Виды бронхита, давайте уточним

Виды бронхита: различные деклорации патологии, которая может проявляться по-разному и связана с различными причинами и симптомами. Давайте рассмотрим их подробнее.

Легко сказать » у меня кашель «, но как, какого рода , сухой, жирный? Это временно или продолжается уже долгое время? Становится ли хуже ночью или утром?

Медицинский жаргон обозначает бронхит , а классификация сложна и зависит от причины, симптомов и продолжительности. Давайте уточним и попытаемся схематично классифицировать типы бронхита .

Бронхит: что это такое

Бронхит — это воспаление бронхов , т.е. легочных каналов , через которые происходит обмен газами при дыхании. Воспаление может иметь различные причины: бактериальные, вирусные, атмосферные, и бронхи в качестве защиты реагируют на эти внешние агенты выделением слизи (мокроты), которая должна удаляться при кашле.

Читайте также Бронхит у детей: причины и способы лечения >>

Виды бронхита

Различные виды бронхита отличаются продолжительностью, симптомами и причинами.

Вот список основных типов бронхита

> Бронхит острый : это воспаление бронхов, обычно вызванное вирусами или бактериями, или даже другими факторами окружающей среды , такими как раздражители, дым и загрязнение. Приступ острого бронхита может длиться до 20 дней подряд, а если приступы длятся и повторяются несколько раз в год, то это называется хроническим бронхитом, характеризующимся частым кашлем с мокротой (катаральная форма).

> Хронический бронхит : — это очень распространенное и изнурительное заболевание легких. Из-за постоянного раздражения постоянными атмосферными агентами или сигаретным дымом происходит чрезмерное выделение слизи из желез. Образующаяся слизь выводится из организма посредством кашля, который в этом случае носит постоянный и хронический характер. Обычно хронический бронхит является частью более сложного синдрома: хронической обструктивной болезни легких или ХОБЛ .

> Астматический или астматический бронхит : это особая форма бронхита, сочетающая воспаление дыхательных путей с чрезмерной выработкой слизи с астмой, т.е. уменьшением диаметра дыхательных путей, что препятствует правильному газообмену при дыхании.

Читайте по теме:  ХОБЛ: хроническая обструктивная болезнь легких

> Туберкулезный бронхит : является результатом инфекции, вызванной микобактериями, которые вызывают туберкулез. В настоящее время в нашей стране он практически искоренен благодаря вакцинации.

> Фибринозный бронхит : это форма бронхита, характеризующаяся отхождением во время приступов кашля слизи, в которой присутствуют нити фибрина. Фибрин — это белок, участвующий в свертывании крови.

> Бронхоэктазы : Это наследственные (генетического происхождения) или приобретенные пороки развития бронхов, которые вызывают ряд постоянных симптомов в виде кашля, мокроты и частых респираторных инфекций (бронхит и пневмония).

> Интерстициальный бронхит : тип бронхита, поражающий легочный интерстиций, структуру, которая образует «скелет» легкого и поддерживает дыхательные пути и легочные сосуды вплоть до периферии, на уровне висцеральной плевры. При тяжелых формах заболевания происходит полное нарушение структуры легких, связанное с изменениями в капиллярных сосудах.

> Инфекционный бронхит : Бронхит является инфекционным, если он имеет вирусное или бактериальное происхождение, или если это хронический метеорологический бронхит, в котором развилась бактериальная или вирусная переинфекция.