Викарная эмфизема легких

Зимний спорт — Эликсир от 12/02/2014

Общество

Физические упражнения полезны для здоровья, регулярная физическая активность даже у пожилых людей необходима для профилактики некоторых заболеваний. Но занятия спортом на открытом воздухе зимой в холодную погоду могут быть непродуктивны. Какие меры предосторожности следует предпринять? Какая одежда может быть полезной? Микеле Мирабелла обсудит это с доктором Пино Капуа, директором отдела спортивной медицины больницы Сан Камилло в Риме, и журналистом Якопо Вольпи. Профессор Паоло Мария Россини, директор отделения неврологии в Policlinico Gemelli, расскажет о «бионической руке», которая обладает чувствительностью, аналогичной человеческой; впервые протез позволяет владельцу распознавать предметы, к которым он прикасается.

  • Опубликовано 12/02/2014

Эмфизема легких — Эликсир от 11/02/2014

Общество

Эмфизема легких — это необратимое и неизлечимое заболевание, заключающееся в расширении альвеол в легких. В основном он поражает пожилых людей. Можно ли его предотвратить? Каковы симптомы? Как можно держать его под контролем? Микеле Мирабелла поговорит об этом с доктором Массимо Мартелли, почетным профессором торакальной хирургии в больнице Форланини в Риме, и с физиотерапевтом Антонеллой Амодио. О больнице Святого Иоанна в Риме также пойдет речь с сестрой Роландой Кабеллага, старшей медсестрой хирургии №3. Специалисты ответят на вопросы аудитории.

  • Опубликовано 11/02/2014

Болезни рук — Эликсир от 07/02/2014

Компания

Существует множество заболеваний, которые могут поражать руку, например, покалывание, скованность и затрудненное движение запястья. Заболевания, которые приводят к его дегенерации, — это в основном артроз, триггерный палец, синдром запястного канала. Можно ли их вылечить? Когда необходима операция? Микеле Мирабелла поговорит об этом с доктором Микеле Рампольди, хирургом кисти в больнице CTO в Риме. Приглашенный фокусник Франческо Сцимеми. Затем Пино Страбиоли встретится с певцом и актером Симоне Кристикки, чтобы расспросить его о его отношениях с медициной, здоровьем и белыми халатами. Наконец, как и каждую пятницу, прогноз погоды на выходные.

  • Опубликовано 06/08/0012

Трансплантация органов — Эликсир от 06/02/2014

Общество

Трансплантация — это хирургическая процедура замены неисправного органа другим, совместимым с ним. Наиболее распространенными видами трансплантации являются пересадка почек, сердца, печени, легких, кишечника и поджелудочной железы. Пересаженные органы могут быть отторгнуты. Микеле Мирабелла поговорит об этом с профессором Джузеппе Ремуцци, директором отделения трансплантации в больнице имени Папы Джованни XXIII в Бергамо, и с достопочтенным Фабио Мусси, который перенес пересадку почки в 2008 году. Также: вредно ли быть полностью вегетарианцем или можно обойтись без мяса? Об этом мы поговорим с профессором Эудженио дель Тома, почетным руководителем отделения диетологии и диабетологии больницы Сан Камилло-Форланини в Риме.

  • Опубликовано 07/08/0011

Гипотония — Эликсир от 05/02/2014

Компания

Гипотония, или низкое кровяное давление, часто сопровождается тревожными симптомами, которые влияют на качество жизни, и, хотя это менее серьезная проблема, чем гипертония, ее нельзя недооценивать, особенно у пожилых людей, которые могут быть склонны к падениям. Но когда низкое кровяное давление действительно низкое? И каковы причины? Когда следует принимать меры? Микеле Мирабелла обсудит это с доктором Дарио Манфеллотто, директором отделения внутренней медицины больницы Fatebenefratelli Isola Tiberina в Риме. Гость в студии — актриса Эвелина Наццари. И еще: могут ли стволовые клетки стать плюрипотентными, как утверждают последние исследования? Этот вопрос будет обсуждаться с профессором Джованни Скапаньини, профессором биохимии Университета Молизе. Общественность может звонить из дома и задавать вопросы экспертам. Для связи с программой: бесплатный телефон 800/550694; электронная почта elisir@rai.it.

  • Опубликовано 05/02/2014

Увеличенная печень — Эликсир от 04/02/2014

Общество

Увеличенная печень — это аномальное увеличение ее размеров, которое может быть обнаружено на ощупь врачом или с помощью специальных клинических тестов. Следствием этого может быть боль в печени. Какие анализы необходимо сделать? Уменьшает ли правильная диета увеличенную печень? Что есть? Микеле Мирабелла обсудит это с профессором Антонио Кракси, профессором гастроэнтерологии Университета Палермо. Приглашенный актер Марко Фалагуаста. Доктор Моника Фрассинети, медицинский директор больницы Мейер во Флоренции, расскажет о методах лечения боли. Специалисты ответят на вопросы аудитории.

  • Опубликовано 06/08/0009

Аневризма головного мозга — Эликсир от 03/02/2014

Общество

Церебральная аневризма — это сосудистая мальформация церебральных артерий. Он чаще встречается в зрелом возрасте, особенно у женщин; факторами риска могут быть курение, гипертония и диабет. Разрыв аневризмы может привести к кровоизлиянию в мозг. Можно ли его предотвратить? Можно ли его вылечить до того, как он нанесет ущерб? Микеле Мирабелла обсудит это с профессором Джулио Майра, директором Института нейрохирургии в больнице Джемелли в Риме. Почетный гость — актриса Илария Галасси, которая расскажет свою историю. Расстройства пищевого поведения в подростковом возрасте также будут обсуждаться с профессором Стефано Викари, руководителем отделения детской нейропсихиатрии в больнице Бамбин Джезу в Риме.

  • Опубликовано 06/08/0008
Читайте по теме:  Структурное меню

Тошнота — Эликсир от 31/01/2014

Компания

Тошнота — это неприятное ощущение, которое очень часто предшествует рвоте. Существует множество причин, которые могут его вызвать. Тошнота часто упоминается как один из возможных побочных эффектов многих лекарств, но она может быть вызвана и непатологическими ситуациями, такими как усталость, особенно сильные эмоции, прием наркотиков или алкоголя и т.д. Как его можно лечить? Микеле Мирабелла обсудит это с доктором Клаудио Кричелли, президентом Итальянского общества общей медицины. Приглашенный спикер — актриса Аннализа Де Симоне. Пино Страбиоли встретится с Лючией Поли, чтобы рассмотреть ее отношения с медициной, здоровьем и белыми халатами. Как обычно, прогноз погоды на выходные.

  • Опубликовано 06/07/0036

Грипп — Эликсир от 30/01/2014

Общество

Наступила зима, а с зимой, как и каждый год, приходит грипп. Пик ожидается в эти дни. Эксперты говорят, что грипп 2014 года не будет очень сильным, но всегда стоит попытаться избежать его. Чем грипп этого года отличается от гриппа прошлых лет? Может ли частое мытье рук помочь уберечься от этого? Микеле Мирабелла попытается выяснить это с профессором Фабрицио Преглиаско, вирусологом с кафедры биомедицинских наук Миланского университета. Гость — телеведущая Арианна Чамполи. Затем личный тренер Кьяра Трибуцио обучит упражнениям для восстановления мышц после гриппа. Общественность может звонить домой и задавать вопросы экспертам. Для связи с программой: бесплатный телефонный номер 800550694; электронная почта elisir@rai.it.

  • Опубликовано 07/07/0035

Недействительность — Эликсир от 29/01/2014

Общество

Аппетит — это желание, которое есть у каждого из нас, даже если мы наполняем себя по-разному. Является ли хороший аппетит синонимом здорового тела? Что может вызвать отсутствие аппетита? Почему отсутствие аппетита чаще встречается у пожилых людей? Какие патологии могут возникнуть? Микеле Мирабелла обсудит это с профессором Алессандрой Бордони, специалистом по пищевым наукам из Болонского университета. Гость Мария Тереза Рута. Ренцо Арборе также расскажет о некоммерческой ассоциации «La Lega del Filo d’Oro». Общественность может звонить из дома и задавать вопросы экспертам; для связи с программой бесплатный номер 800/550694, а адрес электронной почты — elisir@rai.it.

  • Опубликовано 07/07/0034

Простудная головная боль — Эликсир от 28/01/2014

Компания

Эта головная боль отличается от традиционных головных болей; холодные головные боли могут возникать при длительном пребывании на открытом воздухе при низких температурах или при очень сильном кондиционировании воздуха и вызывают боль, которая затрагивает всю голову, но носит кратковременный характер. Что можно сделать, чтобы избежать этого? Достаточно ли этого, чтобы покрыть себя? Как его можно лечить? Микеле Мирабелла поговорит об этом с доктором Розанной Сербо, директором Центра медицины боли в Policlinico Umberto I в Риме. Приглашенный актер Винченцо Фаилла. Доктор Сара Каллигаро, координатор отделения интенсивной терапии больницы Умберто Парини в Аосте, затем расскажет о спасении с помощью горного вертолета. Эксперты ответят на вопросы аудитории.

  • Опубликовано 06/07/0033

Симптомы нервозности — Эликсир от 24/01/2014

Общество

Понятие нервозности охватывает различные виды заболеваний и расстройств, которые зависят от нервной системы. Нервозность проявляется в состоянии длительного возбуждения, повышенной чувствительности или беспокойства и может зависеть от неправильных привычек образа жизни, таких как слишком много стресса, недостаток отдыха, злоупотребление алкоголем, никотином и лекарствами. Каковы основные симптомы нервозности? Как его можно лечить? Микеле Мирабелла спросит профессора Казаре Маффеи, профессора клинической психологии в университете Вита-Салюте Сан-Раффаэле в Милане, и профессора Антонелло Спадафора, профессора частного права в Университете Рима 3. Кроме того, дон Маттео Галлони расскажет о целях своей общины Amore e Libertà, которая действует в Италии и Конго. Наконец, Пино Страбиоли встретится с актером Паоло Боначелли, чтобы расспросить его о его отношениях с медициной, здоровьем и белыми халатами. В заключение, как обычно, прогноз погоды на выходные.

  • Опубликовано 06/07/0029