Винс Ланчини, лидер «Scotch» и мастер Italo Disco заставляет полмира танцевать снова

18 декабря 2019 года

Было время, примерно в середине восьмидесятых , когда горстка итальянских музыкантов запустила жанр, заставивший танцевать всю Европу, позже переименованный в Italo Disco . Эти моменты, более чем тридцать лет спустя, с силой возвращаются на передний план , даже если больше за Альпами, чем на их родине. В этой захватывающей музыкальной панораме выделяется фигура одного из величайших представителей жанра: палаццолезе Винченцо Ланчини , лидера исторического ансамбля Scotch — о необыкновенной истории которого также был снят документальный фильм , отмеченный на конкурсе короткометражных фильмов Palashort в 2017 году.

Мы встретились с Винсом — так его все называют — в его доме, среди праздничных дисков, развешанных по стенам, и фотографий того грозного сезона, наряду с более интимными и знакомыми. Да, потому что секрет этого мастера музыки восьмидесятых, который и сегодня гастролирует по всему миру , предлагая жанр, объединяющий поколения поклонников, также находится здесь, в его доме в Палаццоло, рядом с его женой Кьярой и дочерьми. Сейчас, став дедушкой, Винс играет в свои 64 года с духом молодого парня, который продолжает радоваться жизни, искусству и музыке.

Как началась ваша музыкальная карьера?

В 1976 году вместе с друзьями из Палаццоло мы основали джаз-рок группу Gyzah , которая действует и по сей день. Я родился как басист и певец , но в начале восьмидесятых у меня был музыкальный магазин, и Scotch родились за очень короткое время на волне великого духа экспериментов тех лет. В то время я играл нечто совсем другое: на меня повлиял прог-рок и такие группы, как Kansas, Rush и Led Zeppelin. Затем, в 1983 году, в магазин зашел продавец, дал мне инструментальную пьесу и спросил, не знаю ли я кого-нибудь, кто мог бы написать текст и спеть на этой основе, которая стала Penguins’ Invasion . Я сказал ему, что могу это сделать, и в мгновение ока, почти случайно, я оказался в студии звукозаписи в Милане вместе с Фабио Маргутти , с которым началось необыкновенное сотрудничество с шотландской группой, за которым последовали годы туров по всей Европе и не менее семи золотых дисков .

За очень короткое время вы выступали на сценах по всей Италии и особенно в Европе. Сколько невероятных моментов вы пережили?

Ну, много! Я расскажу вам анекдот. Однажды мы давали интервью шведскому журналисту, от которого узнали, что каждый наш сингл в Швеции стал номером один в чартах : после этого последовало месячное турне по этой замечательной стране. Однажды вечером нам сказали, что концерт придется отложить, чтобы не пересекаться с другой группой, Europe , которая была не только шведской, но и в то время находилась на пике своего успеха во всем мире. В шутку я сказал, что мы перенесем его, но я хотел бы быть в первом ряду на их концерте. Организаторы сдержали свое обещание, но произошло нечто еще более необычное: Европа захотела быть в первом ряду на нашем мероприятии. Великолепно!

В те годы мы выступали на сцене вместе с великими артистами, участвовали в телешоу и церемониях награждения наряду с Depeche Mode , Eurythmics , Johnny Hallyday и многими другими громкими именами. В 1984 году мы даже оказались на сцене финала Festivalbar на Arena di Verona . Когда нас представили, никто не понял, кто мы такие, но когда мы начали играть, все нас узнали: это были немыслимые эмоции.

Читайте по теме:  Стреляй в полицию, да здравствуют боссы: эти шокирующие песни промафии

Что для вас Italo Disco?

Сразу поясним, что Italo Disco — это очень точный жанр , основанный на хорошо узнаваемых звуках. Иногда я улыбаюсь, когда указывают на скотч как на самую важную группу в этом жанре, потому что на самом деле мы много экспериментировали. В наших произведениях есть и гитары (в то время запрещенные в жанре), и особые звуковые эффекты, иногда даже причудливые , как мой кашель , сэмплированный в треке Disco Band . Мы, итальянцы, много продавали за границу, но не только мы: в историю вошли и другие имена, такие как П. Лайон и Кен Ласло . Золотая эра длилась около шести или семи лет: с 1989 года мы тоже пошли разными путями.

Мы приходим в 2004 год. Кажется, что все уже позади, но с минуты на минуту одна из ваших песен становится хитом лета. Как это произошло?

Мы даже не знали! Итальянская танцевальная группа, Paps’n’Skar , переделала нашу песню Mirage , припев которой (» Сегодня ночью луна принесет нам удачу «, Ndr ) идеально подходил для рекламной акции Le Lune , которую TIM предложил тем летом. Их версия также была очень красивой! Благодаря им даже новые поколения знают эту песню, и ее до сих пор крутят по радио. Это предмет нашей гордости.

СЕВЕР ЕВРОПЫ И ГЛУБОКАЯ ЛЮБОВЬ К ИТАЛО ДИСКО

Парадокс большого успеха, который итало диско продолжает регистрировать на международном уровне, заключается в том, что внимание в Италии практически отсутствует, в то время как Европа продолжает танцевать на этих нотах . Только Венето является единственным итальянским регионом, где этот жанр по-прежнему собирает сотни сторонников, но именно в остальной Европе Винс Ланчини продолжает гастролировать , предлагая шоу, которые заставляют танцевать, петь и волновать самых опытных, которые помнят эту музыку как неизгладимый знак своего отрочества. Так, каждый год певец и бас-гитарист из Палаццоло развлекает публику по всему континенту. Он делает это без Маргутти, который никогда не любил быть в центре внимания и спокойно живет в Ваприо д’Адда, где у него магазин-лаборатория электронных инструментов, но с которым Винс поддерживает ежедневный контакт.

Уже в восьмидесятые годы музыка шотландцев была обезлюжена во Франции, Германии, Скандинавии, Голландии . Именно в этой стране зародилась организация I Venti d’Azzurro , ставшая точкой отсчета ‘Italo Disco в Европе . «Нас часто приглашают на мероприятия с сотнями зрителей, созданные ad hoc для этого жанра, — объясняет Винс. Там существует другая концепция музыкального шоу. В Италии тот, кто играет на сцене, часто является лишь аккомпанементом к вечеру, суть которого находится в другом месте. Там именно исполнители и песни являются абсолютными действующими лицами . По крайней мере, два поколения пожимают друг другу руки, поют и танцуют, потому что молодые люди прошлого передали свою страсть своим детям. Теперь мы большая европейская семья и все замечательно.

Винс также является частым гостем на праздничных музыкальных собраниях. В прошлом году он провел большое мероприятие в Дании , и датское телевидение даже показало его в новостях. В августе прошлого года его позвали принять участие в концерте к годовщине основания Solidarność (Автономный профсоюз трудящихся Солидарность , ред.) в Польше . Двадцать тысяч человек, только два итальянца: он и Джонсон Ригейра . И таким образом Палаццоло тоже имеет свой собственный маяк на европейской музыкальной сцене.