Весенняя аллергия и COVID-19: как отличить симптомы

С приходом весны и первого тепла начинаются и самые распространенные симптомы аллергии, такие как конъюнктивит, ринит, кашель и одышка. Однако за последний год мы научились связывать эти симптомы с другим заболеванием — COVID-19.

Как же тогда отличить астму от COVID-19 и какие существуют методы лечения аллергии?

Об этом мы говорим с доктором Франческой Пуджиони , пневмологом Центра персонализированной медицины астмы и аллергологии в Humanitas и руководителем клинико-организационной секции Иммуноцентра.

Аллергия: симптомы, не путать с COVID-19

«Прежде всего, в случае сомнений важно иметь клинический ориентир , надежного врача, надежный специализированный центр. Что касается симптомов COVID-19, то симптомом, отличающим эту патологию от аллергического проявления, является, прежде всего, высокая температура . У аллергиков может наблюдаться небольшое повышение температуры до 37,2-37,3°, в то время как вирус SARS-CoV-2 может вызвать более серьезную лихорадку до 38-38,5°.

Кроме того, необходимо учитывать воспроизводимость аллергии: как правило, у аллергиков развиваются одни и те же симптомы, более или менее тяжелые, в один и тот же сезон . Поэтому, если, как и каждый год, у пациента с аллергией развивается насморк, насморк или легкая одышка, характерная для астмы, это, скорее всего, аллергические симптомы. В любом случае, если синдромы охлаждения и астения также связаны с COVID-19, рекомендуется сообщить об этом своему врачу или аллергологу-пневмологу», — объясняет д-р Пуджони.

Вакцинация против COVID-19: безопасна ли она для аллергиков?

«Аллергикам можно и нужно принимать вакцину COVID-19 , а также следует учитывать, что никогда не следует прекращать лечение аллергических симптомов, таких как окулоринит или астма, если на это нет особых указаний лечащего аллерголога или пульмонолога, но это, как правило, редкие случаи. Если терапия назначена хронически, ее необходимо принимать хронически, нет никаких взаимодействий любого рода между ингаляционной терапией астмы ‘ ‘ , топической назальной терапией или антигистаминным средством и вакциной COVID-19. Напротив, приостанавливая лечение астмы, вы рискуете получить симптомы, которые можно списать на инфекцию SARS-CoV-2 или вакцину», — продолжает она.

Аллергия: как ее лечить?

«Сегодня аллергию можно лечить как на основе симптомов, так и с помощью профилактики. Если речь идет о симптомах, т.е. об окулорините, лакримации или зуде в глазах, у нас есть такие препараты, как антигистаминные глазные капли , или противовоспалительные глазные капли , . В частности, рекомендуется быть осторожным с кортикостероидными глазными каплями 64 , которые следует применять только по точному назначению аллерголога или офтальмолога. При рините стандартом терапии являются топические назальные кортикостероиды, т.е. назальный спрей с кортизоном. Если эта терапия оказывается недостаточной, то может быть назначен антигистаминный препарат. терапия ‘ астмы , с другой стороны, основана на ингаляционной терапии на основе кортизона и, в сочетании, в зависимости от степени симптоматики, бронхолитических средств», — объясняет специалист.

«Когда рекомендуется не принимать кортизон в связи с вакцинацией против COVID-19 или при самой патологии, упоминаются пероральные кортикостероиды , такие как таблетки, или те, которые вводятся путем инъекции . Те, которые принимаются путем ингаляции, например, ингаляционный аэрозоль или порошок, как уже объяснялось, не должны прекращаться и не оказывают никакого действия на иммунодепрессию легочной иммунной системы. Напротив, эти методы лечения способствуют дезинфекции и поэтому абсолютно полезны.

Читайте по теме:  Плесень, влага и легкие

Сегодня также доступна аллерген-специфическая иммунотерапия , обычно называемая аллерговакциной , в таблетках или каплях, которые можно принимать прямо дома, после получения в вашем справочном центре, поскольку они имеют полный профиль безопасности. Таким образом, госпитализация пациента минимальна и может быть ограничена 1-2 разами в год для осмотра и сбора вакцин. И снова мы можем подтвердить, что вакцина против аллергии и вакцина COVID-19 не имеют никаких взаимодействий».

Что будет, если пренебречь ‘ астмой?

«Больные астмой должны обращаться в специализированные центры, где им не только предоставляются лекарства, но и информация и обучение. Главным оружием пациента в это время является образование, и врачи должны гарантировать своим пациентам партисипативную медицину , которая позволяет им знать свою патологию и когда следовать или не следовать терапии. Поэтому, если астма не контролируется, следует немедленно обратиться к своему врачу. Для того чтобы справиться с трудностями, вызванными COVID-19, были внедрены различные методы, которые не только связаны с доступом пациента в больницу: например, в Humanitas мы проводим телеконсультации для хронических пациентов, которые уже проходят лечение в нашем учреждении. Неконтролируемая астма, в любом случае, опасна не только во время COVID-19, она опасна постоянно, и поэтому мы должны избегать ее развития: чтобы сохранить легкие здоровыми на протяжении всей жизни, необходимо избегать респираторных кризов», — продолжает врач.

Неконтролируемая астма и тяжелая астма

«Существует большая разница между тяжелой астмой и неконтролируемой астмой. Неконтролируемая астма — это астма, которая по разным причинам, начиная от отказа от приема терапии, неправильного назначения терапии и заканчивая неспособностью контролировать сопутствующие заболевания (например, хронический риносинусит), не находится под контролем и поэтому должна быть повторно оценена специалистом: она определяется как фенотип , т.е. изучение пациента с целью применения персонализированной медицины. При правильной терапии астма является вполне контролируемой патологией.

С другой стороны, о тяжелой астме говорят, когда, несмотря на все проведенные правильные диагностические и терапевтические процедуры, патология не реагирует на основную максимальную терапию. Для вмешательства, к счастью, сегодня у нас уже нет только кортизона для системного приема, который вызывает различные побочные эффекты, но в передовых центрах аллергии и национальных и международных справочных центрах у нас есть возможность использовать биологические препараты . Это препараты, которые воздействуют не на всю иммунную систему, а только на клетки или цитокины (медиаторы воспаления), вызывающие воспаление. Благодаря этим препаратам даже пациенты, страдающие тяжелой формой астмы, могут жить совершенно нормальной жизнью», — заключает д-р Пуджони.