Вакцина против туберкулеза протестирована против Ковида

Британский путь: вызвать иммунную реакцию против коронавируса с помощью вакцины, которая уже доказала свою способность действовать против аналогичных инфекций

Клинические исследования показали, что вакцина против туберкулеза может также защитить от многих других инфекций.

Именно поэтому ученые в Великобритании начали испытания вакцины против туберкулеза (вакцины БЦЖ), открытой в 1921 году, чтобы узнать, сможет ли она спасти жизни людей, пострадавших от Covid 19. Чтобы попытаться побороть коронавирус, 1 000 человек на юго-западе Великобритании пройдут испытания в Университете Эксетера.

Однако возможность его активного действия распространяется и на людей, которые в прошлом уже были привиты от туберкулеза и которым в связи с этим придется пройти новую профилактику. Клинические испытания показали, что вакцина БЦЖ снизила смертность на 38% среди младенцев в Гвинее-Бисау, в основном за счет снижения случаев пневмонии и сепсиса. Аналогичные исследования показали, что вакцина против туберкулеза привела к 73%-ному снижению числа инфекций носа, горла и легких в Южной Африке, а несколько испытаний в Нидерландах утверждают, что она также снижает воздействие желтой лихорадки на организм.

Туберкулез — это заразное инфекционное заболевание, вызываемое бактерией и способное привести к смерти, в основном поражающее легкие, но могут быть вовлечены и другие части тела. Он передается воздушно-капельным путем, через респираторные выделения, выделяемые в воздух инфицированным человеком, например, через слюну, чихание или кашель.

Но британский процесс тестирования не является безобидным, поскольку каждая возможная вакцинация также вызывает широкомасштабные изменения в иммунной системе людей. Именно поэтому ученые, не обладающие покладистым характером многих политиков и телевизионных обозревателей, будут очень осторожно испытывать старую вакцину, надеясь, что она даст организму преимущества против коронавируса. «Это потенциально может позволить нам купить вакцины против ковида на несколько лет вперед, — объяснил Би-би-си профессор Джон Кэмпбелл из Медицинской школы Эксетерского университета, — и, возможно, разработать другие методы лечения». Хотя мы не думаем, что защита будет распространяться только на Covid».

Читайте по теме:  Рак легких: симптомы, метастазы, выживаемость

Профессор Эндрю Поллард из Оксфордской группы вакцин объяснил причину попытки британских ученых: вызвать иммунную реакцию на коронавирус с помощью вакцины, которая уже доказала свою способность действовать против аналогичных инфекций.

Поллард: «Принцип действия вакцин заключается в выработке очень специфического иммунного ответа против микроба, который вы пытаетесь предотвратить. Но для того, чтобы получить хороший иммунный ответ, существует также своего рода фокус иммунного ответа, который вы можете включить, чтобы изменить способ, которым иммунная система способна реагировать в будущем. Проблема, которую мы имеем сегодня, заключается в том, что мы не можем сказать, что мы могли бы сделать с другими вакцинами, чтобы попытаться улучшить нашу способность реагировать на коронавирус, потому что у нас нет никаких доказательств для этого».

Но даже этот путь необходимо проверить, учитывая ущерб, который наносит коронавирус.

«Испытание может иметь огромное значение в глобальном масштабе, — пояснил Кэмпбелл из Эксетерского университета.

Вмешательство в Великобритании является частью международного исследования Brace, которое также проводится в Австралии, Нидерландах, Испании и Бразилии. Судя по всему, тестированию подвергнутся в общей сложности 10 000 человек , и основное внимание будет уделено медицинским работникам и работникам сферы здравоохранения, поскольку они чаще подвергаются воздействию коронавируса, что позволит ученым быстрее узнать, эффективна ли вакцина БЦЖ или нет.