Патологии митрального клапана

Какие бывают патологии митрального клапана?

Заболевание митрального клапана возникаетВ В том случае, еслиВ митральный клапан , т.е. клапан впуска крови в левые отделы сердца, имеетВ стеноз В (сужение) илиВ недостаточность В (утечка).

Для того чтобы понять последствия этих двух ситуаций, необходимо восстановить маршрут, пройденный кровью. Она попадает в сердце через легочную циркуляцию, где кровь обогащается кислородом, через митральный клапан, который, будучи открытым, позволяет крови поступать в главную насосную камеру сердца, левый желудочек. Закрываясь, клапан предотвращает обратный ток крови в легкие, когда желудочек сокращается, чтобы перекачать кровь тело.

L’ операция В может быть необходима, когдаВ митральный клапан открывается или закрываетсяВ неправильным образом . Когда этот клапан ГЁВ слишком тугой В (стенотический), он не позволяет крови поступать в желудочек, вызывая застой крови в легочном кровообращении. По этой причине, когда субъект выполняет действия, требующиеВ особенно интенсивных усилийВ В сердце не в состоянии увеличить ※ количество перекачиваемой крови, как того требует организмВ , перегружая легочное кровообращение с рискомВ отека легкихВ .

Если, с другой стороны, створки митрального клапана не закрываются должным образом, когда желудочек качает кровь к периферии, говорят, что клапан негерметичен (ГЁ недостаточен) . В этом случае кровь стремится вернуться в легкие при каждом сокращении сердца, которое вынужденоВ перекачивать больше кровиВ В в попытке сохранить нужное количество для распределения организме. В результате возникаетГЁ так называемая “ перегрузка объема” сердца , которая можетГІ протекать месяцами и годами без симптомов, покаВЂ™ недостаточность не разовьется медленно и прогрессивно.

Что имеется в виду, когда говорят о “ригургитации” митрального клапана?

— это ситуация, которая возникает, когда клапан не закрывается плотно, позволяя крови, перекачиваемой на периферию, вернуться в сердце. Регургитация митрального клапанаВ В также может называться митральной недостаточностью или митральной некомпетентностью. Его симптомы включают одышку и чувствоВ распространенной усталости . В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для ремонта или замены клапана.

Что вызывает заболевание митрального клапана

Патологии, затрагивающиеВ митральный клапанВ В большинстве случаев вызваныВ износом клапанаВ В, который может возникнутьВ приВ тратеВЂ™етГ .

Но этоВ дегенеративное заболеваниеВ В может поражать молодых людей, также вследствиеВ ревматической лихорадкиВ В илиВ инфекцииВ В илиВ бактериального эндокардитаВ , которые поражают ткани, выстилающие полости и клапаны сердца.

В митральный клапан В также может быть поврежден в результатеВ патологии левого желудочка В в результатеВ инфаркта миокарда В (ишемический митральный клапан) и, хотя и в редких случаях, может иметь ’ врожденное происхождение , в результате дефекта, т.е. присутствовать с рождения.

Каковы симптомы заболевания митрального клапана?

Те, кто страдаетВ стенозом В (сужением) митрального клапанаВ , и поэтому испытывает уменьшение объема перекачиваемой сердцем жидкости орган, могут наблюдаться различные симптомы, первым из которых являетсяВ затрудненное дыхание ( диспноэ ), вызванное перегрузкой крови в легких. Другим симптомом, вызванным этим состоянием, является’появлениеВ сердечных аритмий , такихВ как фибрилляция предсердий , вызванных расширениемВЂ™левого предсердия (камеры перед левым желудочком).

Те же симптомы ※ одышка и слабость ( астения ) ※ проявляются, еслиВ клапан не закрывается должным образом , когда сердце больше не в состоянии поддерживать, увеличивая своюВ насосную функциюВ , “потерюВЂќ крови и ее возвращение из того места, куда онаГЁ поступила, т.е. в легкие. Если этого не сделать вовремя, то в долгосрочной перспективе повреждения сердца, в данном случае, могут стать необратимыми .

Читайте по теме:  Rdr 2 как вылечить туберкулез

Как можно диагностировать заболевание митрального клапана?

ДиагнозВ митральной патологии В ставится с помощью l’ эхокардиографии сердца .

Как можно хирургически лечить заболевание митрального клапана?

При наличииВ заболевания митрального клапана , хирургическое вмешательство до того, как дегенерация клапана достигнет угрожающего уровняВ может предотвратить необратимое повреждение сердца .

Во многих случаях на ранней стадии заболевания,В фармакологическое лечение В может значительно облегчить симптомы. Однако, когда дисфункция митрального клапана достигает высокой степени тяжести, показано хирургическое вмешательство .

Операция ’ по восстановлению или замене митрального клапана может состоять, в зависимости от случая, из стернотомии , миниваскуальной кардиохирургии или роботизированной операции . Тип операции решается, если диагностирована тяжелая недостаточность, после точной предоперационной оценки, которая использует как неинвазивные ( эхокардиография ), так и инвазивные методы ( коронарография, катетеризация сердца ).

Часто клапан настолько поврежден  Â, что его необходимо заменить  . В других случаях это может быть простоВ восстановленный . Нативное восстановление клапанаГЁ в основном предназначено для случаевВ митральной недостаточности . Большинство ремонтов перГІ выполняется при возникновении дегенеративного заболевания В , приводящего к разрыву или растяжению компонентов клапана. В этом случае можно приступить кВ удалению разорванных сегментов В и укорачиванию удлиненных, размещаяВ синтетические струны В на месте разорванных или удлиненных.

В случаеВ митрального стеноза В наиболее часто выполняемым вмешательством являетсяВ замена митрального клапана В (на биопротез или механический протез). В митральная пластичность В ГЁ зарезервирована для определенных случаев, в частности, когда В митральные створки В настолько повреждены (утолщены и жесткие) ревматической патологией, что В восстановление затруднено и неэффективно .

В замена В должна быть организована, когдаВ ремонт В не может обеспечитьВ исцеление . Это происходит, когда из-за ревматического заболеванияВ В В митральный клапан настолько поврежден, что его необходимо заменитьВ В искусственным протезом клапанаВ . Вообще говоря, существует два типа искусственных клапанов:В механические клапаны , изготовленные из металла и/или пиролитического углерода, иВ биологические клапаны , изготовленные из тканей животных.

Сказав, что выбор типа клапанаВ выбор типа клапанаВ должен быть сделан совместно с врачом в соответствии с возрастом, состоянием здоровья и образом жизни пациента, следует сказать, что оба решения имеют преимущества и недостатки, которые необходимо взвесить при выборе. В механические протезы В В имеютВ почти постоянный срокВ , но из-за высокого тромбоэмболического риска необходимо использоватьВ терапию антикоагулянтами пожизненноВ . Тканевые клапаныВ В не требуют пожизненной антикоагулянтной терапии, поскольку не представляют столь высокого тромбоэмболического риска, но имеютВ ограниченный срок действия В, который варьируется в зависимости от возраста.

После операции, которая включает имплантацию протезаВ вы можете восстановить удовлетворительное качество жизни, а функциональное восстановление имеетВ вероятность успеха почти в 96% случаев . Однако важно, чтобы операция не проводилась слишком заблаговременно, чтобы избежать дисфункции левого желудочка из-за нелеченной митральной патологии с последующим увеличением интра- и периоперационного риска и более трудным послеоперационным восстановлением.

ИВ ремонт иВ замена митрального клапана В являются процедурами, которые выполняютсяВ В кардиохирургом .

Медицинская область для заболевания митрального клапана

Для получения дополнительной информации о патологиях митрального клапана В патологиях митрального клапана , пожалуйста, свяжитесь сВ Кардиологический центр В изВ Humanitas Gavazzeni Bergamo .