ВЕТЕРИНАРНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ II И СУДЕБНАЯ ПАТОЛОГИЯ

Информация о преподавании

Проф. DELLA SALDA Leonardo

Email: ldellasalda@unite.it

Телефон: 0861-266866

Предварительные условия

Ветеринарная специальная патологическая анатомия I

Цели

Изучить анатомию и патологическую гистологию и основные нозологические образования домашних животных систем органов с помощью проблемного подхода к обучению во время упражнений и практических демонстраций анатомопатологической диагностики. В конце курса студент знает этиопатогенез и макро- и микроскопические морфологические картины основных заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, опорно-двигательной и нервной систем. Способность распознать поражение, описать его с использованием соответствующей терминологии и провести дифференциальный диагноз, используя систему POA (проблемно-ориентированный подход). Модуль судебно-медицинской патологии призван дать студентам знания о методах некропсии и методах отбора образцов и исследования для установления причины смерти животного. Будут переданы знания в области медико-юридической травматологии и расследований, связанных со смертью человека, показания для проведения осмотра, для исследования трупных явлений, для интерпретации повреждений, для проведения вскрытия в отношении случаев, наиболее часто встречающихся в области ветеринарной судебной медицины, таких как явления хищничества. Цель курса также состоит в том, чтобы стимулировать студента к приобретению навыков рассуждения, полезных для достижения эпикритической интерпретации, посредством обучения и применения методологий морфо-физиопатологической диагностики и налаживания научно корректного диалога между различными специалистами, участвующими в расследовании в случае обнаружения трупа

Программа экзаменов

Носовые полости (пороки развития, кровоизлияния, прогрессирующая гематома этмоида у лошадей, флогоз: этиология, патогенез и морфологические формы); ринит у крупного рогатого скота IBR, аденит и гланды у лошадей. Флогоз гортанных карманов у лошади. Атрофический ринит свиньи; паразитозы носовых полостей, энзоотические и спорадические опухоли носовых полостей.

Гортань и трахея: пороки развития, кровоизлияния, отек, нейрогенная конская гемиплегия, воспаление: этиология, патогенез и морфологические формы.

Воздушные пути: пороки развития, болезни инородных тел, стеноз, бронхоэктазы (этиопатогенез и макроскопические морфологические картины); бронхиты и бронхиолиты (классификация и последствия для легких). Изменения воздушного содержимого легких: классификация, патогенез, макроскопические и гистологические аспекты ателектаза (врожденного и приобретенного) и эмфиземы (паренхиматозной и интерстициальной, острой и хронической). Отек легких: этиопатогенез, макроскопическая и микроскопическая картина. Нарушения легочного кровообращения: макроскопическая картина и патогенез гиперемии, ишемии, эмболии и легочного тромбоза. Пневмокониоз, легочные кальцификаты, опухоли дыхательных путей и легких. Пневмониаз.

Классификация. Бронхопневмония: этиопатогенез, макроскопическая картина и очерк гистологических особенностей. Фибринозная пневмония: этиопатогенез, макроскопическая картина и гистологические особенности. Интерстициальная пневмония: этиопатогенез, макроскопическая картина и гистологические особенности. Гнойная и гангренозная пневмония: этиопатогенез и макроскопическая картина. Гранулематозная пневмония: патогенез первичного туберкулеза, постпервичного туберкулеза и фазы распада резистентности. Легочный туберкулез у крупного рогатого скота, лошадей, свиней, собак и кошек. Пневмонии у разных видов животных: бычья пневмония

(энзоотическая пневмония, контагиозная плевропневмония, транспортная лихорадка, BRSV ARDS, лихорадка тумана, внебольничная аллергическая пневмония); пневмонии овец и капринов (парагрипп и энзоотическая пневмония ягнят, лентивирусные пневмонии, микоплазмоз, респираторный, туберкулез, псевдотуберкулез, мелиоидоз, родококкоз и пастереллез); пневмонии свиней (энзоотическая пневмония, плевропневмония, родококкоз и пастереллез). энзоотическая пневмония, плевропневмония, интерстициальные пневмонии); лошадиные пневмонии (родококкоз, лошадиный артериит, герпесвирусная пневмония, гланды, грипп, бактериальные пневмонии); CDV пневмонии у собак и FHV и FCV респираторные заболевания у кошек. Легочные паразитозы. Бронхолегочные штаммы у крупного рогатого скота,

овца, лошадь, свинья, кошка. Мигрирующие паразитарные пневмонии, легочная патология паразитов кровеносной системы (филяриоз, ангиостронгилез). Эрратические формы дистоматоза.

Читайте по теме:  У ребенка кашель и повышенная температура 39

Торакопатии . Пневмоторакс. Гидроторакс, гемоторакс, хилоторакс, плеврит (классификация, патогенез). Туберкулезный плеврит. Плевральный актиномикоз у собак.

Почка: пороки развития (гипоплазия, стойкая лобуляция, дисплазия). Врожденные и приобретенные кисты почек: макроскопический вид и патогенез поражения. Периренальная псевдокиста. Гиперемия, кровоизлияние, ишемия, некроз сосочков, инфаркт. Гломерулонефроз (патогенез гломерулярного повреждения, гломерулярный липидоз, диабетический г., амилоидный г. (амилоидный нефроз и медуллярный амилоидоз)). Ишемико-токсический, пигментный, минеральный накопительный тубулонефроз. Классификация нефритов. Гломерулонефрит (макроскопический вид и патогенез); гистологические аспекты острой и хронической форм, этиология гломерулонефрита у свиньи, лошади, собаки и кошки).Тубуло-интерстициальный нефрит (макроскопический вид, патогенез, этиология, гистологический вид). Интерстициальный тубулярный нефрит у крупного рогатого скота (очаговый, диффузный, maculosa alba и калькулез), свиньи, собаки и кошки. Гнойный нефрит: классификация, апостематозный и диссеминированный нефрит (макроскопический вид, патогенез, этиология, гистологический вид). Пиелонефрит (макроскопический вид, патогенез, этиология). Гранулематозный нефрит.

Почечные паразитозы: клоссиеллез, лейшманиоз, энцефалитозооноз, микроаскаридиоз, микронемоз. Первичные почечные эпителиальные, мезенхимальные и нефробластомальные новообразования; вторичные новообразования.

Мочевыводящие пути: мочеточники: пороки развития, эктазии, окклюзии, мочекаменная болезнь (классификация, патогенез, последствия мочекаменной болезни у КРС, собак и кошек); цистит (патогенез и классификация), гидронефроз, новообразования мочевыводящих путей, энзоотическая гематурия у КРС.

Сердце: пороки развития, гидроперикард, гемоперикард, перикардит; миокардит, некроз миокарда, гипертрофия миокарда, миокардит с особым упором на гнойный, лимфоцитарный и гранулематозный миокардит. Эндокард: кальцификация, эндокардиоз, фиброэластоз; эндокардит (патогенез, этиология, классификация).

Суда. Артерии: аневризма, тромбоз, регрессирующие заболевания артерий (кальциноз, гиалиноз, фибриноидоз, амилоидоз, артериосклероз), артериит (острый и хронический, патогенез).

Вены: тромбоз, флебит. Лимфатические сосуды: лимфангоэктазия, лимфангит. Паразиты сосудов. Новообразования сосудов.

Системные и локализованные пороки развития костей. Метаболические изменения в костной ткани. Остеомаляция. Рахит Остеопороз. Фиброзная остеодистрофия. Гипертрофическая остеодистрофия. Остеит. Периостит. Остеомиелит. Гранулематозный остеомиелит. Первичные и вторичные новообразования костной ткани. Остеосаркома.

Мышцы. Регрессивные изменения Врожденные и наследственные миопатии. Артрогрипоз. Врожденная миофибриллярная гипоплазия. Врожденная мышечная гиперплазия Мышечные дистрофии. Миастения гравис. Пищевые миопатии. Упражнения, стресс и токсические миопатии. Миозит. Гнойный миозит Гангренозный миозит Симптоматический карбункул Злокачественный отек Эозинофильный миозит Гранулематозный миозит Мышечные паразиты Саркоспоридиоз Токсоплазмоз Цистицеркоз. Трихинеллез.

Первичные и вторичные мышечные новообразования. Суставы. Дегенеративные артропатии. Артрит. Инфекционный артрит. Асептический артрит. Новообразования

Определение, цели и ограничения аутопсии. Танатология. Судебная ветеринарная медицина: медико-юридическая экспертиза.

Инструментарий. Меры предосторожности до, во время и после некропсии и связанные с этим нормативные аспекты. Вскрытие в анатомическом кабинете и на месте собаки, кошки, свиньи, крупного рогатого скота, овцы и козы, лошади, кролика и лабораторных животных. Обращение с трупами аутопсированных животных и нормативные аспекты.

Отчетность и анамнез. Сопроводительный файл для животных. Подготовка, внешний осмотр, снятие шкуры и исследование подкожной клетчатки. Вскрытие и осмотр следующих областей: брюшная полость, грудная полость, таз, голова, носовая полость и околоносовые пазухи, позвоночный канал, шея и костномозговые полости длинных костей. Дифференциальные соображения в связи с анатомическими особенностями вида и расы.

Висцеральная экстракция и исследование изолированного органа. Описание, анатомопатологическая интерпретация и эпикриз. Отчет о некропсии.

Лабораторные сопутствующие обследования. Техники сбора, отбора и отправки тканей и биологического материала для гистологических, цитологических, бактериологических и токсикологических исследований.

ОТЧЕТНОСТЬ; ЭКСПЕРТИЗА И МЕДИКО-ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ