во всех случаях она дает положительный ответ.

Десквамативная интерстициальная пневмония (DIP) также является редким заболеванием, характеризующимся накоплением клеток иммунной системы, макрофагов, в альвеолярных пространствах, вызывающих воспаление и/или фиброз. Также очень важно проводить функциональные тесты дыхательных путей и, прежде всего, воздерживаться от курения сигарет. Кортикостероидная терапия также может быть полезной, хотя в некоторых случаях течение болезни прогрессирует.

Читайте по теме:  Кашель народной медицины

Идиопатический легочный фиброз, ассоциированный с эмфиземой (CPFE), характеризующийся одышкой, особенно при стрессе, и постоянным сухим кашлем. Очень часто он связан с легочной гипертензией, поэтому следует проводить эхокардиограмму с определением давления в легочной артерии (PAPs), а учитывая повышенный риск развития рака, необходимо ежегодно проводить HRCT. Прогноз в целом неблагоприятный. Спирометрия может показать нормальные динамические легочные объемы, хотя DLCO крайне снижена. HRCT показывает фиброз легких, распределенный в основном в основаниях легких, в то время как эмфизема более выражена в верхних долях.

Гистиоцитоз клеток Лангерганса , редкое заболевание, характеризующееся инфильтрацией иммунных клеток, таких как макрофаги и дендритные клетки, в нескольких органах, включая легкие. Наиболее частыми симптомами являются сухой кашель, одышка при нагрузках, лихорадка и потеря веса. Диабет инсипидус связан с состоянием, характеризующимся полиурией и чрезмерным суточным потреблением воды, а также остеолитическими поражениями теки и длинных костей черепа. Тесты дыхательной функции показывают спирометрию с обструктивным патогенезом и сниженную DLco. Первое терапевтическое вмешательство и в этом случае основано на отказе от курения.