УХОД ЗА ПАЦИЕНТАМИ С ДРЕНАЖОМ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

( by Daniela Cogliati )

По определению дренаж — это устройство, предназначенное для удаления патологических жидкостей из естественных или вновь образованных полостей. В торакальной хирургии торакальный дренаж — это устройство для удаления любого скопления биологического материала в плевральном пространстве, позволяющее расширить легкие и обеспечить газообмен. Скопление воздуха или жидкости в плевральном пространстве — относительно нерастяжимой анатомической структуре — может нарушить нормальное функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Показания к установке грудного дренажа могут быть двух типов: эвакуация или доступ к грудной полости.

Показаниями к эвакуации являются:

o Спонтанный или вторичный (травматический, ятрогенный) пневмоторакс

o Гемоторакс (травматический, послеоперационный)

или эмпиема плевральной полости

или Плевральный выпот

o Контроль полости после торакальной хирургии

Показаниями для доступа в грудную полость являются:

o Длительное эндокавитальное лечение лекарственными препаратами

o Непрерывное эндокавитальное фармакологическое лечение

ГРУДНАЯ ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА СОСТОИТ ИЗ :

o Грудной катетер

o Система подключения

o Коллекционная бутылка

Наиболее часто используемый грудной катетер:

или TROKAR , армированный катетер, не с тремя металлическими четвертями, из пластикового материала (P.V.C.), прозрачный, термочувствительный (т.е. наделенный пластичностью, которая увеличивается с температурой тела), длиной от 25 до 40 см в зависимости от калибра, с индикаторами глубины 5 см на конце трубки, с двумя фенестрациями около кончика и радиооптической полосой для облегчения рентгенологического исследования.Он может быть однопросветным или двухпросветным, чтобы следить за промыванием плевральной полости или введением лекарственных препаратов либо экстемпорально, либо непрерывно.

или PLEUROMED , катетер, состоящий из трехчетвертной металлической трубки, в которую вставлен торакальный катетер, термочувствительный, с минимальным просветом (Ch 8/10), на конце трубки имеется трехходовой штуцер, к которому может быть подсоединена соединительная система, используется в случаях пневмоторакса и серозного плеврального выпота.Преимущество этого метода в том, что он не очень травматичен, его легко выполнять в домашних условиях и он позволяет вводить лекарства, а недостаток в том, что при минимальном просвете он может легко обтурироваться (тромбы)

Катетеры de Pezzer и Malecot Probe использовались в прошлом и были заменены новыми катетерами, поскольку они ближе к потребностям торакального хирурга, тип используемого катетера — это ответственность хирурга, а калибр должен соответствовать характеристикам человека (взрослый/ребенок/новорожденный) и должен облегчать отток жидкостей (кровь, гной).

СОЕДИНЕНИЕ ИЛИ СИСТЕМА СБРОСА

Состоит из двух прозрачных резиновых трубок, либо из паракаучука, либо из латекса, одна из которых длиннее и заканчивается клювом-флейтой и соединяет катетер с бутылкой для сбора, и более короткой трубки, которая соединяет внутреннюю часть системы сбора с внешней. Оба проходят через крышку с кольцевой гайкой, которая обеспечивает плотное прилегание к бутылке для сбора. Система соединения может быть фиксированной или регулируемой.

КОЛБА ДЛЯ СБОРА МУСОРА

Состоит из одного или двух небольших прозрачных стеклянных или пластиковых флаконов с градуированной шкалой от О до 2000 куб. см, в которые нулевой уровень достигается путем введения 500 куб. см стерильной бидистиллированной воды

ОДНОСТОРОННИЙ КЛАПАН ИЛИ ОДНОБУТЫЛОЧНАЯ СИСТЕМА

Устройство для откачки воздуха и жидкостей и предотвращения их рефлюкса. Клапан» получают путем подсоединения грудного катетера к соединительной системе, следя за тем, чтобы дистальный конец находился как минимум на два сантиметра ниже уровня воды. Воздух в плевральной полости выходит через жидкость, образуя пузырьки, а водяной столб препятствует попаданию воздуха в грудную клетку через дренажную трубку. Чтобы предотвратить всасывание жидкости во время вдоха, колба должна находиться на расстоянии не менее 40-50 сантиметров от места введения грудного катетера; на самом деле, когда человек остается в постели, колба ставится на пол. Патологии, требующие применения однонаправленного дренажа, следующие: спонтанный и травматический пневмоторакс (закрытый, открытый, гипертонический) и плевральный выпот (гидроторакс, гемоторакс, хилоторакс, эмпиема), после операции (кроме пневмонэктомии), бронхоплевральные свищи.

ДВУХБУТЫЛОЧНАЯ СИСТЕМА С ОДНОСТОРОННИМ КЛАПАНОМ

Устройство, состоящее из двух колб, первая из которых служит для сбора выделений из плевральной полости и не имеет отсасывающей трубки, более короткая трубка соединена с отсасывающей трубкой другой колбы, которая действует как односторонний клапан. Этот тип дренажа используется при лечении плевральных эмпием, требующих внутригрудного лаважа, при массивных плевральных выпотах и после операций с высоким уровнем ареолы. Преимуществом этой системы является то, что в присутствии обильного биологического материала облегчается отток, так как уровень водяного клапана остается постоянным. Недостатком этой системы является то, что с ней нелегко обращаться; без тележки для бутылок человеку было бы трудно передвигаться самостоятельно.

ОТСАСЫВАНИЕ ГРУДНОГО ДРЕНАЖА

При вышеуказанных патологиях иногда необходимо использовать систему отсоса, которая использует два устройства:

o Клапан Жаннере

o Бутылка с множественной компенсацией

Клапан Жаннере — это механическая система, в которой свободная трубка, выходящая из флакона для сбора, соединена с пустой или градуированной емкостью, называемой «ловушкой», которая используется для сбора воздушной/водной небулизации, и с односторонним клапаном в крышке ловушки. Клапан Жаннере состоит из прозрачного градуированного цилиндра с небольшой всасывающей трубкой, соединенной трубкой со стенным отсосом. Он регулируется стержнем, находящимся в градуированном цилиндре, а сила всасывания определяется всасыванием стержня в воду; обычно давление всасывания составляет — 10-20 см вод. ст. О хорошем функционировании клапана свидетельствует веселое бульканье в баллоне после его подключения к бутылке.

Читайте по теме:  Мокрота постоянно скапливается в горле

При отсутствии клапана Жаннере можно использовать многоразовые колбы, которые состоят из колбы, соединенной с короткой свободной трубкой колбы дренируемого с одной стороны и с вакуумом с другой стороны. Кольцевой колпачок пересекают три трубки, первая не всасывает воду, центральная трубка всасывает дистальную часть в воду на нужной глубине, а проксимальную часть наружу, третья трубка соединена со стенкой отсоса, как видите, в этой системе отсоса нет так называемой «ловушки» с риском возможного попадания биологического материала и, следовательно, измененной величины отсоса

ТРЕХБУТЫЛОЧНАЯ ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА

Этот тип дренажа обычно используется после пневмонэктомии (пустая остаточная полость).

Два основных момента: эвакуация кровопотери и стабилизация средостения. Стабилизация средостения гарантируется поддержанием эндоплеврального давления между + 1 и — 13 см вод.ст., что соответствует физиологическим пределам колебаний давления в плевральной полости. По этой причине после пневмонэктомии система односторонних клапанов не показана, так как постоянное выталкивание воздуха из незаселенной полости во время выдоха, именно из-за действия одностороннего водяного клапана, приводит к перерасширению контралатерального легкого и смещению средостения в сторону оперированной стороны, поэтому его нельзя отсасывать.

1. Первая колба, называемая «ловушкой», собирает выделения, имеет две трубки, одна из которых идет к пациенту, а другая соединяется с другой колбой. Ни один стержень не втягивает воду

2. Вторая колба, соединенная с первой и третьей колбами, действует как экспираторный клапан и позволяет выходить воздуху при экспираторных значениях более +1 см. В ее завинчивающейся крышке имеется стержень, который втягивает воду на 1 см, и более короткий стержень, соединяющий колбу с внешней

3. Третья колба действует как инспираторный клапан и пропускает воздух при наличии углублений более — 13 см воды, ее крышка с ферулой имеет трубку от второй колбы, которая не всасывает воду, и трубку, которая всасывает 13 см на своем дистальном конце, в то время как ее проксимальная часть контактирует с внешней средой.

ОДНОРАЗОВЫЕ БУТЫЛКИ

В последние несколько лет производители предлагают все более простые в использовании одноразовые бутылочки с постоянно растущим запасом безопасности, как для человека, так и для медперсонала. В настоящее время в нашем отделении используются следующие одноразовые бутылочки:

THORASEAL III — это одноразовая торакальная дренажная система с тремя камерами для гравитационного или отсасывающего использования. Первая — это камера для сбора 2500 куб. см, вторая поддерживает дренажную систему с односторонним клапаном, а третья может использоваться для отсасывающего дренажа.

Он также имеет различные преимущества, такие как:

поддержание однонаправленного клапана даже при наличии большого количества пролитой жидкости (как в системе с двумя бутылками)

возможность применения отсоса и в обычных палатах (подключается непосредственно к вакууму, с отсосом Нассетти)

повышенная стерильность продукта

наличие крюков или наземной поддержки сохраняет стабильность системы

стерильность всей системы гарантирована в течение 30 дней

дренажная трубка из мягкого материала, позволяющая доить ее, и

самогерметизирующаяся пробирка для взятия биологических образцов, оснащенная внешней спиралью

PLEUR_EVAC A 4301 Одноразовый дренаж, объединяющий трехкамерную дренажную систему в одном устройстве, используется у пациентов, подвергающихся пневмонэктомии, так как поддерживает давление в плевральном пространстве между +1 и -13 см вод.ст. за счет соединения трех камер. Он также имеет ряд преимуществ, таких как:

Он не требует частого опорожнения, ведь емкость камеры сбора составляет 2500 куб. см

Особенности самоуплотняющихся мембран для сбора биологических образцов

Обеспечивает повышенную стерильность

Трубка изготовлена из мягкого материала для обеспечения возможности доения и оснащена спиралью против перекручивания

КЛАПАН ХЕЙМЛИХА — это однонаправленный клапан, который может быть подключен к трубке и дренажу (он заменяет большую бутылку), который позволяет во время выдоха пропускать воздух и секрецию в систему сбора (например, стерильный диуретический мешок), а в фазе вдоха закрывается, предотвращая любой тип возврата в плевральное пространство. Он имеет несколько преимуществ:

Простота управления у людей с плевральным дренажом в домашних условиях

Повышенная безопасность и стерильность при транспортировке и в домашних условиях

СЕСТРИНСКИЙ УХОД ВО ВРЕМЯ УСТАНОВКИ ТОРАКАЛЬНОГО КАТЕТЕРА

В нашем отделении, в отличие от других больниц, установка торакального катетера обычно проводится у постели пациента, или в смотровой комнате, или (в отделении неотложной помощи только по срочным причинам). Это не означает, что данная операция является простым инвазивным маневром; на самом деле, в других центрах она выполняется только в операционной, поэтому сестринский уход должен быть стандартизирован и формализован.

Отредактировано: Даниэла Кольяти, медсестра, операционный блок торакальной хирургии, Азиенда Оспедалера Сан Жерардо

1. AA.VV., «Il paziente critico», Издательство Амброзиана, Милан, 1993

2. Бруннер Л.С.; Суддарт Д.С., «Медицинское и хирургическое сестринское дело», издательство Амброзиана, Милан, 2001

3. Спайрани К., Лавалле Т., «Процедуры, протоколы и руководства по уходу за больными», издательство Массон, Милан, 2000

4. Costa Angeli M., Bolognesi L., «Грудные дренажи», Nursing oggi».n1, 1997, pag26-43

5. Ravini M., Magni L., «Плевральный дренаж», Auriga Editions, Милан, 1991

6. Шервуд, информационная брошюра

Эта страница была обновлена : 19/02/2011