Управление астмой сегодня

P. Paggiaro — L. Melosini Кардио-торакальное и сосудистое отделение — Университет Пизы

Астма, этой патологией страдают около 300 миллионов человек в мире, представляет собой одно из наиболее распространенных хронических заболеваний.

В Италии около трех миллионов пациентов страдают астмой, многие из них (около 50%) нуждаются в регулярной терапии, имеют ограничения (от незначительных до существенных) в повседневной жизни, и только часть из них (около 10% всех астматиков) страдает тяжелыми формами астмы, сопровождающимися частыми обострениями, посещениями отделения неотложной помощи и/или госпитализацией.

В последние годы научными обществами, исследовательскими институтами и ассоциациями пациентов было выдвинуто множество инициатив, направленных на улучшение управления астмой, а также на повышение способности врачей и пациентов достигать и поддерживать контроль над астмой. Это определяется как почти полная ремиссия астмы (Таблица 1).

Для достижения этой цели очень важно, чтобы пациенты знали особенности заболевания, как предотвратить факторы, которые могут спровоцировать астматические кризы, как использовать лекарства и когда менять их дозы в зависимости от изменений астмы, и как со временем убедиться, что астма находится под контролем.

Недавно Federasma (Итальянская ассоциация астматических и аллергических пациентов) и Libra Project (группа исследователей, целью которой является обновление, распространение и содействие применению Руководства по астме в повседневной практике) способствовали сбору данных от пациентов с астмой, чтобы узнать их мнение об уровне знаний о заболевании, способности управлять им, а также о проблемах и ожиданиях пациентов с астмой.

Данные, собранные у почти 500 пациентов с астмой (в основном госпитализированных и, следовательно, страдающих астмой средней тяжести, так как они часто госпитализировались в течение последнего года и часто обращались в отделение неотложной помощи), свидетельствуют о популяции пациентов, которые знают о своем заболевании и связанных с ним факторах риска. Ответы, полученные на вопросы анкеты, подчеркивают, что эта группа пациентов стремится иметь возможность более автономно управлять своим заболеванием, чтобы по возможности избежать обращений в отделение неотложной помощи, госпитализации и визитов скорой помощи.

Читайте по теме:  костохондрит: симптомы, причины, опасности и лечение

Знать, как будет развиваться болезнь со временем, и иметь необходимые инструменты для борьбы с ней — вот тема, которую затрагивали все, кто заполнял анкету. Знание как инструмент, позволяющий управлять своей болезнью и вернуть контроль над собственной жизнью, — это факт, который сильно бросается в глаза. Пациенты испытывают потребность знать, как и что делать, чтобы вернуть себе большую самостоятельность, освободить свои семьи от бремени управления и вернуть себе возможность иметь лучшее качество жизни.

Эти данные, в согласии с другими недавними исследованиями, показывают, что образовательные и обучающие программы, направленные на пациентов по управлению их болезнью, особенно эффективны в содействии формированию большей уверенности пациентов в собственной способности бороться с ней и управлять ею. На самом деле, из собранных анкет следует, что пациенты имеют хороший уровень осведомленности о своем заболевании, способны распознавать свои симптомы и уровень контроля астмы, а также имеют достаточную степень приверженности лечению.

Кроме того, анкеты выявили еще одно подтверждение того, как астма и ринит сосуществуют у одного и того же человека, способствуя ухудшению симптомов.

Астма не лечится, но при соответствующем лечении большинство пациентов могут добиться хорошего контроля над своим заболеванием. Обучение пациентов и их семей и повышение осведомленности о том, что каждый пациент может сделать, чтобы лучше справиться со своим заболеванием, является средством достижения целей кампании. Сегодня у нас есть препараты и стратегии лечения, которые эффективно позволяют пациентам с астмой жить нормальной жизнью и не подвергаться риску прогрессирующего ухудшения заболевания с течением времени.

Фактически, наиболее частые ожидания, о которых сообщают пациенты с астмой, представлены желанием быть более самостоятельными в управлении своим заболеванием и в адаптации терапии к изменяющимся условиям, налагаемым изменчивостью астмы, а также просьбой о более глубоком знании «будущего риска» , связанного с заболеванием, на практике о том, как астма может развиваться с течением времени и может ли она повлиять на их будущую жизнь (Таблица 2).